Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Выбор участка для рыбной ловли зимой

vibor-mesta-zimoyОтправляясь на рыбалку, непосредственно ставим цель, какую рыбу хотим поймать, от этого и будет зависеть выбор места для рыбалки. Зная повадки рыбы, определить такой участок будет легко. Например, судак любит скрываться среди коряг и камней, щука отдает предпочтение местам с хорошей травой. Преимущество зимней рыбалки в выборе места для ловли состоит в том, что можно выбрать любую точку водоема. Заядлые рыбаки чаще возвращаются на то место, где уже когда-то у них был счастливый богатый улов.

Обладая сведениями о скорости течения воды, участках поросших травой и камышом , валунах и перекатах можно применить их в выборе участка для рыбной ловли в зимний период.
В разных местах водоема различная растительность будь то камыш, тростник, хвощ. Каждая рыба относиться к такому разнообразию трав по-разному. Так шум тростника может напугать рыбу, и она уйдет от этого места на безопасное для нее расстояние, а среди зарослей камыша прекрасно селятся и обитают такие рыбы как щука, плотва, окунь. Камыш для некоторых из них служит прекрасным убежищем, а для хищных местом засады — где они поджидают свою жертву. Но больший интерес у рыбы вызывают заросли хвоща. Особенно в зимний период в таких зарослях скрывается много окуней, а так же и другая рыба, которая может вызвать интерес рыболова.

Привлекательными для рыбы заросли хвоща являются из-за свойства растения накапливать в своих стеблях воздух, и тем самым обогащая воду вокруг себя кислородом. Не следует забывать об осторожности, лед в местах, где густо растет трава, не очень крепок, поэтому каждый последующий шаг нужно делать с осторожностью, проверяя пешней лед на крепость.
Небольшие мелкие участки относительно основной глубины всегда привлекают стайки плотвы, окуней, подлещиков. Так что рыбную ловлю в таком месте можно осуществлять как и непосредственно на самом «пятачке», так и на подступах к нему.

При выборе места обращать внимание следует на каждую мелочь, на случайно прицепившуюся на крючок травинку, например, если вы подняли со дна элодею, то такое место можно без сожаления покидать, в таком месте будут попадаться только мелкие окуньки да ершики. Уделить внимание можно местности с покрытым галькой дном, в таких местах среди камней на дне обитают различные жуки и личинки, они являются отличной естественной приманкой для многих видов рыб.

Методов выбора места на незнакомом водоеме много, обращать внимание следует на величину и глубину водоема, время уделяемое рыбалке, отсутствие или наличие дополнительных снастей.


Home |  Рыбалка — это образ жизни