Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля карася на пенопласт

004_8_300x200В зимнюю стужу, в осеннее ненастье и в летний зной удивляет обывателей упорство и настойчивость удильщиков. В любую погоду их можно увидеть на водоёме. С каким упорством на электричках, автобусах, вездеходах, автомобилях с рюкзаками и чехлами в выходной день они, невзирая на любую погоду, отправляются на рыбалку. Заядлые любители рыбной ловли говорят: — Мы рыбу ловим не тогда, когда надо ловить — когда хорошая погода, когда клюёт — а когда выходной день!
Осенью, зимой, ранней весной я с ними, пожалуй, соглашусь, но летом — никогда! Если надеяться только на выходной день, то удачных рыбалок за всё лето едва ли наберётся больше чем пальцев на одной руке. Сначала нерестовый запрет, потом на выходные передали дождь с градом (ехать, конечно, можно, но клёва не будет), в следующие выходные надо к тёще ехать, потом окна красить, и так без конца.
То, что лучше всего рыба клюёт ранним утром, знают все. Так зачем пропускать? Лето — как раз та пора, когда в 4 часа утра уже и светло, и тепло, и клюёт. Так зачем же ждать выходных?
Просыпаюсь я обычно рано, без будильника, гляну в окно, если погода хорошая быстренько умоюсь, тихонько оденусь и в машину. К таким спонтанным рыбалкам я специально не готовлюсь: удочка в машине, прикормку возьму по дороге, а насадка на берегу валяется. Хорошо в раннее летнее утро ехать по Москве. Это единственное время суток, когда действительно можно наслаждаться ездой по городу без толкотни, суеты и пробок. Чистая, помытая Москва еще спит. Редкие такси, редкие прохожие. Чистый прохладный воздух. По пути останавливаюсь у круглосуточного магазина, взять батон белого чёрствого (вчерашнего) хлеба. Пересекаю МКАД, до Калиновки 10 минут, а там и рукой подать. Вся дорога от дома до пруда занимает 20 минут.
Прибыв на пруд, занимаю любое понравившееся место. Острым, как бритва ножом «Viсtorinox» быстро срезаю корку с батона, разламываю его пополам и ломтями друг о дружку натираю в ведёрко хлебной крошки. Смочив слегка и перемешав, отставляю в сторону. Прикормка готова. На её приготовление уходит не более 3-х минут. Ещё пара минут уходит у меня на то, чтобы воткнуть подставки и разложить телескопический спиннинг Schimano «Catana» оснащённый как фидер.
3059fdd6b06d956260fb7ec54c449cb7
Катушка с плетёной леской «Pover Pro» (20кг на случай зацепа), сигнализатор поклёвки, кормушка, коромысло с поводками (из этой же лески), установленные на предыдущих рыбалках, при транспортировке не снимаю, и поэтому ничего не надо привязывать и настраивать. Дно водоёма раньше уже «простукано», глубины поплавком и маркером уже отмечены, леска в клипсе шпули уже зажата как раз в том месте, чтобы кормушка легла там, где клюёт. Всё подготовлено ранее. Мне осталось только вдавить в кормушку немного хлебной крошки, вымыть руки, на крючки надеть шарики пенопласта, подобранного раньше здесь же на берегу пруда, и, выбрав ориентир на другом берегу, послать оснастку в намеченное место.
3bc85b7e1b0e3ad1443b23ce97dce610
Положив удилище на подставки, начинаю осторожно выбирать слабину лески, чтобы не сдвинуть кормушку с места. Осторожным поворотом ручки катушки выбираю леску, сигнализатор поклёвки приподымается (в этот момент прекращаю вращение) и, опускаясь вертикально вниз, он своим весом натягивает леску. И так несколько раз пока сигнализатор не замрет под углом примерно 60 градусов.
77b8f1a3a2b6172fe3478d1fcb5f2b481
Всё, остаётся дождаться поклёвки. На все манипуляции ушло не более 10-ти минут. На часах 05.00 утра, а в 07.00 я уже должен прекратить рыбалку и поехать на работу.
Сигнализатор поклёвки, подвешенный на самый кончик удилища, наряду с нерастяжимой плетёнкой отмечает даже самые маленькие, незначительные поклёвки. При забросе он совсем не мешает и его не надо каждый раз снимать, как колокольчик. Заметно даже, как караси тычутся в кормушку. Таким образом, у меня в руках уже не «дубина», а очень чувствительный квивертип.
Если в течение 2−3-х минут не последовало поклёвки или лёгких толчков, свидетельствующих о присутствии рыбы возле кормушки, то не стоит ждать более, резким рывком удилища вытряхиваю кормушку, оставив прикормку на дне, и выбираю снасть для очередного заброса. Пенопласт на крючках держится очень хорошо, поэтому для очередного заброса просто вдавил хлеб в кормушку, вымыл руки и послал снасть в то же место. Первые пять забросов делаю через каждые две минуты при отсутствии поклёвок (чтобы создать кормовое пятно). Затем уже, после заброса, выжидаю до реализации поклёвки. Если всё сделано правильно, то караси не заставляют себя долго ждать.
Основная роль в ловле на пенопласт отводится кормушке. Её задача собрать как можно больше рыбы в одной точке, активизировать клёв, чтобы в кормовом пятне начался жор. Первое время, не доверяя пенопласту, я натирал его чесноком, но потом перестал делать это. Неважно, чем пахнут шарики, главное — чтобы возле кормушки был ажиотаж. Рыбы наперегонки стараются быстрее схватить еду, иначе ее съест кто-то другой. Некогда нюхать и пробовать, некогда искать в иле, к кормушке не подступиться, надо скорее подбирать плавающие вокруг лакомые кусочки. Шарик пенопласта, парящий над илом вблизи кормушки, представляется рыбе очень доступным и лакомым кусочком. Рыба уверенней хватает то, что плавает рядом с кормушкой, чем то, что лежит на дне. В моей практике не было случая, чтобы на съедобные насадки карась клевал лучше. Растительные и животные насадки лучше оставить для удочки при ловле карася в прибрежной зоне. Открытое жало крючка не отпугивает рыбу, а наоборот способствует верной подсечке. На пенопласт ловятся такие рыбы как плотва, карась, подлещик и тп.
2a41bf457b4efe30b46dde75ba8d3c76
Пробовал ловить на два удилища, но получается полная глупость. Вместо концентрации рыбы в одной точке происходит рассеивание её по большой территории. Поклёвки случаются реже — отвлекаясь на одну снасть, пропускаю поклёвки на другой. Может быть на «дубины» так и можно ловить, но, как я уже говорил, квивертип — очень чувствительная снасть, и на неё нужно ловить так же, как на современное фидерное удилище. Важен точный, прицельный заброс в заданную точку и концентрация внимания на одной снасти, ничто не должно отвлекать! Никаких лишних вещей под ногами — только ведёрко с прикормкой, кусочек пенопласта и садок для рыбы. Правая рука застыла над комлем удилища, но не касается его, готовая в любой миг сделать подсечку. Короче, на одну удочку за два чудесных утренних часа, подаренных мне Летом, я облавливаю «дубинщиков» с тремя-четырьмя закидухами.
986569b98c07233901f3994d7cd1fd33
Очень быстро и незаметно пролетело время на рыбалке. Трудно уйти в разгар клёва, но делу — время, а потехе — час! И пусть за два часа я поймал всего десяток карасей, другой раз за весь выходной день и поклёвки не увидишь, зато это как раз то время, когда надо рыбачить, когда клюёт и когда хорошая погода. Я не знаю, что будет завтра, получится ли рыбалка в выходные дни, смогу ли я вдоволь половить в отпуске — я не знаю! Одно я знаю точно: сегодня, пусть всего два часа я был на рыбалке, я видел поклёвки. Видел туман над водой, полной грудью вдыхал густой прудовой воздух с запахом трав. О таком тихом летнем утре я мечтал всю зиму, и вот оно пришло, так зачем же ждать выходных!? Зачем ждать ненастья? Эти утренние скоротечные рыбалки позволили мне ощутить радость поклёвок сегодня. Поклёвок, ради которых мы просыпаемся ни свет, ни заря. Ради которых мы выходим на тонкий лёд. Ради которых мы едем за сотни вёрст, в ветер и дождь, в зимнюю стужу и в летний зной. Не за едой же мы идём на рыбалку, да и как можно назвать едой окунька «матросика», ради поклёвки которого человек рискует провалиться под лёд? Так зачем ждать выходного, отпуска, когда можно ощутить замирание сердца при поклевке, волнение вываживания, радость поимки? Лето проходит, и его не вернуть!


Home |  Рыбалка — это образ жизни