Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Про приморскую рыбалку

2000_300x200Пролог
Раннее утро. Штиль. Иногда налетает невесомый бриз, принося с собой легкую прохладу и запах замирающей приморской осени. Такой воздух во Владивостоке бывает редко и как он не похож на дневной смог! Несколько ярких звезд подмигивают с еще почти ночного неба.
До аэропорта добрались скоро — минут за 35, а всего лишь пару месяцев назад на это уходило почти 2 часа. Дороги уже заканчивают делать, еще, наверное, полгода и строительство трассы от города завершится.
На стойке регистрации почти никого. 5 минут и в накопитель. Правда на регистрации девушка попыталась подрубить для аэропорта деньжат, представив мне квитанцию к оплате сверхнормативного багажа. Пришлось доставать бумажный вариант электронного билета и показывать, что норма провоза у меня 40, а не 20кг. На этом недоразумение было исчерпано.
Тубус с удилищем и куртка заняли свое место на полке над креслом. Самолет разбежался по полосе и подпрыгнул в небо. Земля еще дремала, кутаясь как в шаль в невесомо легкую дымку. В долинах сгустками лежал лохматый туман. С набором высоты земля все больше скрывалась за серо-голубой дымкой, сквозь которую проступали контуры сопок, рек, дорог, и вскоре все ушло за пелену тумана. А справа из-за горизонта плавно появилась корона солнца, залив горизонт теплыми цветами. На небосвод взбиралось дневное светило. Разгорался новый день и первый день ноября.
Подготовительные мероприятия
По прибытии во Владивосток занялся рекогносцировкой рыбных рек на местности.
Конечно, порасспросил знакомых о том, куда можно податься на рыбалку, да так чтобы на речку и с ультралайтом. Оказалось, что этой осенью в Приморье с дождями было плохо. Реки полупустые. Около города рыбачить негде. Надо выезжать от Владивостока километров за 150. Да и не надо мне поблизости. В планах были реки Хасанского района.
В интернете есть приморский сайт, на котором отписываются рыбаки-любители. Почитал темы. Высвечивались не очень радужные перспективы. Но одному из рыбаков (наиболее удачливому, на мой взгляд) написал личное сообщение с просьбой подсказать места речной рыбалки.
Завершив дела, запланированные на среду, поехал по рыболовным магазинам. Первым в перечне был «Посейдон». Потряс спиннинги, посмотрел катушки. Под вечер прогулялся в «1-й рыболовный», что в спорткомплексе «Олимпийский». Порасспросил Олега про рыбалку, он посоветовал обратиться в магазин, расположенный на Второй речке, к Антону. Вот к нему-то с другом в четверг с утра мы и прокатились. Антон подробно рассказал куда ехать и на что в Приморье ловится, и даже созвонился с человеком, живущим в зоне досягаемости реки. Позже оказалось, что именно этому рыбаку я написал личное сообщение на форуме. Кроме того, другой продавец — Денис — подсказал, где можно порыбачить с камней на море.
Для докупки кое-каких вещей зашел в «Клевое место» на Алеутской. Там были обнаружены и приобретены воблеры от Smith — D-Contact в окраске а-ля малек лосося и новые воблеры в линейке D-Incite.
Дополнительно ко всему просмотрел Правила рыболовства в Дальневосточном рыбохозяйственной бассейне. Согласно им, спортивно-любительское рыболовство в течение всего года запрещено: — на реках Желтая, Рязановка, Барабашевка, Васильковка (приток реки Аввакумовка); — на притоках реки Раздольной: Нежинка, Ананьевка, Грязная, Вторая речка от ее устья до реки Нежинка.
К добыче запрещены тихоокеанские лососи (их только по лицензии можно добывать и только на рыбопромысловых участках) и их молодь (ее никак добывать нельзя).
Кроме того, записал промысловую меру для рыб, потенциальных к рыбалке в реках Хасанщины: голец проходной — 45см, голец жилой — 15см, ленок — 40см.
Итак, собрал информацию и собрался сам.
По результатам разведки на местности наиболее потенциальной для рыбалки была определена река Пойма. По прямой от города до нее 65−70 км. Ну, а ехать придется по кругу и расстояние составит порядка 200км в одну сторону.
Смотреть на карте
Рыбалка. День первый. Суббота
Стартовали в 7 утра. На место прибыли к 10. Повернули направо у поселка с романтическим названием Ромашка. Метров 20 по грунтовке, еще раз направо — и до реки. На реке никого, но слегонца натоптано. Снарядился. В качестве приманки поставил, конечно, D-Incite. Тяжеловат. Прям по верхней границе теста удилища. Вышел на плес.

e086285dbfda2eabbea634b711a1188f

Прокидываю, сам смотрю по сторонам и на воду. На дне нахожу несколько отрезанных хвостовых плавников кеты. Хм... Рыба-то здесь была. Но тут до меня порыбачили и, наверное, порыбачили сетями, вынув из воды всю рыбу. Значит, идем выше. Бросок. Активный твич. Воблер играет и приносит первую рыбу! Еще заброс под стрелку и вот еще одна пеструшка. Даже не пеструшка, а целый пеструхан. В данном случае это — молодь симы.

497862d52b1822140862bf95427d9882

И еще пеструшка, но помельче.

79151e35b6c7d27be0af6acb89a7aecc

Перехожу раздел «плес-перекат». Дно какое-то холмистое, словно трактор нагорнул насыпи. Выше на плес выходит крупная рыба. Кета! Так вот, что тут за трактор грунт роет. Нерест здесь ее был. Выкопала кетинка ямку, отложила икру, закопала ее и бугор сверху насыпала. Здесь кета строит гнезда в верхней части плесов, в нескольких метрах от переката. Глубина от полуметра. Рыбы около гнезд стоят парами и активно гоняют конкурентов и нахлебников, стремящихся поковыряться в бугре в поисках вкусной икры. На снимке ниже гнезда слева внизу видны как темные участки гальки.

e343472ae77007b9ce2e6f1e6dcfa105

На одном из плесов нахожу сненку — кету, умершую после нереста. То есть хоть кто-то из кеты здесь успешно нерестится. Почему такой пессимизм? Рядом со сненкой нашел остатки сети, куски сетки висели и на кустах.

251ae29bdecdc637d7434bf914c27993

Малый уровень воды, конечно, не очень хорош для рыбы, но и не позволяет ставить сети, а мест их постановки находил не мало. Все они на переходах «плес-перекат» и на середине перекатов. Выглядят следующим образом: в грунт поперек реки забиваются три кола, на которые накидывается сеть.

1da89abb3cc5ac45e41927059fade2de

В этот раз установленные сети не видел, но с местными бракошами пресекся. Вышел на перспективный участок. Гнезда кеты располагались по выше описанной схеме. Рыб около десятка. На воблер они не реагируют — ну не интересна им умирающая рыбка. Внизу слышен шум мотора. Две машины поднимаются прямо по руслу, пересекая реку и выходя на косы. Доходят до меня. Выгружаются хорошо экипированные молодые люди. Ну, думаю, — рыбаки. Один из них достает орудие лова — укороченный спиннинг с толстой леской и... утяжеленным крупным тройником! И давай они цмыкать кету. Несмотря на мое недовольство, ребятки продолжили свою «рыбалку».
Поднялся выше. Поставил D-Contact. Он легче, и на мелководье, на мой взгляд, играет привлекательней для рыбы. Местами встречаются небольшие омуты, размером с ученический стол с глубиной по пояс и резкими градиентами течения. Пеструшка там очень активная. Прямо рвет воблер.

4e99656a443054e77a5ac2b3167ebd47

Продолжаю движение. Регулярно встречаю гнезда кеты, а с перекатов и градиентов течения снимаю пеструшку и, наконец, попадается ленок. Сквозь серебро местами еще просвечивает мальковая окраска.

f9bfe2663011332e6ea72198b7f3832b

Но вся рыба мелкая. И вся выпускается обратно в воду.
Телефонный звонок возвращает меня в реальность. Надо срочно возвращаться в город...
Закончил дела быстро, и вечером пересекся с другом. Обсудив положение дел, приняли решение о воскресной рыбалке на той же реке, но заехав выше по течению.
Рыбалка. День второй. Воскресенье
Воскресная рыбалка походила на рыбалку субботнего дня. Но это был день исследований. Опробовали уловистость всего арсенала — воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны. Рыба ловилась на все и рыба стояла везде. На участках с резким градиентом течения отлично работали воблеры и колеблющиеся блесны, а на перекатах и плесах вне конкуренции были мелкие вращающиеся блесенки размера 00 (1,5гр) и 0 (2,5гр).

71f0fe72cc9cf3b2ef326e9191381f70

c1033e5629ca3704e6addc43f7425c33

76bd2d0caedc9a55aea1f6ed033558a7

Снова на реке нашел места для постановок сетей. А гнездо кеты было лишь одно...
Удивили гольяны. Крупные особи хорошо брали на вращалки. При этом, несмотря на относительно маленький рот, они захватывали все три крючка.

b7a1aa9534cc38eb0e4d8ee3cdfa5789

Посмотрел на местных рыбаков. Они брали в улов всю рыбу, несмотря на ее размеры. Нами вся рыба возвращались в среду обитания.
В общем, выходные удались по полной.
Эпилог
Конечно, не обошли мы и морскую рыбалку. Приехали на вечернюю зорьку. Вид — великолепный. Спустились на камни и за оставшиеся до прилива полчаса покидали джиг-головки. Рыбы особенно не нашли, но бычка-яока добыли.

d49db6fbd5661d61ad62e8a6ee0240ff

И в заключение пара пейзажей

f16be8b709bc9166cc4e4dbfd12d8c73
7002190511f027930570fbed342a3c26

Заключение
Хочу поблагодарить людей, помогавших в приморской рыбалке:
сотрудников магазинов «Посейдон» и «Клевое место», у которых купил необходимые вещи;
Олега, Антона и Дениса — сотрудников магазина «1-й рыболовный» за подробные инструкции по местам лова и приманкам, работающим на приморских реках и море;
Игоря, рыбака с форума ulov.ru, откликнувшегося на мой вопрос о приморской рыбалке;
Николая, лихо доставившего к месту лова и вернувшего в город;
и друга, с которым коротали приморские дни.
Автор: serfisher


Home |  Рыбалка — это образ жизни