Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Азбука рыбалки — Подводное расследование: безмотыльные мормышки

1В этих выпусках программы при помощи подводной видеокамеры рыболовы заглянут под лед, продолжив серию расследований. Речь пойдет о многочисленных секретах и нюансах безмотыльной ловли, а также о том, как меняется реакция рыбы при различных тактических и технических действиях рыболова.

Безмотыльная ловля содержит в себе множество тайн, которые начинаются с того момента, когда мормышка опускается на глубину. Если ловля производится на небольшой глубине, то никаких проблем нет, но что происходит с мормышкой на большой глубине, еще никто не показывал. Авторы программы постараются в этом разобраться.

Для ловли на безнасадочные мормышки можно использовать различные виды удильников, но авторы рекомендуют использовать удочку Щербакова — Абакумова. Это удилище легкое и без движущихся частей. Чем легче удильник, тем большую частоту игры приманки можно придать.

В безмотыльной ловле также можно использовать различные виды кивков. При ловле на «чертей» лучше использовать металлический двухконусный кивок. Также популярны среди рыболовов длинные кивки, которые принято называть лещовыми, так как они способны задавать мормышке привлекательные для леща плавные движения. Также часто используют лавсановый кивок, которым можно достичь очень высокую частоту игры приманки. Очень универсальным является кивок-рессора, состоящий из трех лавсановых пластин. Используя кивок-рессору можно успешно ловить, как на мелкие, так и на сравнительно крупные мормышки даже на глубинах до 9 метров. Для этого нужно только наладить систему мормышка-кивок, выдвигая или задвигая рессоры.

Диаметр лески в безмотылочной ловле также играет большую роль, так как эта снасть очень деликатна. Это система, в которой есть четкая зависимость между весом мормышки, диаметром лески и чувствительностью кивка. Чем толще лески, тем хуже играют мормышки. Как правило, используются лески диаметры от 0, 1 до 0, 16 мм. Самым ходовым считается леска диаметром 0, 12 мм, что позволяет бороться с крупной рыбой и задавать необходимую игру мормышки. Наличие фрикционного тормоза катушки позволяет не испытывать никаких проблем при вываживании даже крупной рыбы.

Существует огромное количество безмотыльных мормышек. От обычных мормышек их отличает угол подвески к леске (45 градусов), в результате при любом движении кивка мормышка выполняет кивающие движения.

Для каждой рыбы частота колебания безнасадочных мормышек разная. К примеру, окунь предпочитает высокочастотную игру на любой глубине. Самую высокачастоную игру может дать вольфрамовая мормышка, правильно задавать игру которой могут только опытные рыболовы. При ловле подлещика нужно играть мормышкой очень плавно. Замечено, что любой сбой в игре или излишняя резкость движения могут отпугнуть эту рыбу. Такая рыба, как плотва не обладает четким вкусом, в один день она предпочитает быструю игру, в другой — медленную.

Существуют мормышки изготовленные по принципу «балды». Такие мормышки, изготовленные в миниатюрных размерах, являются одними из самых уловистых. Эти приманки обладают очень подвижными крючками, которые влетают в пасть рыбе. На крючках можно располагать пенопластовый шарик или бисер. Использование пенопластового шарики в данном случае более предпочтительно, поскольку отзывается на каждое движение кивка.

Подводные съемки позволяют внимательно рассмотреть реакцию рыбы на мормышку, ведь рыба под водой, как правило, пребывает в двух состояниях — пассивном и активном. Активная рыба при виде движущейся мормышки без раздумий подлетает со стороны и не останавливаясь, на ходу налетает на свою добычу, кусая ее. Рыба в таком состоянии клюет хорошо и надежно. Противоположностью является второе состояние, когда рыба подолгу присматривается, после чего, как пылесосом, старается всосать приманку. В 80 % случаев рыболов имеет дело именно с пассивной рыбой, поэтому снасть должна быть как можно более чуткой, а мормышка привлекательной.

При ловле на больших глубинах рыболовы заметили, что с момента, когда рыба атакует наживку и до момента подсечки проходит достаточно много времени, хотя кажется, что подсечка следует сразу же после шевеления кивка. При этом идет определенная задержка во времени и рыба в этот промежуток успевает выплюнуть мормышку. Дело в том, что зимой зрительное восприятие немного отстает от тактильных ощущений, как при джиговой ловле. Большая глубина также сказывается на оперативности.

При ловле на безмотылку очень правильно использовать прикормку в виде растительной смеси или живого мотыля. Но мотыль остается подвижным и активно работает лишь на глубинах до 4-х метров. Далее мотыль теряет подвижность и на 8-метровой глубине практически перестает двигаться, что объясняется разницей давления.

Влияние цвета безмотыльных мормышек на ловлю окуня очень велико, чаще всего используется черный цвет. Это натуральный цвет, наиболее близкий к объектам, которые потребляет рыбы в природных условиях. Авторы программы продемонстрирует реакцию окуня в глухозимье на красную мормышку. В то время как на серую вольфрамовую мормышку окунь тут же терял интерес, красный люминесцентный цвет вызывал у него явный интерес.

Как правило, самой распространенной проводкой, является проводка снизу-вверх, в таком виде приманка имитирует убегающую рыбу, вызывая у окуня азарт. Высота подъема также имеет значение. Самая сильная реакция у полосатого проявляется на высоте более 20 см над дном. Рыба привлекается с большого расстояния и высокие проводки в этом помогают.

Часто клубок интересующихся мормышкой окуней привлекает щуку, которая патрулирует свое угодье. Этим объясняется внезапно пропавший клев. Окуни подпускают щуку не ближе чем на 3 метра. В такие моменты есть смысл заменить удочку с мормышкой на другую удочку с балансиром или с большой колеблющейся блесной, нацеленную на поимку щуки. Щуки до килограмма, по признанию ведущего, попадаются на безнасадочную мормышку довольно часто, причем зубастая, как правило, цепляется за краешек губы. Это объясняется тем, что щука рассматривает добычу, после чего кончиком пасти прихватывает ее.
Наблюдая за окунем посредством камеры, было замечено, что те особи, которые сопровождают мормышку, атакуют ее вяло или вовсе не атакуют. Самые результативные атаки получаются сходу. Но интересующиеся особи при этом вызывают азарт у других окуней. После подсечки другие окунь никак не реагирует на потерю собрата.
Безмотыльная ловля таит в себе множество нюансов, секретов и интересных открытий. Серия программ братьев Щербаковых откроет пелену тайн и секретности, которые несет в себе ловля на безмотыльную мормышку на разных глубинах.

Видео в тему: Братья Щербаковы — Подводное расследование: Зимние блесны и балансиры.

"Азбука рыбалки с братьями Щербаковыми" — Подводное расследование: безмотыльные мормышки.


Home |  Рыбалка — это образ жизни