Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Джиговая ловля — в первую очередь техника

13Джиговая ловля — это, в первую очередь, техника, а уже во вторую — приманки. Поэтому рассмотрим вкратце основные типы проводок, которые применяются при этой ловле.

«КЛАССИЧЕСКАЯ» ПРОВОДКА

«Классика» предполагает активную быструю проводку, которая осуществляется катушкой. После того, как приманка коснулась дна, начинается проводка. После нескольких оборотов катушки (обычно не более 2−6, длина проводки при этом — от 1 до 2, максимум — 3 м) следует пауза, при которой джиг свободно падает на дно. Считается, что время падения должно быть 1−4 с. Но! Я бы этот диапазон увеличил до 8 с. А оптимальным временем падения считал бы 2 с. Кстати, чаще именно при падении и происходит хватка рыбы.
После касания приманкой дна необходимо продолжить проводку. И так до самого берега. В процессе лова экспериментально определяется, где происходит наибольшее количество поклёвок, и этот участок облавливается более плотно.

СВЕРХМЕДЛЕННАЯ ПРОВОДКА

Сверхмедленная проводка хороша при вялом клеве, а также, когда рыба лучше реагирует на горизонтальное движение приманки. Время падения джига на дно — 1−2 с, часто даже меньше секунды. Длина горизонтальной проводки такая же, как и в «классикe», — 1−2 м. При сверхмедленной проводке применяются, по возможности, минимальные груза (до 7 г). Контролировать, или, лучше сказать, чувствовать, сверхлёгкую приманку сложнее. Поэтому, не освоив «классику», которая проще всех других проводок, не следует переходить к освоению сверхмедленной.

ПУНКТИРНАЯ ПРОВОДКА

«Пунктир» в джиговой ловле применяется с искусственными червями длиной от 7 до 15 см. Считается одной из самых сложных, но при полном отсутствии клёва самой эффективной. Пунктирная проводка делается удилищем. Удилище устанавливают в одну линию с леской. После падения джига на дно рыболов осуществляет равномерно-медленные потяжки удилищем по 10−15 см с микроостановками. Как и куда отводить удилище — вверх или в сторону — определяется из условий конкретного места лова и ветра. Когда весь ход удилища выбран, леска быстро подматывается, и удилище возвращается в исходное положение. Пунктирная проводка не предполагает периодического касания дна джигом. Лишь время от времени, через 5−7 м проводки, необходимо посмотреть, а не высоко ли мы забрались. Может, пора ненадолго остановиться и дождаться падения приманки на дно? И если время падения превышает 2−4 с, то необходимо уменьшить скорость проводки и почаще класть приманку на дно. К примеру, не через 5−7 м проводки, а через 2−3. Ударных поклёвок на пунктирную проводку ожидать не следует, поэтому при малейшем подозрении на касание рыбой джига следует сделать подсечку.

МАЯТНИКОВАЯ ПРОВОДКА

Маятниковая проводка чем-то схожа с вертикальной проводкой «чертика». Близка она также и к уже рассмотренной пунктирной проводке. Но есть и некоторые отличия. Если при «пунктире» делаются микроостановки, то при «маятнике» удилище подается вперед. Т.е., после потяжки в 10−15 см следует вернуть кончик удилища на 5−10 см обратно. Получается своеобразная микроёлочка.
Вспоминается один поучительный пример маятниковой проводки. Ока. Лето. Солнце. Жара. Рыбы отказываются брать поролон. Но на «маятник» двух щук я «уговорил». Сколько времени и как я их уговаривал, не буду уточнять, но рыб поймал.

АМЕРИКАНСКАЯ ПРОВОДКА

Американская проводка отличается от «классики» тем, что делается удилищем, а не катушкой. После падения джига на дно делается мягкая потяжка от 1 до 2 метров в зависимости от условий лова, и в большой степени от используемого удилища, вернее, его длины. Коротким удилищем длинную проводку, понятно, не сделать. После касания джигом дна, леска выбирается и т.д. Американскую проводку можно разнообразить. Приблизить её к пунктиру, потяжки делать не более 50 см. Потяжки можно делать с полным, или с неполным касанием дна.
Кажется, что внешних отличий американской проводки от «классики» нет. Но есть внутренние отличия. При американской проводке приманку ведут рукой, и леска с джигом становится как бы её продолжением. «Классика» через катушку разрывает эту связь. И дело даже не в том, есть в катушке редукция, или нет. Дело в чем-то другом. Кто-то может сказать, что это уже из области астральных явлений. Может быть. Но, если в астрал можно и не верить, то с шумом никто спорить, по-видимому, не будет. Шум при проводке создается катушкой, и его некуда спрятать.

«ЧЕРВЯКОВАЯ» ПРОВОДКА

«Червяковая» проводка очень близка к «пунктиру», но применяемые джиги тяжелее. После каждой потяжки в 10−15 см необходимо стукнуть приманкой о дно. Проводка очень эффективна, но требует от рыболова хорошей технической подготовки и постоянного внимания. Время падения джига на дно не более 1 с. И вот, во время этой микроостановки следует микроударчик, который чаще и рукой-то не ощущается, и заметить его можно только по кончику удилища.

НА РЫБАЛКЕ

В зависимости от конкретных условий чаще приходится пользоваться комбинацией разных проводок. Но если нет цели набить кукан до неразумных пределов, то хорошего владения «классикой» и сверхмедленной проводкой обычно достаточно, чтобы не уйти с водоема пустым.

О. Гусев


Home |  Рыбалка — это образ жизни