Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Маленькая удочка для большой рыбы

004_11_300x200Проезжая по мосту через мелководную, очень красивую реку Олым в Липецкой области, я увидел сидящего рыбака. Подошел, поинтересовался — на поплавочную удочку клевал голавль граммов по 250 на червя. Вечером я уже был на этом месте.
Бросаю ближе, дальше, правее, левее — не клюет. Вдруг у противоположного берега неожиданный удар — похоже, жерех. Вода только вошла в русло и толком не просветлела. Не ожидал так рано встретить жереха. Опять удар — ну точно жерех! Снимаю поплавок и поводок, ставлю «кастмастер» от «Acme» 12гр. Бросаю в место боя под тот берег. На второй проводке мощная хватка. Жерех на 2кг после приличного сопротивления оказывается на берегу. Завершением того вечера стал еще один жерешок на полкило. В очередной раз универсальная удочка не подвела.
При поездках на дачу или по другим делам, когда багажник автомобиля завален всевозможными сумками, каждый любитель рыбной ловли сталкивается с проблемой размещения удилищ в автомобиле. Я выбрал недорогой, но очень достойный телескопический спиннинг Schimano Catana длиной 270см с тестом 15−40гр. В собранном положении он имеет длину всего 68см, поэтому легко умещается на полке за задним сидением легкового автомобиля или в багажнике, всегда готовый к работе.

dfb89dfffaa7b91ea11e5f66e7dec0ae

Потребуется всего несколько секунд, чтобы спиннинг стал матчевой удочкой или просто донкой, и обратно.
Ничего не нужно перевязывать! Я оснащаю спиннинг недорогой безынерционной катушкой Schimano EXAGE 4000 RA. На 0,28Æшпулю наматываю монофильную леску (я предпочитаю Asso Diamond желтого цвета). После того, как продел леску во все пропускные кольца, надеваю на леску две мягкие «бусинки» (отрезанные из внутренней изоляции старого телевизионного кабеля), не повреждающие леску, и привязываю карабин с вертлюжком. Затем выше «бусинок» завязываю стопорный узелок из старой плетенки или тонкого капронового шнура (он лучше пролетает через кольца, чем резиновый), ниже бусинок привязываю стопорный узелок из лески (узелок из плетенки плохо удерживает на леске поплавок от сползания на карабин при силовом забросе). Поплавки от 1,5 до 6гр оснащаю карабинами и храню в баночке от использованного аэрозоля.
При изготовлении поводков я оставляю у петли примерно 5см лески, на конце которой завязываю простой узел, и на этот хвостик (чтобы лишний раз не травмировать тонкий поводок) защемляю несколько грузил из полосок мягкого свинца (в случае необходимости их легче снять, чем дробинки). К каждому поплавку имеется свой поводок с необходимым весом грузил. Теперь достаточно между бусинок установить поплавок, а на концевой карабин надеть соответствующий ему поводок с грузилами — и вот у нас в руках поплавочная удочка для дальнего заброса.

27d9eed19a37c832f1bf19bc03909acd

Сняв поплавок, и прицепив тяжелое грузило или кормушку, мы получаем донную снасть.

459b90b119a5be0e687c98ab0ce1a118

Снимаем поводок и грузило, цепляем за карабин спиннинговую приманку — и вот у нас в руках спиннинг.

3b2bc420d0817ea17c876cc5eafc6166

На все манипуляции потребуется несколько секунд. Бусинки снимать не надо — они не мешают при спиннинге, при желании между ними можно зафиксировать дополнительную приманку, а в донном варианте являются амортизаторами, защищают узел карабина от ударов грузила.

5d9df869756de71b1cc5925e5111f29e

На вторую шпулю этой катушки наматываю плетеный шнур «Pover Pro»или «Fire Line» с разрывной нагрузкой до 20кг (в большинстве случаев этого достаточно) для ловли щуки или карпа в закоряженном водоеме. Стопорные узелки для «бусинок» на плетеном шнуре вяжу из плетенки. Эта снасть, оснащенная плетеным шнуром, тоже может быть и спиннингом, и поплавочной удочкой, и донкой. Только не ловите окуня на плетенку — много сходов из-за оторванных губ.
Искусственные приманки для спиннинга, банка консервированной кукурузы, удобная баночка, например, из-под йогурта, заполненная сухой манкой, пакетик «Уникорма» или гранулированного комбикорма — особого ухода не требуют, много места не занимают, могут находиться в автомобиле сколь угодно долго и всегда готовы к работе. А если ко всему сказанному добавить саперную лопатку, имеющуюся в багажнике автомобиля, с помощью которой можно нарыть червей вблизи водоема, то экипированы вы совсем уж не плохо.
Выше описанная снасть ни в коей мере не может считаться лучшей (все знают, что универсальное — хуже специального), но поверьте: очень выручает в непредвиденных ситуациях. У друзей на даче, на пикнике, в командировке, когда цель поездки — совсем не рыбалка, вдруг встретится водоем и найдется пара свободных часов, — зачем проезжать мимо? Эта удочка для случайной рыбалки, но не случайных уловов! Очень часто заранее спланированная рыбалка с длительными сборами, приготовлениями, созваниваниями оборачивается полным фиаско (или погода испортилась, или клев прекратился или… и т.д.). Благодаря этой снасти я поймал трофейную щуку, жереха, голавля, карпа.

c807cd39be60bae5117a8254a026db9f

Неожиданная рыбалка бывает очень даже результативной, и эта снасть именно для такой рыбалки (или когда лень тащить в электричке весь арсенал составных удилищ, одна удочка заменяет три).
Автор: fisherman1607


Home |  Рыбалка — это образ жизни