Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Шлюзовой карп

12

На шлюзах часто происходит перемещение воды. Однако это не мешает толстому карпу. Правда, рыболову приходится изрядно поломать голову, чтобы перехитрить рыбу.

Встаю чуть свет! В полусонном состоянии завожу свою автомашину и еду к реке. Дорогу туда я хорошо изучил во время прикормочной кампании.
Место ловли — это зеркальное отражение моей утренней летаргии: река пока не проснулась и лишь начинает сонно потягиваться в отдельных местах...
Еще в сумерках, я собираю и выставляю удилища выше шлюза. Беру рыболовный стульчик и усаживаюсь поудобнее.
Примерно полчаса спустя красный свет заставляет меня вскочить со стула. «Соня! Раззява! — проклинаю я себя. — Так что же все-таки случилось?». Моя первая мысль: сработал шлюзовой светофор! Но нет. Оказывается, это сигнализатор поклевки поет мою любимую песенку и мигает как сумасшедший!
Только теперь я понимаю, что произошло. Через несколько, казалось, нескончаемых минут мне удалось взять в подсачек первую рыбу сезона. Великолепный зеркальный карп, потянувший почти на 15 кг. Хорошее начало! Окончательно проснувшись, довольный собой, я рухнул на свой стульчик. Сонливость как рукой сняло, в жилах так и кипит адреналин.

Место встречи — шлюз
Шлюзы — место притяжения рыб и рыболовов. Искусственное отделение одного участка водоема от другого дает массу преимуществ. Например, рыбы здесь могут держаться только скученно, на довольно ограниченном пространстве, что намного облегчает их обнаружение и прикормку. Обычно речь идет об участке реки длиной 10−15 км с относительно постоянной популяцией карпа. Частично рыбы «просачиваются» вместе с судами через шлюзы, но они, скорее, исключение из правил.
Выбор места ловли — это ключ к успеху. В холодное время года, с октября по апрель, наиболее улов-стой является зона выше шлюзов.
В более теплые месяцы, с мая по сентябрь, перспективными считаются богатые кислородом участки на течении ниже плотин. Начнем с рыбалки выше зоны плотины. Важно иметь в виду, что в соответствующих предписаниях предусмотрено вести ловлю на расстоянии не менее 50 м от шлюза.
Шлюзы на «моей» реке достигают 200 м в ширину, а значит, рыбачить там не так-то просто.

Куда забрасывать приманки?
Береговая зона, как правило, состоит из двух бровок. Одна из них заросла травой и кувшинками, а вторая — проходит почти у фарватера. На переходах между этими двумя точками и следует размещать приманку. Положение осложняется наличием шпунтовой стенки, которая отделяет плотинный участок от входа в шлюз, но с которой можно облавливать верхний участок. Дальность заброса приманки составляет от 80 до 130 м. Сила течения при такой дистанции огромна. Нередко эти места можно облавливать только при нормальном или пониженном уровне воды, так как при высокой воде здесь уносит даже тяжелые оснастки. Удилища должны быть очень жесткими. Лучше всего взять подставки Hi-Pod или Rod-Pod в комбинации с длинными стойками. Масса забрасываемых оснасток должна быть не менее 150 г, однако в большинстве случаев требуются грузила от 200 до 300 г. Вот тут-то нас и подстерегает проблема! Беда в том, что не существует карпового удилища, с помощью которого свинцовый 260-граммовый шарик можно доставить к месту прикормки на расстояние 120 м.

23

Схематическое изображение шлюзовой установки.
Символы в виде рыб показывают возможные места стоянок.

Лодку в помощь!
Но зато есть лодки. Например, Green Duck фирмы Zodiak, которая благодаря своим незначительным габаритам как будто предназначена для этой цели, или разборная байдарка, ее преимущество состоит в простоте управления и широких возможностях применения. Если лодки разрешены на водоеме, то на них можно завозить приманку к перспективным местам. Кстати, с прикармливанием также могут возникнуть сложности. Существуют две возможности: прикармливать бойлами с помощью метательной трубки или же воспользоваться лодкой. Последний способ дорогостоящий, но эффективный.
Теперь перейдем к приманкам. По сравнению с объемными приманками преимущество бойлов состоит прежде всего в том, что первые привлекают белую рыбу, которая во время прицельной охоты за карпом с грубыми снастями может порядком попортить рыболову нервы. Если к тому же в воде плавает слишком много листьев, веток или водорослей, то обе удочки в береговой зоне можно спокойно сматывать. Характер грунта на месте ловли можно определить с помощью грузила и третьего удилища путем многократных забросов. В частности, так можно обнаружить стволы деревьев, ветки и прочий хлам.
Не рекомендуется рыбачить со стороны шлюзовой камеры, так как никогда не знаешь, где причалят суда. Кроме того, курсирующие мимо баржи могут прихватить всю оснастку.
Теперь самое важное: рыбалка ниже ступени подпора. На этих местах рекомендуется выставлять удочки на стороне турбины и плотины. Но опять же с соблюдением допустимых минимальных расстояний!

Летние места
Перспективными «горячими местами» являются береговые бровки, железобетонные конструкции, а также бетонный выступ, который отделяет вход в шлюз от плотинной зоны. К уловистым местам следует отнести также песчаные и каменные отмели, которые образовались в результате половодья. При температуре воды в 20−25°С такие участки реки с сильным течением служат настоящими сборными пунктами для рыб. Если для прикормки вы применяете объемные приманки, то их следует смешивать с тяжелым основным кормом. Слепленные шары прикормки нужно немного подсушить или добавить прикормочный клей, чтобы они распадались медленно. Можно воспользоваться и так называемым «сосательным» тестом, которое готовят по тому же рецепту, что и бойлы.

Пустышка долговременного пользования для карпа
Ниже приведен рецепт такого теста. Следует взять:
• 350 г смеси Forelli;
• 100 г муки из водорослей;
• 150 г манной крупы;
• 200 г рыбной муки;
• 150 г соевой муки;
• 50 г гематогена.
Так как такое тесто не варят, всю массу оставляют в вязко-пластичном состоянии.
Добавляя в смесь яйца или воду, процесс растворения теста в воде можно ускорить или замедлить. Шарик из теста, размером с апельсин, обладает длительным привлекающим действием и может быть заброшен очень точно по месту. Усачи в зонах с сильным течением — постоянные гости, которые так-же могут доставить много радости, поскольку крупный речной усач — настоящий боец!
Рыболовные снасти должны быть достаточно крепкими. Идеально подходят удилища длиной 3,60 м (12 футов) с тестом 2,75−3 lb. Толщина лески не должна быть меньше 0,35 мм. Еще одно обязательное условие для надежного вываживания рыбы: наличие «ударной лески» длиной в две длины удилища. Лучше всего для этого подходит леска Amnesia грузоподъемностью 11,4 или 13,9 кг — она почти несокрушима! При большой дистанции ловли идеальными оказались безынерционные катушки для крупной рыбы с большой лесоемкостью.
Желаю вам получить удовольствие и добиться успехов во время рыбалки на шлюзах. Может быть, мои советы помогут заполучить на крючок такого же «шлюзовика» массой 16,3 кг!

33

Автор с огромным зеркальным
карпом массой 16,3 кг.

Маркус Шмидт


Home |  Рыбалка — это образ жизни