Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Опарыш искусственный

14

В прошлом году увидел в рыболовном магазине мотыля и опарыша из силикона (сложно утверждать на 100% относительно материала, из которого изготовлены данные приманки, но со слов продавца — это был именно силикон). В этом году я заметил, что кроме искусственных приманок из силикона, появились приманки из белковой составляющей. Что сказать, приобрел я силиконового опарыша, дабы в реальных условиях испытать эту приманку. Было решено половить плотву, окуня, ротана ну и вообще, посмотреть, как искусственный опарыш ведет себя в воде.

Визуально, такой опарыш практически полностью имитирует живого, с тем лишь исключением, что не двигается. Так как ловил я на реке где много щуки и окуня, то именно на окуня и был расчет. В принципе, окунь хватал такую приманку, особенно если опарыша подсадить на отрезок лески, который идет от обычной джиговой оснастки. На поплавочную снасть поймать плотву и окуня не получилось. На мелководье было видно, что плотва подходит к такому опарышу, но не берет. Видимо, нужно ловить не на статическую снасть, а придать приманке движение. Кстати, когда я подсадил такого силиконового опарыша на летний кивок, пару плотвиц поймал, но общее впечатление об искусственном опарыше для ловли плотвы — отрицательное. Окуня можно ловить, особенно если подкрасить опарыша темными цветами. Другое дело с ротаном. Эту рыбу, как известно, можно ловить и на пустой крючок, что уж говорить о том, что на крючке что-то насажено. Ротан клевал на такую резину вполне нормально. Мне пришлось потратить почти час времени. Чтобы добраться с реки на озеро, где есть ротан, но время зря не прошло: пусть ротан был мелкий, зато благодаря такой рыбалке можно отточить мастерство подсечки и просто получить хорошее настроение.

Обратите внимание, силиконовый опарыш — это искусственная приманка, а значит, имеет свой специфический запах. Попробуйте сами понюхать их, когда такой опарыш находится в пакетике. Чтобы как-то удалить такой запах, я обычной швейной иглой сделал в резинке несколько отверстий. Затем в обычный флакончик налил растительного масла без запаха, капнул туда несколько капель активатора клева и поместил туда же резиновых опарышей. Конечно же, полностью с помощью этих действий не устранить посторонний запах с приманок, но немного это помогает.

Ради эксперимента, прямо перед рыбалкой можно в такой флакончик поместить маленький кусочек мяса, сала, или речного песка (ила). Хоть и внешне эти методы не столь эстетичны, но запах и аромат приманка приобретет более естественный, что при вялом клеве не так уж и мало.

Так что, я сделал вывод, что ловить на искусственного опарыша можно, главное, чтобы приманка была постоянно в движении, имела более естественный запах (дополнительно можно приобрести рыболовные масла) и была подкрашена в коричневато-черный цвет (почему-то именно на такую расцветку рыба шла лучше всего). Что касается ротана — можно просто насаживать такого опарыша и приступать к рыбалке, предварительно не обрабатывая его, так как ротан атакует все, что движется.

Пробуйте, всего Вам хорошего.

© Автор: Awpis специально для портала Club-Fish.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни