Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


За речной форелью

d497310a8d57Рыбалка на форелевых реках — дело специалистов. Обычно успех сопутствует тем рыболовам, которые хорошо знают водоем, внимательно наблюдают за рыбами и приспосабливают свою технику ловли к их поведению.
Радужные форели по натуре — бродяги. Они постоянно перемещаются в поисках пищи, меняют места и глубину стоянок. Но прежде чем поймать форель, её надо найти.
КАК обнаружить форель?
Наиболее благоприятное место для ловли — у подветренного берега. Вода здесь находится в постоянном движении и вымывает из береговой кромки корм растительного и животного происхождения ,он свободно перемещается по поверхности. Именно здесь форели ведут самый активный образ жизни, любят останавливаться на долгое время в поисках пищи.
Если же вы выбрали для ловли узкую горную речку с очень сильным течением, небольшой средней глубиной, порогами и «кипящей водой», то ориентироваться следует на прибрежные зоны, где не такое сильное течение. Здесь часто встречаются большие камни, образовывающие укрытия для рыб. Поэтому часто в таких местах форель стоит в 1 — 1,5 метрах от берега и её можно легко увидеть невооруженным глазом. Более крупные особи предпочитают места поглубже; следует поискать спокойные участки реки с ямами. Здесь заканчиваются пороги, вода спокойная, а глубина достигает порой 4 −6 метров. В ямах стоит , как правило, форель
весом 0,5 — 2,5 кг. Экземпляры весом больше 2,5 — 3кг в узких горных реках встречаются крайне редко.
Гораздо сложнее найти форель в низовьях реки, в местах, где речка впадает в более крупный водоем — озеро, например. Тут форель «ведет рассеянный образ жизни», может встречаться на глубине, на поверхности, возле берега и на середине реки.
Наличие эхолота решает эту проблему легко. Но если у вас всё-таки нет эхолота, то следует внимательно понаблюдать за поверхностью воды. Форель, особенно мелкая, часто ищет пищу (насекомые….) на поверхности воды и во время кормежки выпрыгивает из воды, «плескается», хватая добычу. А в местах с большой глубиной рыба нередко стоит под берегом. Здесь укрытием , как правило, служат ветки растущих на берегу деревьев (чем ниже ветки над водой, тем лучше) и форель может стоять
в 30 — 60 см от берега!
Совет: если на берегу скопилось много рыбаков, то зачастую форели отходят к середине водоема, где их можно успешно ловить с лодки. Поэтому ищите малолюдные спокойные места!
Ловля на горных реках с сильным течением
Ключ к успеху при ловле на таких водоёмах — лёгкая снасть. Это лёгкое телескопическое удилище или, лучше, матчевое удилище длиной 3,5 — 4 метра с гибким концом. Небольшая безынерционная катушка, леска диаметром 0,20 — 0,25мм
или шнур 0.1 — 0.14мм. К концу основной лески привязывают маленький вертлюжок (карабинчик) с поводком из белой лески диаметром 0.18 — 0.20мм длиной не менее 60 −80см, что даёт приманке свободу движения. Крючки нужны тонкие и острые №8 — 10.
На более спокойных местах я использую снасть с поплавком, так как форель обычно держится в приповерхостном слое воды. Кроме того поплавок сигнализирует о любых мельчайших прикосновениях к приманке. Поплавок лучше использовать нейтрального цвета с грузоподъемностью 2− 4г.
6 ПЕРВОКЛАССНЫХ приманок
Когда форель обнаружена, нужно быстро забросить приманку, так как нередко рыбы вскоре уходят с этого места. Часто радужная форель поначалу клюёт на такие традиционные приманки, как опарыш и черви. Но после поимки одного — двух экземпляров клев часто прекращается. Значит, самое время поменять насадку. В связи с этим я предлагаю 6 своих любимых приманок.
1.Часто бывает достаточно заменить белых опарышей на красных или розовых (подкрашенных).
2.Хороший опыт у меня накопился и с плавающим форелевым тестом. Его можно сделать самому, но самодельное тесто не имеет нужного запаха и быстро спадает с крючка. В рыболовных магазинах я покупаю специальное форелевое тесто «POWER BAIT» американской фирмы Berkley. Оно имеет отличный запах и очень долго держится на крючке. Это тесто обращает на себя внимание ярким цветом (красный, оранжевый, малиновый, желтый). По моим наблюдениям, красное, неоново-желтое и оранжевое тесто форель атакует с особым удовольствием.
3.Один мой друг подсказал мне ловить на форелевую икру. Её ,конечно, очень сложно достать (да ещё и в нужных количествах) и она не очень хорошо держится на крючке, но зато своим ярким цветом и специфическим ароматом прекрасно привлекает рыбу.
4.Оитлично срабатывают и «бутерброды». При плохом клеве комбинация из теста и червей или теста и опарышей часто выручает. Например, на одной из горных рек Австрии на бутерброд я поймал самую большую в моей жизни форель весом 3,85кг!
5. Королевская креветка — «суперсильное оружие» среди остальных приманок. Особое пристрастие к ним питают особо крупные особи. Креветка обладает неотразимым ароматом, который форель чует даже с дальнего расстояния. С помощью приманочной иглы из арсенала карпятников креветку надевают на поводок, а потом сдвигают на крючок. Поле этого приманка отлично держится на крючке и выдерживает дальние забросы.
6.Если форель гоняется за мальками, то в наборе приманок следует отыскать мелкие воблеры, твистеры, вращающиеся блесны и сделать проводку одной из них в верхнем слое воды. Лучший цвет для такой приманки — красный и яркий оранжевый.
НА реках с сильным течение форель ищет пищу на поверхности воды. Поэтому снасть лучше всего аккуратно забросить недалеко от берега, а потом отпускать леску, давая течению свободно нести приманку. ЗАПОМНИТЕ: главное в такой рыбалке — свободное движение наживки. Сомнительную приманку форель никогда не возьмет.
Радужная форель — хищница. Пучок опарышей или червей не должен вяло висеть на крючке: после заброса потихоньку подергивайте приманку, делая короткие паузы. На длинном поводке наживка будет соблазнительно извиваться! Успех гарантирован!
Следует помнить , что вода в горных реках ,как правило, очень чистая и хитрая форель отлично видит на дальние расстояния. Поэтому немаловажным фактором является маскировка. Если рыба стоит в нескольких метрах от берега, то лучше отойти от края реки и пройти немного дальше (вверх по течению), чтобы забрасывать приманку вдали от форели. Или другой выход: тихо подойти к рыбе сзади, остановившись за каким-нибудь кустом, деревом или другим укрытием. Следует аккуратно ,нерезким движением руки произвести заброс. Приманку лучше забросить немного в стороне, чтобы не испугать рыбу. При ловле на одном и том же месте может пригодиться маскировочная сетка и какое-нибудь искусственное укрытие. СОВЕТ: Не одевайте на рыбалку одежду яркого цвета, это может испугать форель.
Ловля на глубоких реках со слабым течением
Для ловли на широких спокойных реках с большой средней глубиной Вам понадобится матчевое удилище длиной 3,5 −4,5 метров с более жестким концом, ведь наверняка придётся доставлять приманку на дальние расстояния, делая резкие дальние забросы.
Подойдёт небольшая безынерционная катушка с леской диаметром 0,25 — 0,28мм.
Оснастка здесь тоже должна быть сложнее. Так как на таких реках глубина может достигать 7 — 10 метров, то правильно будет сделать донную снасть со скользящим грузом весом 40 — 60г и длинным (35 — 55см) поводком из более тонкой лески. Крючок нужен средней толщины № 8 — 14. Соединить основную леску и поводок лучше дойным вертлюжком (карабинчиком). Насадкой при использовании такой снасти может послужить специальное форелевое тесто «power bait»; оно медленно будет всплывать, находясь в некотором отдалении от дна, как раз там , где любит стоять крупная форель.
С поверхности примерно до глубины 3м лучше вести лов поплавочной удочкой.
В качестве приманки для поплавочной удочки я рекомендую опарыш или черви. Хорошо проявили себя силиконовые опарыши в форме маленьких цветных пучков, особенно розового цвета. После заброса приманку медленно, с короткими паузами подтягиваем к берегу. Огруженный скользящий поплавок подходит для этой цели лучше всего. После каждого второго заброса поплавок поднимаем на 20 — 30см, увеличивая таким образом глубину. Таким способом можно обловить всю зону глубиной до 3 метров.
ЗАПОМНИТЕ: В широких глубоких водоёмах нередко встречается форель весом
до 8кг! Держите подсаку (подсачок) наготове, иначе Вам с рыбой не справиться.
А перед рыбалкой лучше проверить свои снасти !!!!
Пенополиэтиленовые и перьевые мушки — везде и всегда
3-метровое нахлыствое удилище класса 6 или 7 с «летающим» шнуром «weight — forward» идеально подходит для ловли на реке. Поводок при ловле нужен очень длинный (1,5 — 2м), ведь в чистой воде форели отлично видят и могут испугаться шнура. Существует два способа ловли на мушки: ловля на свободно плывущую по течению мушку или на быстро двигающеюся мушку против течения. Оба метода, я считаю, бывают успешными. Форели-охотники иногда кружат вокруг стаи мальков, заставляя её сжиматься. Потом они резко врезаются в стаю и атакуют мальков. От этого многие мальки теряют способность двигаться; оглушенных , полуживых рыбок форели собирают и поедают. В такой ситуации лучше использовать крупные мушки неяркого цвета, аккуратно забрасывая их и давая им свободно двигаться по течению. Пусть приманка спокойно плывет по течению , даже если вокруг бьются форели. Очень скоро рыба найдет вашу мушку.
Второй способ ловли иногда называют «перетягиванием». Мушку сначала отпускают на некоторое расстояние вниз по течению, а потом быстро начинают подтягивать.
Часто форель начинает преследование и уже у самого берега хватает мушку. Если же Ваша мушка не заинтересовала рыбу — попробуйте сменить её на более яркую.
Опять отпускайте и подтягивайте снасть. Вам обязательно повезет!
Для изготовления мушек более всего подходит материал , обладающий большой плавучестью, который выдерживает множество поклевок. Мушек из пенополиэтилена легко связать самому или купить в рыболовном магазине. Основной цвет — белый и бежевый с добавкой яркой краски(желтой, красной, оранжевой). В мушку можно добавить и покрашенное птичье перышко. Тогда Ваша мушка будет неотразима и наверняка соблазнит форель.
Мой опыт показывает, что во многих случаях мушки действуют гораздо лучше других приманок . Кроме того, ими легко пользоваться и можно ловить круглый год с одинаковым успехом!
Я ловлю форель всего-то 3 года, но уже успел влюбиться в эту рыбалку и каждый год теперь на неделю- две еду в Карпаты, реки которых полны форелью, чтобы насладиться непревзойденной рыбалкой. Попробуйте и ВЫ! Удачи!
ФРАНЦКЕВИЧ КИРИЛЛ ИГОРЕВИЧ
Попов Виктор Эдуардович


Home |  Рыбалка — это образ жизни