Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Как сделать кивок

Прежде чем заняться изготовлением кивков, обзаведитесь сапожным ножом или (что, правда, несколько хуже) длинными ножницами. Затем с помощью шариковой ручки и линейки наметьте на пленке будущие заготовки кивков, имея в виду, что самые чуткие и четкие в работе кивки получаются из полосок конусообразной формы. Ширина заготовок зависит от эластичности материала: чем он жестче, тем уже должны быть полоски, и наоборот. Но надо иметь в виду, что слишком широкие кивки неудобны при работе, их трудно крепить на хлыстике удильника. Что же касается длины, то в любом случае лучше, когда она не менее 10 см. В конце концов из длинного кивка всегда можно сделать короткий, зато, когда вам понадобится кивок более чуткий и длинный (например, для ужения леща), из короткого, естественно, вы его не сделаете. И еще одна немаловажная деталь: заготовки нужно делать разной ширины и длины, так как вам придется пользоваться мормышками разного веса.
Сделав нужное количество заготовок, приступайте к другой операции. Из кембрика какого-нибудь темного цвета нарежьте кусочки длиной от 1,5 до 2 мм. Диаметр одного из кембриков должен быть таким, чтобы в его отверстие туго входил кончик кивка. Отверстие в другом кембрике должно быть примерно 2 мм, а стенки у него потолще, иначе леска, которая будет проходить именно через этот кембрик, быстро прорежет его.

4752546408271

Отрезки кембриков должны быть как можно легче

4752546408272

При сборке проверьте эластичность кивка под нагрузкой( головкой ): он не должен кивать!

4752546408273

В резиновой шайбочке нагретой тонкой иголкой сделайте отверстие и плотно пропустите в него отрезок кембрика, в который будет проходить леска

Теперь о том, как собрать кивок. Вначале на его более тонкий конец надевают кусочек кембрика с меньшим диаметром, затем кембрик с отверстием побольше. Оставшийся кончик кивка заводят в кембрик меньшего диаметра и плотно подтягивают его к другому кембрику. Кончик кивка оставляют совсем коротким, а чтобы он не выскакивал из кембрика, оплавляют спичкой.
Последнее, что нам остается сделать, — это вставить другой конец кивка в отверстие резиновой изоляции электропровода. В? этом отрезке нужно сделать еще одно отверстие, в которое вставляют кембрик. Он нужен для пропуска лески. Надеюсь, что все операции вам будут понятны из рисунка.
Работать кивок будет лучше, а поклевки станут заметнее, если протянуть его между ногтей крепко сжатых пальцев и придать ему тем самым слегка изогнутую вверх форму.

В.Бородач


Home |  Рыбалка — это образ жизни