Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Шорин — Спиннинг для отводного поводка — о выборе спиннингов

1C момента зарождения рыбной ловли человечество придумало огромное количество различных приманок: больших и маленьких, тяжелых и легких, обладающих собственной игрой и требующих дополнительную анимацию. Не последнюю роль в подаче приманок играет удилище, которое в свою очередь имеет различные длины, тесты, строй и геометрию бланка. Об особых характеристиках удилища для ловли на отводной поводок зрителям расскажет Константин Шорин.

Все отличия удилищ обусловлены разными условиями ловли, бойцовскими качествами предполагаемых трофеев и характеристиками используемых приманок. Отличия удилищ могут быть, как очевидными, так и скрытыми, которые рыболов начинает замечать, уже имея определенный опыт ловли.

Некоторые спиннинги могут быть гораздо более узкой направленности, чем другие. Не секрет, что многие из способов спиннинговой ловли делятся на подвиды. Так, отводной поводок можно считать вариантом, хорошо известного всем джига. Достаточно часто во время рыбалки спиннингисты просто переходят на другой монтаж, не меняя при этом удилище и способ проводки. Конечно же, такой вариант имеет право на существование и в определенных ситуациях вполне оправдан, но сам принцип отводного поводка позволяет разнообразить подачу приманки, при этом предъявляя к удилищам дополнительные требования.

Можно выделить несколько базовых вариантов подачи приманки. Первая — это обычная ступенька. В этом случае никаких дополнительных требований к удилищу не предъявляется. Второй способ подачи приманки — это равномерная проводка, порой заключающаяся в медленном волочении грузика по дну. Тут то и возможны некоторые варианты. Все в этом случае зависит от деликатности оснастки, что определяется глубиной, силой течения и т.д.

Если водоем с большими глубинами и ощутимым течением, то требования к деликатности оснастки будут минимальными, в таких условиях хищник редко когда капризничает и обычно охотно атакует приманку. Но, в условиях слабого течения, все может быть с точностью наоборот. Вполне возможно, что рыба будет реагировать на очень медленную проводку с небольшими остановками. Иногда в таких условиях наиболее подходящим является спиннинг с достаточно мягким вклеенным кончиком, с его помощью можно визуально отслеживать изменения в проводке достаточно легкого грузика, при этом он как кивок на зимней удочке сигнализирует даже о самых нежных поклевках капризного окуня. Но на течении подобные преимущества могут сойти на нет, спиннинг просто согнется и выключится из роботы. Также не слишком удобно пользоваться такими удилищами на участках с захламленным дном, когда постоянно застревающий в траве или донном рельефе грузик необходимо продергивать короткими резкими рывочками. Очень часто на небольших реках с глиняным дном течением вымывается другая порода, образуя небольшие канавки, преодолеть которые удилищем с мягким информативным хлыстиком без ущерба для естественной подачи приманки вряд ли получится. В этих условиях гораздо больше подойдут более жесткие удилища. При этом потеряется визуальное восприятие поклевки, что можно будет компенсировать за счет использования удилища из более качественных материалов, повышающих тактильное ощущение. Стоимость таких бланков несколько выше, но если не гоняться за брендами, разница в цене окажется не столь глобальной.

Следующим вариантом проводки можно считать подачу с элементами кистевой анимации. Таких вариантов может быть огромное множество. Что касается выбора удилища, то все будет зависеть от условий ловли, которые в свою очередь определяют характеристики всего монтажа. Если монтаж достаточно тяжелый, то особых требований к удилищу не предъявляется, главное, чтобы было удобно работать. Также важную роль играет сбалансированность снасти, в противном случае это может привести к безмерной утомляемости.

В случае с более деликатными вариантами, правильный подбор удилища играет более важную роль. Слишком жесткое или мягкое удилище может лишить движение приманки естественности, что негативно скажется на результате рыбалки.

Спиннинг для отводного поводка — несколько слов о выборе спиннингов.


Home |  Рыбалка — это образ жизни