Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля судака весной

pike_perch_springtime__1

Предлагаем Вашему вниманию статью рыболовного гида из Канады Сэма Андерсона о технике ловли судака весной. Рыболов со стажем дает практичные советы рыбалки, рассказывает об эффективном способе ловли с лодки и о том, как выбрать снасти для рыбалки, приманки для ловли судака весной.

Конец зимы — время когда рыболовы готовятся к рыбалке на открытой воде. Однако прежде, чем ехать на первую охоту за весенним судаком (ловля судака весной), нужно продумать тактику рыбалки. Рыболов должен контролировать ситуацию на водоеме. Т.е. Вы должны понимать, что не смотря на то, что судак в это время голоден, рыба, являясь хладнокровным созданием, не хочет много передвигаться в поисках пищи. Реакция судака будет соответствовать условиям низкой температуры воды. Это время, когда Вы должны особенно четко контролировать способ подачи приманки. Только в этом случае ловля судака с лодки будет эффективной, и вы получите результативную поклевку.

Ловля судака в заброс наиболее результативна в ситуациях, когда Вы нашли место стоянки рыбы. В этом случае Вы можете доставить приманку буквально ей под нос. Если рыба стоит на самом пике возвышения, ловля в заброс позволит Вам добывать по рыбе буквально каждую проводку. Если же Вы дорожите, то тоже поймаете, но и пройдете над стаей — вероятность того, что Вы распугаете рыбу очень и очень велика. Кроме того, Вам необходимо развернуться для второго захода, что потребует времени.
Если же судак стоит на глубине, есть смысл дорожить до тех пор, пока Вы не обнаружите скопление судака, а затем заякориться рядом с местом поимки и опять же облавливать его в заброс. Однако будьте осторожны на мелководье — не становитесь на якорь прямо над рыбой. Используйте якорь для того, чтобы остановиться с наветренной стороны. Сделайте несколько забросов, а затем стравите якорный фал, для того, чтобы бесшумно достичь нужной точки — обловите ее и стравите еще немного фала. При подобном способе передвижения у Вас нет нужды запускать двигатель, и Вы тихо и быстро приближаетесь к месту стоянки судака.
При ловле с лодки в заброс можно и нужно эксперементировать с проводкой и снастями. Представьте, что во время ловли судака с лодки находятся 3 рыболова. Все они используют разные приманки для ловли судака. Один использует Fuzzy grub jig, другой воблер Rapala Shad Rap а третий использует снасть со скользящим поправком (Thill slip float). При ловле с лодки на дорожку у Вас нет возможности разнообразить свои снасти для рыбалки.

fuzzi_fgidsthill_slip_float_fgids

Классический якорь является лишь одним из способов управления перемещением по водоему. Еще одним способом является использование морских водных якорей. Это конусообразный якорь, который по форме напоминает показчики силы и направления ветра в аэропортах. Контроль сплава с помощью такого якоря обладает 2-мя преимуществами. Первое — Вы замедляете движение лодки при сильном ветре. Второе — у Вас есть возможность тонко маневрировать при волнении или на сильном течении.

Большиство рыболовов, ловящих на больших водохранилищах и реках, ежедневно используют плавучие якоря. Как правило, один (вне зависимости от размеров судна и условий). Однако, если у Вас большая лодка, и одного якоря не хватает, можно использовать два — более крупный на носу и небольшой кормовой.

Когда я рыбачу один в лодке при сильном ветре, я использую 1 носовой подводный якорь. Я отпускаю около 8 футов веревки, не вставая со своего места, чтобы не потерять контроль над лодкой.

Опишу один из способов ловли, который применяю лично я:
Привязываю плавучий якорь на нос и справляюсь по ветру вдоль бровки.
Во время сплава я пробрасываю бровку 1/16 унцовым Fuzzy Grub.
*Важно то, что направление сплава контролирую я, а не ветер.
Не смотря на ряд преимуществ техники ловли в заброс, все равно в большинстве случаев я дорожу. И чаще всего вылавливаю судака именно на дорожку. Однако в некоторых ситуациях способ ловли в заброс предпочтительнее. При ловле судака весной, к примеру, джиговая ловля наиболее эффективна.

Ловля судака весной всегда будет эффективна, если Вы научитесь адаптироваться к меняющимся условиям ловли.

Сэм Андерсон
спортсмен-рыболов, рыболовный гид (Канада)

fgids.com


Home |  Рыбалка — это образ жизни