Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Снасть для ловли окуня на микроджиг

1315507974_ryb

Джиговая ловля пресноводного хищника заключается в придонной ступенчатой проводке приманки с использованием спиннинга и безынерционной катушки. Приманка — это как правило, силиконовая рыбка — виброхвост или твистер, а в последнее время появились многочисленные искусственные имитации червей, пиявок, личинок стрекоз и других обитателей наших озёр и рек.

Вес используемых свинцовых головок подбирается в зависимости от условий ловли: будь то стоячая вода или быстрое течение, мелководный залив или фарватер реки. Размер приманок варьирует от двух сантиметров до 15−25, а иногда и более. Всё зависит на какую рыбу настроен рыбак.

Микроджиг — это силиконовая приманка с головкой весом от 0,5 г до 3 г., реже 5 г. Применима она круглый год по открытой воде и используется в основном для ловли окуня, хотя были случаи поимки на такие приманки крупных щук, судаков и даже мирной рыбы.

Рассмотрим примеры использования микроджига для ловли окуня в водоёмах Кубани. Прежде всего необходимо подобрать сбалансированную снасть, а именно: катушка, шнур, бланк спиннинга, вес головки и способ монтажа.
Начнём по-порядку. Катушку лучше использовать безынерционную с размером шпули от 1000 до 2500. В последнем случае дальность заброса больше, но катушка тяжелее и шнура войдёт при намотке большее количество. Желательно приобрести катушку с идущей в комплекте запасной шпулей. Такая катушка будет универсальной, потому что при необходимости переключиться на ловлю более крупной рыбы можно просто поставить запасную шпулю с уже намотанным на неё шнуром большего диаметра и более крепкого на разрыв. Ну а если при очередном забросе образовалась «борода», то запасная шпуля спасёт от напрасной потери времени и нервов на распутывание узлов.

Шнур выбирайте не толще 6lb, что примерно соответствует трём кг на разрыв. Использование шнура предпочтительнее так как любое препятствие на дне и любое даже очень робкое прикосновение рыбы к приманке хорошо чувствуется рукой. Мононить тоже можно использовать. Диаметр её должен быть не более 0,16. Применяя в качестве основной монолеску отпадает необходимость вязать поводок из флюрокарбона длиной от 0,5 до 1м. При намотке шнура или лески оставляйте 1,5−2мм бортик шпули, тогда вероятность сброса петель сокращается, а дальность заброса увеличивается.

Окунь осторожен и не станет брать грубо привязанную приманку. В лучшем случае вы почувствуйте только робкие тычки, особенно когда он пассивен. При ловле окуня на микроджиг вяжите приманку напрямую к поводку. Да, это не совсем удобно при спортивной ловле с частой сменой приманок и мест, но многократно повышает количество результативных поклёвок и их уверенность. Не раз было замечено как окунь почти до берега идёт за приманкой и не берёт её, а при остановках вообще разворачивается и уходит в глубину. Это происходит если в монтаже присутствует толстый поводок на щуку или многочисленные карабинчики и вертлюжки. Запомните, чем проще скомпонована снасть — тем она уловистее.

Теперь о самой приманке. Для Кубани предпочтительна тёмная цветовая гамма.
В ходу приманки цвета «машинное масло»,тёмно зелёные, фиолетовые, реже карамельные и кислотные. Это не правило — это отзывы тех, кто часто остаётся с рыбой после рыбалки. Но есть водоёмы где окунь с успехом ловиться на приманки белого цвета. Экспериментируйте и найдёте именно тот цвет, который рыба предпочитает именно на этом водоёме, именно в это время года и время суток.

Монтаж приманки может быть на джиг головке или на «ушастом» грузике, который рыбаки называют чебурашкой из-за двух петелек из проволоки, похожих на уши. На классической джиг головке обычно монтируют мелкие виброхвосты типа Предатора №0, а на ушастике — различные твистерки.

Сам спиннинг должен быть лёгким, с тестом по весу приманки от 0 до 5г. (ультролайт) или от 2 до 15 г.(лайт). Строй удилища должен быть быстрым. Это когда при нагрузке гнётся вершинка и первая треть спиннинга.

Теперь остаётся выбраться на водоём и на практике опробовать подготовленную снасть. Ни хвоста вам ни чешуи!

Что выбрать для ловли хищника? Твистер или виброхвост? Какие силиконовые приманки окажутся более уловистыми в определенное время в определенном месте? Торговый дом «SHINDIN» предлагает огромный выбор приманок для джига. Виброхвосты, твистеры, черви и другие силиконовые приманки, помогут вам не уйти с водоема без улова.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни