Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Азбука рыбалки — Зимой за окунем с балансиром

17В этой программе зритель узнает, как выбрать балансир, как подобрать игру этой приманки и как правильно скомпоновать снасть. Кроме того, авторы расскажут о тактике поиска окуня с балансиром зимой.

Исторически на Руси окуня ловили зимой на вертикальные блесны, но с появлением балансира оказалось, что на эти оригинальные приманки рыба ловится ничуть не хуже. Секрет балансира заключается в том, что он идеально имитирует горизонтально перемещающуюся в воде рыбку, кроме того, конструкция балансира не позволяет играть неправильно и даже неопытный рыболов, повторяя однотипные движения удильником, в состоянии поймать на балансир окуня.

Для ловли окуня чаще всего используются приманки длиной от 3 до 7 см, но самым уловистым является балансир 5 сантиметров. Наибольшее распространение получили балансиры с пластиковыми крылышками. Хотя балансир оснащен тремя крючками, чаще всего окунь попадается на нижний подвесной крючок, поэтому для большей привлекательности некоторые рыболовы самостоятельно украшают ео разноцветными кембриками, бусинками или ниппелями.

Практика показывает, что расцветка балансира не сильно влияет на клев окуня. Балансир, раскрашенный под окунька или уклейку, можно признать универсальным. В зависимости от веса и размера балансира используется леска диаметром от 0,15 до 0,22 мм. Сам балансир можно крепить к леске свободной петлей или компактной застежкой. Удильник должен иметь маленькую катушку с легким ходом и жесткий хлыстиком. На жестком хлыстике начинают хорошо играть все без исключения балансиры. Важное значение при ловле окуня имеет длина удильника, если собираются ловить сидя, такой короткий удильник гораздо удобней, чем длинный. С другой стороны, если ловля производится стоя, то гораздо удобней использовать длинный удильник, располагая его кончик у самой лунки.

Принцип игры балансира заключается в коротких подбросах вверх и паузах между ними. В хороший клев можно делать резкие подбросы, а при плохом — приходится переходить на плавные потяжки. Одним из главных секретов ловли на балансир является соблюдения ритма блеснения и пауз. Для этого нужно делать однотипные взмахи и все время считать про себя секунды. Окунь хорошо отзывается на ритмичную игру. Иногда хищник берет на счете 4, но бывает, что хватка происходит и на 10 секунде. Важным приемом привлечения окуня к приманке является прием дразнения, заключающийся в высоких взмахах и паузе, что привлекают хищника.
Чаще всего успех приносит установка балансира на расстоянии от 5 до 15 сантиметров от дна. Если поклевок нет, то можно приманить полосатого таким интересным приемом, как царапанье тройником балансира об дно, поднимая облачко мути. Бывают дни, когда окунь охотится только в толще воды и даже под самой кромкой льда, поэтому необходимо периодически облавливать всю толщу воды. Проще всего это сделать, не меняя глубины, а просто отойти от лунки на один или два шага, чтобы балансир не коснулся поверхности льда. Бывают дни, когда балансир ловится только в толще воды, а со дна нет ни одной поклевки.

На одном участке водоема окуня может быть много, на другом — мало. Задача рыболова заключается в том, чтобы найти большое скопление окуня, поэтому приходится постоянно сверлить лунки и передвигаться в поисках активной рыбы.

Если при ловле на балансир на классическую игру « подъем — пауза» поклевок не следует, то можно применить разнообразие в игре, приподнимая приманку уступами. Если поклевки не последовало, то эту лунку следует оставить и перейти на следующую. На каждой лунке достаточно сделать 15 — 20 взмахов балансиром с паузой, если при этом ударов по приманке не последует, необходимо перейти к новой лунке. Окунь, как и все хищники, тяготеет к неровному рельефу дна, в подобных местах ему легче всего устроить засаду на жертву, поэтому задача рыболова найти перепады глубины. При нахождении большого количества окуня, на балансир следует одна поклевка за другой. Важно в такой период активности рыбы действовать очень быстро. Если продемонстрировать нерасторопность, окуневая стайка может потерять интерес к приманке или вообще сместиться в сторону от лунки.

"Азбука рыбалки с братьями Щербаковыми" — Зимой за окунем с балансиром.


Home |  Рыбалка — это образ жизни