Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Рыбалка на щуку весной. Первая ловля по открытой воде

1332845149

Каждый, более-менее опытный, рыбак знает, что нерест у щуки начинается в начале-середине апреля (в крайнем случае — начале мая). Конечно, знающие рыбаки возразят и скажут, что все зависит от погоды и от сезона. Главное условие для нереста щуки — это открытие водоема и степень его освобождения от ледяного покрова. Грубо говоря, чем раньше и быстрее сходит лед, тем быстрее начнется и нерест щуки. Следуя этому правилу при рыбалке на щуку во время нереста искать ее надо в закраинах и заводях, где нерест и происходит в первую очередь. Связано это с тем, что именно в этих местах лед начинает таять в первую очередь, вода прогревается и насыщается кислородом, в то время, как основная часть водоема еще может быть покрыта рыхлым льдом.

Примерно через две недели после нереста у щуки начинается весенний жор. Естественно, этот период — это праздник для любого рыбака-щукаря. Как правило, в верховьях рек жор начинается раньше (примерно на одну неделю), т.к. в верховьях течение более быстрое, а значит вода раньше становится чистой и раньше освобождается от мути половодья. Во время жора щука старается обитать недалеко от нерестилища, а это значит, что искать ее надо на отмелях свободных ото льда и открытых солнечному теплу со спокойной, даже стоячей, водой. Жор продолжается до тех пор, пока щука не восстановит свою прежнюю «донерестовую» форму, после чего она устремляется к местам своего постоянного обитания, т.е. начинает скатываться вниз по течению реки. Первой «жировать» и «жоровать» начинает молодь, т.е. особи до 1 кг весом. Чуть попозже к ним присоединяются и более крупные рыбы.
Нет смысла рыбачить на щуку (имеется в виду спортивная «честная» рыбалка) во время нереста и сразу после него. Все рыболовы-профессионалы рекомендуют дать возможность щуке немного отдохнуть после нереста. Дело в том, что в этот период щука очень слаба и у нее просто нет сил на то, чтобы гоняться за живцом. Стоянка зубастой хищницы в этот период находится на глубине до 2-х метров, где есть коряжник и слабая донная растительность. Щука в этот период атакует жертву-приманку только в том случае, если она приблизится вплотную к хищнику. В случае неудачной атаки щука не преследует жертву и дожидается следующего малька. Для рыбалки в этот период большое значение имеет точная информация о ямах, где обитает щука и о снастях, работающих в этот момент.

О снастях для ловли щуки
С приходом весны для рыбалки на щуку следует применять те приманки и снасти, которые при минимальной скорости проводки сохраняют амплитуду и ритм вращательных или колебательных движений. Итак, мы рекомендуем вам вооружиться легким спиннингом длиной не более 250см с тестом на кончике до 15 грамм. К этому «удилищу» обязательно прикупите блесны-вращалки, которые совершают ритмичные регулярные колебания в стороны. При этом амплитуда их колебаний не превышает 10−12 см (в большем расстоянии нет смысла, т.к. ширина обзора у щуки в этот период вряд ли превышает эти пределы). Из вращающихся блесен больше всего подойдет блесна в форме лепестка (белого и желтого цвета). Проследите за тем, чтобы лепесток вращался даже при самой медленной проводке.
Проводку блесны надо осуществлять прямо возле самого дна с наименьшей возможной скоростью. При этом очень важно не ускоряться и не сбиваться с ритма проводки (для этого требуется довольно качественная спиннинговая катушка и большой опыт обращения с ней).
Кроме блесен-вращалок довольно результативны при весенней рыбалке на щуку и плавающие воблеры, глубина погружения которых не превышает полутора метров. Для того, чтобы воблер во время всей проводки находился на нужной глубине, вершинку спиннинга надо как бы прижимать к воде, т.е. держать невысоко надо уровнем воды.
В период первого весеннего жора, щука, как истинный хищник, кидается на любую искусственную приманку и ловить ее можно практически круглые сутки.
Жалко только, что это рыбацкое счастье длится очень недолго — всего около двух недель.


Home |  Рыбалка — это образ жизни