Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Радиоуправляемый катер для рыбалки

1363881865_radioupravlyaemyj-kater-dlya-rybalki

Радиоуправляемый катер — это не только забавная игрушка. Ему уже давно нашли практическое применение и в том числе в карповой рыбалке. У сторонников задействования радиоуправляемых катеров на этом «поле брани», как минимум, две причины.

Первая — в случае, когда рыба стоит до такой степени далеко, что даже самому продвинутому карпятнику не по силам добросить туда оснастку. Но даже если оснастка и долетит, то каким образом на этой дистанции прикармливать рыбу? Вторая причина более банальная — рыболов, не обладая необходимыми навыками и техникой заброса, идет путем наименьшего сопротивления, чтобы уложить прикормку и оснастку точно в нужную точку. А если принять во внимание и категорическое отрицание некоторыми рыболовами ловли с лодки как таковой, то использование радиоуправляемых катеров это еще и значительное снижение физических затрат на карповую ловлю.

Кто-то, наверное, думает, что проще карповой ловли ничего и нет: забросил удилища, сиди и жди, спокойно потягивая пиво. Но в действительности, современный карпфишинг — это довольно тяжелый труд: забирающее уйму энергии длительное предварительное закармливание точки (а то и двух), плюс постоянное докармливание на протяжении всей рыбалки. После суточного «активного отдыха» на карповой рыбалке спина и руки не просто болят, а в прямом смысле отваливаются. И основная часть нагрузок приходится как раз на процесс прикармливания. Применение радиоуправляемого катера дает уверенность, что оснастка будет положена точно в зоне, где выгружена прикормка, а крючок с наживкой расположится в центре прикормочного пятна.

Классификация радиоуправляемых катеров основана на дистанции приема радиосигнала (т.е. по сути дальности уверенной работы катера) и количестве открываемых контейнеров, в которые может загружаться как различная прикормка, так и оснастка в целом. Проще говоря, можно за один заход отправить в «путь» два комплекта оснастки, чтобы выгрузить их в разные места.

Еще одно достоинство радиоуправляемого катера — возможность достать довольно осторожного карпа, кормящегося на мелководье. Звук мотора катера намного тише шлепающихся о воду шаров прикормки или кормушки-ракеты, поэтому и рыбу он так сильно не пугает.

Существуют модели радиоуправляемых катеров со встроенным эхолотом и навигатором. Использование на рыбалке такого катера значительно сократит время на разведку водоема. Эхолот позволит обнаружить не только необходимые перепады рельефа дна, но даже стоянки карпа, а встроенный навигатор запомнит закормленные точки. Эта опция становится особенно актуальной на ночной рыбалке с полным отсутствием ориентиров на берегах. Вывести же радиоуправляемый катер в прикормленную зону по отмеченному треку можно практически вслепую.

Разумеется, что чем больше «наворотов» будет установлено на катер, тем выше будет стоимость данной модели. Но в большинстве случаев вполне хватает стандартных функций при достаточной вместимости «трюма».

Нужно конечно понимать, что рыбная ловля с использованием радиоуправляемых катеров разрешена не на любом карповом водоеме, особенно это касается водоемов предназначенных для проведения различных турниров по спортивной рыбалке (хотя таких не так и много). Чаще всего этот запрет действует на «рафинированных» клубных водоемах.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни