Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Съедобный силикон — насколько он эффективен? Часть 2

p1010927_300x200Один наш знакомый приобрел приманки. В один пакет были сложены октопусы и твистеры от Gary Yamamoto, в другой — виброхвосты Mann`s и Relax. Придя домой, товарищ весь этот скарб положил на холодильник. Через время, привлеченный непонятной возней и шумом, он заглянул на кухню и увидел следующую картину.

Два домашних кота умудрились стянуть с высокого холодильника пачку со «съедобкой» и устроили на полу пиршество. Целлофан был полностью разорван, а от приманок не осталось и следа. Один из октопусов был наживлен на джиг головку, но это не помешало домашним любимцам аккуратно обгрызть его до острого жала. К пакету с Mann`s и Relax коты даже не притронулись.
Из огромного разнообразия съедобного силикона наиболее популярными считаются ямамотовские «грабы» (фото 5).
43e71569f085bd4eeb6936a101aac209
Их цена на порядок выше, чем у обычных приманок, но зато работают они эффективно, и именно в период бесклевья. Мне хочется привести пример, рассказанный харьковским спортсменом, Андреем Гуленком.
«Летом прошлого года, посетили мы водоем Широкая Балка вместе с Денисом Глущенко. С самого утра неплохо ловился судачок и окунь на приманки Relax и Mann`s. Но ближе к обеду распогодилось, и клев прекратился. Решил поставить Grub 3, и разу же почувствовал разницу. Поклевки происходили если ни на каждом забросе, то, во всяком случае, через один. У Дениса, ловящего на обычный силикон, поимка рыбы случается очень редко. Проводку делаю размеренную. Единственный недостаток этих приманок — слишком мягкий материал, приходится их часто заменять по причине обкусанных хвостов. Вижу, запас твистеров заметно уменьшается. Пробую ловить на бесхвостого, и судак не заставляет себя долго ждать. Один, второй, третий... Но при ловле на бесхвостого следует изменить и тип проводки, лучше подходит волочение приманки по дну. Поклевки напоминают втаскивание приманки в пучок травы, тяжесть постепенно нарастает. Подсекаю и ощущаю живой трепет на конце шнура. После таких экспериментов и Денис согласился ловить на Ямамото. Через несколько забросов напарник сразу ощутил разницу…»
На весеннем чемпионате Винницкой области, при слабой активности хищника, в двух турах из трех меня выручили именно твистеры от Ямамото. Единственную рыбу в первом туре, а именно щуку, я поймал на Grub 3 ядовито-зеленого окраса. До этого же было перепробовано огромное количество всевозможных приманок. На заключительном этапе тот же твистер, но с фосфоресцирующим эффектом, добавил в мой актив пару судачков. Основываясь на личных наблюдениях и практике, замечу, что лучшее время, когда работают съедобные приманки — это период холодной воды.
При составлении по цветам топовой тройки места я бы распределил следующим образом. Безусловным лидером является цвет с фосфоресцирующим эффектом. Именно на приманки с данной окраской мною было выловлено больше всего рыбы. Размер и форма самого силикона не имела первостепенного значения. Начиная от миниатюрных Grassminnow (Ecogear), Grub от Yamamoto и заканчивая крупными HULA GRUB, Ika, Double Tail Grub, работало все. На эти модели мне неоднократно удавалось засекать щуку, судака и окуня. К сожалению, другие виды рыб не попадались, так как опыт ловли на данный вид приманок у меня — чуть более года. Спектр действия данной окраски тоже широкий: реки, озера, водохранилища и глубины, начиная от двух метров и до десятиметровой глубины.
Второе место занимают приманки цвета шартрез. Хищник неравнодушен к нему в холодное время года. Хорошо он работает на реках с быстрым течением.
Третье место по праву за машинным маслом с красными и черными вкраплениями. Этот цвет — универсальный, так как одинаково хорошо работает круглый год.
Можно выделить еще такие цвета, как матовый с блестками, карамель с перцем, темно-серый, темно-зеленый, но по уловистости они уступают первой тройке.
У американских рыболовов при ловле басса и судака широко используются черви из съедобного силикона. Хищнику их преподносят на техасской и каролинской оснастках. Случается, что и без использования огрузки, просто продев приманку через офсетный крючок. Но это, как правило, при ловле на малых глубинах и в коряжнике.
В конце июня, уже работая над этой статьей, я решил провести эксперимент. На водоеме был обнаружен свал, на вершине которого я заякорился. Ловлю на маннсовский Predator-2 горяче-жёлтого окраса с джигой в 8гр. Несколько забросов принесли пару судачков, которые были сразу же отпущены. Ставлю 12-граммовую головку с коротким крючком Owner и наживляю съедобного червя от Gary Yamamoto (фото 6) с хвостиком, как у твистера.
a58e3e29e7bed37fdae213bdddd11fc7
Заброс на глубину шесть метров и проводка на три. Четверть оборота — пауза, четверть оборота — пауза. Движение катушкой произвожу очень медленно, с расчетом на то, чтобы приманка не отрывалась от грунта. У джиги с коротким крючком свои преимущества: жало направленно постоянно вверх, а червь движется более свободно. Минуты за полторы провёл около трех метров, и чувствую, что приманкой явно кто-то заинтересовался. Через тонкую поклевку передаются осторожные попытки рыбы прижать червя. Как только хищник пытается снова повторить свои действия, резко подсекаю. Попался судачок грамм на двести, засеченный за нижнюю челюсть. В течение получаса рыба постоянно интересовалась предложенным силиконом цвета машинного масла с темными вкраплениями. Было еще два схода, а затем клев внезапно прекратился. Судак перестал реагировать вообще на что-либо.
Что касается съедобных червей, то мне кажется, возможности этих приманок не ограничиваются лишь поимкой судаков. На них будет отзываться и окунь, особенно крупный. Залог успеха заключается в правильном подборе проводки, которую удается угадать далеко не с первого раза, а также от выбранного места ловли.
Если вспомнить, как и при каких обстоятельствах в мою коробку попала каждая модель съедобного силикона, то об этом можно писать отдельные истории.
Сентябрь прошлого года. Николаевское водохранилище в Донецкой области. Три харьковских команды приехали на тренировку перед вторым этапом Кубка Дружбы. Первый этап мы уступили россиянам по очкам, хотя Украина, в принципе, выступила неплохо. Желание взять реванш — превыше всего. Если на региональных и всеукраинских соревнованиях мы — соперники, то здесь я впервые почувствовал себя частицей целеустремленного, дружного коллектива, в задачу которого входило не посрамить честь Державы! Перед тем как спустить лодки на воду, Роман Митюрич достал из своего рюкзака пачки со съедобным силиконом, привезенным из московской командировки, и раздал понемногу всем присутствующим. Для достижения цели все средства хороши, вот мы и надеялись на то, что эти новинки станут секретным оружием. Мне досталась пара рачков от американской фирмы Berkley, розовых с белым брюшком. Два длинных усика размером с тело приманки, а в головной части — отростки, напоминающие уши. На упаковке указано, что рыба может удержать приманку во рту до восемнадцати секунд, обычный же силикон — не больше секунды. Все это происходит благодаря специальному компоненту. Но это у них за океаном, а как будут обстоять дела на наших водоемах — придется разобраться...
На тренировке новинку я обкатывал около пятнадцати минут и, выловив за это время пару окушков, спрятал приманку снова в коробок, потому что брался полосатый в тот день лучше на Predator-2 и дюймовые твистеры. А вот на соревнованиях Nymph действительно помогла. В начале первого тура клев был просто отменным, а затем внезапно прекратился. Весь предложенный ранее силикон рыба попросту игнорировала. Пришлось в срочном порядке принимать неординарные решения. С помощью эхолота нахожу затопленный овраг и отплываю от края бровки на десять метров. На восьмиграммовую джигу цепляю рачка и начинаю ловлю. Заброс в глубину и медленная проводка с расчетом на то, чтобы приманка время от времени чиркала о грунт. Весь окунь стоял на вершине свала, и как только нимфа оказывалась в верхней точке, происходила поклевка. Рыба попадалась от шестидесяти до ста пятидесяти граммов, и благодаря съедобке мой улов увеличился более чем на полкило. Это очень весомо на соревнованиях такого ранга. Во втором туре было добыто на нимфу еще около пяти хвостов.
Каждый из украинских спортсменов выкладывался на все сто, и по сумме двух встреч мы вырвали победу у соперников.
В дальнейшем я уже целенаправленно купил несколько пачек Power Nymph (фото 7) с разной окраской.
b82b868ef22f158c2d57cceaeb3a69c8
В ходе экспериментов выяснилось, что обычно лучше всего работает волнообразная проводка у дна. В некоторых случаях после остановки в несколько секунд в момент подъема вы чувствуете, что рыба уже на крючке — окунь просто всасывает приманку со дна. Даная анимация схожа с движением небольшого рака, излюбленного лакомства окуня. Лет пять назад на канале Днепр-Донбасс были пойманы окуни по полкило каждый, в желудках которых я обнаружил раков длиной около десяти сантиметров. Интересно, как им удалось заглотить таких громил?
При ловле нимфой на течении меняется и сама техника проводки. Вес джиги подбирается так, чтобы после оборота катушкой приманка зависала в толще воды не дольше 3−4 секунд. Делается это для этого, чтобы силикон следовал как можно ближе к донной поверхности. Само течение способствует боле эффективной игре усиков, которые являются главным раздражителем для хищника, ведь по своей сути Power Nymph — пассивная приманка.
Каждый из спиннингистов втайне мечтает найти идеальную приманку, которая работала бы круглый год независимо от погодных условий, атмосферного давления, времени суток и тому подобного. Конечно, было бы замечательно иметь один единственный коробок вместо целого рюкзака с приманками. Пару воблеров, пару колебалок и вертушек и несколько виброхвостов с твистерами, которые ловили бы окуня, судака, щуку, жереха — в общем, всех хищников.
В этом году я в течение двух месяцев верил в то, что наконец-то смог найти секретное оружие для ловли окуня. На соревнованиях в Фигуровке нам с Игорем Трегубом посчастливилось приобрести две пачки японского съедобного силикона от ранее неизвестной нам фирмы FINA (фото 8).
a7bfe57a38fdde27097f8f0932f1875e
На упаковке, внутри которой лежало по десять шадиков размера 2, большими буквами написано «Fzone». На первый взгляд, ничего примечательного: у первых окрас — черное тело со светлым животиком, а у вторых — прозрачно-серый тон с очень мелкими вкраплениями черных и красных точек. От последних исходил ярко выраженный аромат аниса. Мне досталось по три штуки каждого цвета, столько же Игорю, а остальное были выставлены на продажу в рыболовный отдел друга.
Через пару недель выбрался на реку Северский Донец. Поднялся на лодке выше по течению километра на полтора, а затем начал сплавляться. Ловля заключалась в следующем: становлюсь на якорь, делаю пять-шесть забросов, и затем смена точки через 20−30 метров. Рыба в тот день не проявляла высокой активности, лишь ближе к обеду мне удалось на Bass Assasin выловить судачка граммов на 700 и 200-граммового окуня. Остаток дня прошел в режиме: заброс — проводка — пусто.
Ближе к вечеру становлюсь чуть ниже небольшого переката. Решил половить на микроджиг. На четырехграммовую головку насаживаю дюймовый твистер от Relax. Заброс в самую струю вверх по течению и проводка без касания дна. За пятнадцать минут ни единой поклевки. И тут я вспомнил о Fzone. Через минуту прозрачно-серый шадик начал исследовать акваторию. Не успел я провести приманку и пару метров, как последовала четкая и уверенная поклевка. Полосатый на сто грамм был очень напорист при вываживании. Следующий заброс — и снова окунь, но уже чуть покрупнее. За шесть забросов поймано пять хвостов от ста до двухсот граммов и был один сход. Имея в запасе всего три приманки такой окраски, я прекратил ловлю на шадика, так как сезон соревнований лишь только начинался, и этот силикон мог реально пригодится в период баталий, тем более что достать подобный в Харьковской области просто невозможно.
Срочно звоню другу и прошу снять шадиков с продажи. Через месяц Игорю удалось достать несколько пачек Fzone. Об их уловистости уже знали, и они быстро разошлись в узком кругу рыболовов. Запасся ими и я.
Прошло время, и все обладатели Light Shad в один голос начали твердить, что приманки не только не ловят, но еще и хвостик не совершает никаких колебательных движений. Но через две недели все точки в данном вопросе расставились по своим местам.
Случилось это на Орельском водохранилище. С самого утра окунь клевал очень слабо, а когда совсем перестал реагировать, я отделился от коллег и ушел на поиски лучших мест. Встав на точку, я надел на джиг съедобного шадика. Несколько ступенчатых проводок результата не дали. В один из моментов крючок зацепил пучок травы, и чтобы от него освободится, я сделал три резких подрыва спиннингом. Вырвавшуюся из объятий зелени приманку сразу же атаковал окунь. И тут меня осенило! Японцы — очень щепетильные люди, и если что создают, то с определенной целью. Данный вид приманки рассчитан только для рывковой проводки — на равномерной шады не работают. В этом я сразу же убедился. Именно твичинг, а еще лучше — агрессивный твичинг выводит полосатого из равновесия, и он бросается на приманку, как бык на красную тряпку. То, что происходило дальше, невозможно описать. Поклевки, сходы, поимки случалась на каждой проводке. В эффективности данного метода убедился каждый обладатель Fzone. И что характерно, противостоять шадику не могла ни одна из имеющихся приманок. Он переигрывал любою, притом, с огромным разрывом — будь то супервоблер или силикон топовых расцветок. Соотношение иногда доходило до 4:1или 5:1. С таким я действительно столкнулся впервые.
Сам силикон состоял из довольно плотного материала. В ходе эксперимента (а это было на двух береговых и одной лодочной рыбалке) я использовал лишь одну единственную приманку. Она до сих пор цела-целехонька, и, несмотря на то, что на нее было выловлено много окуня, ее хвостовая часть осталась целой. После того как шадик побывал неоднократно в пасти у хищника, его поверхность потеряла былую расцветку и привлекательность. Само тело силикона стало похоже на нежный бархат, и, тем не менее, окунь не остается к нему равнодушным.
Казалось, вот найдена приманка, которая является оружием массового поражения. Все наработки были в срочном порядке законспирированы, и о них знали не боле семи человек. Причина — предстоящий фестиваль «Краснооскольский окунь». Предчувствие подсказывало, что на турнире мы должны выступить неплохо, но в действительности все произошло с точностью до наоборот. По условиям водоемы, где мы тренировались и где проходили состязания, были примерно одинаковы: те же глубины, такие же травянистые острова. Но вот только на Краснооскольском водохранилище на Fzone не было поймано ни одного красноперого. Причины фиаско этой приманки я не могу объяснить до сих пор. Также непонятно, почему на одних водоемах приманки «рулят» вовсю, а на других их попросту не замечают. Мне кажется, что миф о суперприманках так и остается мифом, а вот существование некоторых моделей съедобного силикона, которые хорошо ловят, доказано.
Заканчивая краткий обзор по съедобному силикону, мне хотелось бы несколько строк уделить малоизвестным приманкам от американской фирмы Northland (фото 9).
85fc679892e16358a48b55e7aab525fc
Особенность твистеров Slurpies, которые в моем рыболовном ящике появились совсем недавно, заключается в хвостовой части. Она не такая, как у приманок подобного типа, а раздвоенная на одну треть. Во время проводки создаются колебания очень высокой частоты, при которых раздвоенная часть движется в разных направлениях. Окунь проявляет к Northland повышенный интерес. Как цветовая гамма, так и размеры у твистеров очень разнообразны, многие из них созданы из двух частей. К самому телу, раскрашенному, как у светофора, припаян хвостик однотонной расцветки — либо красный, либо ядовито-зеленый. Еще одним дополнительным отличием являются сегменты в нижней части тела приманки, напоминающие ножки гусеницы.
Испытания проводились на водохранилище с лодки, и показали, что на эти приманки садится окунь более крупного размера, чем на остальные. Хорошо работала как обычная проводка без касания дна, так и рывковая.
Единственным недостатком я бы назвал частое откусывание хвостиков. Поэтому перед рыбалкой желательно выжигателем по дереву укрепить место соединения двух половинок. Делается это очень просто: легкими касаниями раскаленной части выжигателя вы по окружности расплавляете силикон. Таким образом, он становится цельным.
Немаловажным считается и хранение съедобного силикона. Обычно после ловли его складывают обратно в пакет от производителя, чтобы приманки не пересыхали и не теряли  ароматические свойства. На рыбалке этот процесс мне кажется очень трудоемким, тем более, если таких пакетиков у вас будет несколько десятков. Для себя я упростил это задание. Купил два больших герметичных пластиковых коробка. Разложил все приманки по отделениям, и время от времени сбрызгиваю силикон аттрактантом от фирмы YUM. У меня есть два флакона — с запахом креветки и с запахом сельди. Этого вполне достаточно для того, чтобы изделия не теряли своих свойств и всегда выглядели привлекательно. А из коробков доставать и заменять приманки намного быстрее и удобней, чем из пакетов.
Для тех, кто сомневается в эффективности съедобной резины, могу смело заявить, что данная продукция имеет очень много плюсов. Единственное, что нужно — это не бояться с ними экспериментировать.
С наилучшими пожеланиями,
Виктор Тяпко


Home |  Рыбалка — это образ жизни