Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


За судаком с живцовыми снастями

image4321

Среди рыболовов не так много любителей половить судака на жерлицы.
Специалисты знают, что дело это совсем не простое, однако результаты ловли у отдельных рыболовов на протяжении всей зимы бывают стабильные со знаком плюс. Еще реже ловят судака живцовыми удочками.

Чтобы успешно ловить судака зимой на жерлицы, нужно хорошо знать рельеф дна водоема и возможные пути перемещения судаковой стаи за кормовой рыбой.

Хороший клев судака бывает в течение двух недель-одного месяца после ледостава при условии, что лед встал рано и сразу. Если же ледообразование на водоемах происходило в декабре, то хищные рыбы бывают, как правило, малоактивные. В начале ледостава судака нужно искать на бровках, выходах из ям и других значительных изменениях рельефа вблизи редкого коряжника, на выходах из закоряженного залива.

Для ловли судака применяют те же конструкции жерлиц, что и для ловли щуки, но металлический поводок не следует ставить, какие бы обстоятельства ни были, потому что судак очень хорошо чувствует жесткость оснастки. В качестве основной лески нужно взять мононить диаметром 0,4 мм, поводок 0,35 мм. Крючок одинарный №№ 3−1 или двойник №№ 6−4. Катушка должна иметь свободный ход без люфта.

В середине зимы судак становится малоактивным и берет в основном в ровную погоду с постоянным атмосферным давлением. Держатся стаи на больших глубинах, мало перемещаясь по водоему. Обнаружить место обитания «клыкастого» в эту пору помогает встреча с удачливыми рыболовами, которые ухитряются случайно зацепить судака.

Также ориентируются на жерличников, которых всегда можно встретить на разных участках водоема. Однажды, например, мне удалось поймать нескольких некрупных судачков даже на Химкинском водохранилище в районе станции метро «Водный стадион». Приехав ловить плотву в заливе, я узнал, что двумя днями раньше на глубинах, расположенных на выходе из залива, брал на блесну судак. По словам местных рыболовов, поклевки случались с 9 до 11 часов. Не задумываясь поставил в шахматном порядке 6 жерлиц, вычислив перепады глубин, и отправился ловить плотву. Но вскоре уже загорелся флажок и я снял с крючка 600-граммового судачка. Через полчаса клюнул судак на 800 г.

В месте поклевок судака лед размечают на квадраты 10Х10 м и расставляют жерлицы по их углам в вытянутую линию.

Живца располагают на расстоянии 25−30 см от дна. Если в течение двух часов поклевок нет, жерлицы перемещают дальше по русловой бровке или по краю ямы. При перемещение жерлиц некоторые из них нужно ставить на несколько большую или меньшую глубину. Для активизации клева судака между жерлицами в произвольном порядке сверлят дополнительные лунки, в которых нужно время от времени блеснить судаковой блесной, чтобы раззадорить хищника и заставить его хоть немного перемещаться. В глухозимье «клыкастый», бывает, на блесну вообще не реагирует, но если он окажется у жерлицы, то живцом (ерш, мелкий окунек, плотвичка, пескарь) может и соблазниться.

По последнему льду судак по-прежнему придерживается различных бровок, но чаще выходит на неглубокие поливы.

В конце февраля-марте, когда уклейка собирается в большие стаи, «клыкастого» можно застать за охотой в более высоких слоях воды. Хорошие места для ловли судака могут располагаться даже внутри заливов с отдельными коряжинами. Причем, выходя сюда охотиться ночью, судак может посещать совсем незначительные для него глубины — от 2 до 4 м. При дневной ловле в марте судак чаще проявляет активность после 14 часов. Вспышка клева бывает с 17 до 19 часов.

Что касается ловли судака ночью на малых глубинах, то могу привести один пример из поездки на Яузское водохранилище. В тот раз мы приехали в будний день, под вечер. Мои два друга стали располагаться с щучьими жерлицами в заливе, а я решил: была-не была, пойду, поищу судака — и отправился на широченные просторы водоема. Проходя мимо местных лещатников, поинтересовался, где находится русло Яузы и есть ли на нем коряжистые участки.

Один из них сказал, что напротив большого острова в русле ловят судака.

Я долго нащупывал блесной рельеф, пока не зацепил за корягу. Место оказалось подходящее для судака — рядом с бровкой русла. Оставив на ночь жерлицы, вернулся к друзьям. На их жерлицы, разбросанные у выхода из залива, пока не было ни одной поклевки. Решили скоротать ночь у костра на берегу, мол, утро покажет.

На рассвете я окинул взглядом жерлицы друзей, но ни одного подъема не обнаружили — небывалое для здешних мест затишье. Проверили на всякий случай глубину — 3−4 метра, как раз для щуки. Я отправился на свое место — тоже безрезультатно. Проверил живца — все ерши и плотвички целы, трепыхаются. Поскучав таким образом до обеда, собрал снасти и вернулся к друзьям в залив. Они бойко таскали мелкого подлещика на глубине, даже не посматривая в сторону уныло склонившихся жерлиц.

Подумав, поставил жерлицы в самой глубине залива, в русле ручья. Установив десяток жерлиц, стал ловить на мормышку. Почти везде по руслу ручья брал ерш, не давая клюнуть другой рыбе. Наконец напал на окуня возле тростника.

К вечеру, возвращаясь на берег, ко мне подошли друзья, похвалились не ахти каким уловом мелкого подлещика и посмеялись над моими экспериментами с жерлицами.

Когда ближе к полночи, наговорившись возле уютного костра, друзья завалились спать в машину, я пошел прогуляться по заливу — очень уж ночь была хороша: тихая, звезды выглядывали из-за неподвижных облаков. Вскоре луч фонарика выхватил «загоревшийся» флажок. Подошел — леска размотана. Жестко подсек и с натугой вытащил из лунки будто бы черное бревно, которое тут же ожило и заелозило по льду. Ба, да это ж налим! И взял на такой мелкоте — глубина составляла меньше двух метров.

Через час снова пошел на лед. На этот раз горели два флажка. Каково было удивление, когда на одной и другой жерлице оказалось по килограммовому судаку. Видимо, клыкастый совершал ночные проходы в русло затопленного ручья, чтобы поживиться многочисленным здесь ершом.

Другим способом добычи судака служит живцовая удочка, которая состоит из удильника с кольцами для пропуска лески длиной до 1 м, с удобной, слабо обмерзающей рукоятью, к ней присоединяется инерционная катушка типа проводочной диаметром 60−80 мм. Основная леска 0,22−0,3 мм. Запас лески на катушке — 20−30 м. Поводок, при длине 25−40 см, монофильный — диаметром 0,2−0,28 мм. Крючок одинарный №№ 3−1. Грузило — скользящая «оливка» — надевается на основную леску и фиксируется вертлюжком. Грузоподъемность поплавка должна соответствовать весу грузила, плюс силе живца. Поскольку поплавок при живцовой ловле не притапливается, для ужения нужно выбирать оттепель. Впрочем, при частых перемещениях поплавок не успевает примерзать. При длительной стационарной ловле вместо поплавка рекомендуется использовать кивок с упругой металлической пластиной. Нижняя часть оснастки в этом случае останется без изменений.

Судак в начале зимы хорошо ловится живцовой удочкой на глубоких свалах (6−14 м), где иногда образуются его большие скопления. На Волге в районе Ново-Мелково при облавной охоте на судака некоторые специалисты вместо блесны или балансира используют живцовую удочку и у них уловы иногда бывают больше, чем у блеснильщиков.

Здесь «клыкастого» находят чаще всего на участках, где к основному затопленному руслу Волги примыкает русло какого-либо притока. Обнаружив стаю, преследующую уклейку, рыболовы начинают, забегая вперед нее, сверлить лунки. Бывает, что на блесны и балансиры судак реагирует слабо. Тогда помогает живец на довольно тяжелой оснастке. Чтобы малек быстро ушел на глубину, используют «оливку» весом 10−15 г. Она стопорится свинцовой дробинкой или вертлюжком. Во время хода судака во второй половине зимы он на живцовую снасть берет как со дна, так и вполводы.

Еще одно хорошее место для охоты за судаком с зимней живцовой снастью находится у впадения Шоши в Волгу на русловой бровке с глубиной 9−12 м.

В период хода уклейки эта рыбка лучше всего подходит для наживки. Однако пескарь более живуч и является для судака не менее лакомой приманкой. С пескарем удавалось ловить судака не только у дна, но и в более высоких слоях воды. Ерш — хорошая наживка при стационарной ловле у дна. Мелкая плотвичка тоже иногда идет в ход, когда нет другого живца, а судак активный.

Алексей Горяйнов


Home |  Рыбалка — это образ жизни