Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ночью с «Юриком»

Летом я большую часть светового времени выращиваю овощ и фрукт насущный и всегда с особой завистью наблюдал за рыболовами, местными и приезжими, которые утром и вечером проходили мимо моей «зоны отдыха» на близлежащий водоем. И вот решил я выходить на рыбалку по ночам. Во-первых, не вся рыба ночью спит, особенно крупная; во-вторых, тишина, не будут мешать гуляющие по берегу и купающиеся; в-третьих, это не прервет моих садово-огородных занятий.
Снарядил удочки и после захода солнца стал наведываться на ближнее озеро. Испробовал разные известные мне способы подсветки поплавка: фонариком, флуоресцентной краской, ставил даже импортные «светлячки», но все это было неэффективно и неудобно.
Технические навыки инженера электронной промышленности позволили мне изготовить поплавок с электросветовым сигнальным устройством. С ним можно удить в любое время суток, в том числе и при пониженной видимости.
Поплавок компактен, экономичен, всегда готов к работе. Его грузоподъемность 5,5 г, вес не более 5 г; кольцевая камера Æ 30 мм; высота поплавка 55 мм. Источником питания служат два элемента СЦ-21. Продолжительность непрерывного свечения излучателя — не менее 48 часов.
Со своим поплавком (я назвал его «Юриком») успешно ловил рыбу по ночам в течение всего лета. Он дает световой сигнал о поклевке, когда уходит вниз или в сторону и когда всплывает.

nourik

Поплавок «Юрик»
1 — светоизлучатель
2 — верхняя часть антенны
3 — нижняя часть антенны
4, 5, 6 — кембрики (электроизоляционные трубки)
7 — неподвижный контакт
8 — пружина
9 — кольцевая плавучая камера
10 — корпус
11 — провода
12 — элементы питания
13 — пружинная пластина — контакт
14 — киль — крышка
15 — отрезок лески, запирающий крышку
16 — отверстия для основной лески
17 — основная леска
Устройство поплавка показано на рис.1. Если кембрики 5 и 6 расположены на витках пружины 8 сверху и снизу от контакта 7, электропитание отключается, а если сдвинуты в сторону — включается. С помощью перемещения кембрика 4, расположенного на самом верхнем витке, можно регулировать чувствительность поплавка.

nourik2

Верхняя часть поплавка
А — без поклевки
Б — при поклевке вниз
В — при поклевке на всплытие
В воде кольцевая плавучая камера 9 немного поджимает пружину 8 (рис.2, а), но ее витки все-таки располагаются на расстоянии от контакта 7, поэтому излучатель не горит. При поклевке вниз (в сторону) (рис.2, б) корпус 10 погружается в воду, пружина 8 сжимается, и виток пружины (с кембриком 6) замыкается на контакт 7; светоизлучатель 1 загорается, сигнализируя о поклевке.
При поклевке на всплытие (рис.2, в) корпус поднимается, пружина 8 разжимается, и на контакт 7 замыкается виток с кембриком 5; светоизлучатель 1, как и в первом случае, загорается.
Перед использованием уже готового поплавка проверьте зарядку источника питания, для чего сдвиньте кембрики 5 и 6 в сторону от контакта 7 — при этом включается электропитание и загорается светоизлучатель 1. Имитируя поклевку, переместите камеру 9 вверх и вниз и проверьте, срабатывает ли контакт. Если светоизлучатель не загорается, замените элементы питания. Следите за чистотой контакта.
Прикрепите поплавок к леске 17, используя отверстия 16 в киле-крышке 14.

nourik3

Крепление поплавка к леске
А — петлей в осевое отверстие
Б — штырьком в осевое отверстие
В — хлорвиниловой трубкой
Примеры крепления показаны на рис.3. В качестве штырька, с помощью которого поплавок крепится к леске, можно использовать заостренную палочку, спичку и пр. Возможны и другие способы крепления: накидной петлей в осевое или боковое отверстия, резиновой трубкой и др.
Забросьте снасть в воду и проверьте работу поплавка. Если он находится в спокойном состоянии, то при правильном подборе грузила (около 1 г) светоизлучатель не горит.
Замену элементов питания проводите в следующей последовательности. Отсоедините поплавок от лески и удочки. Выньте запирающую леску 15, предварительно перерезав ее в средней части. Откройте крышку и выньте использованные элементы питания. Вставьте новые элементы питания, соблюдая полярность. Расположите пружинную пластину 13 под нижним элементом и закройте плотно крышку (светоизлучатель соединяется проводами 11 с пружинной пластиной 13, к которой примыкают элементы питания 12). Чтобы закрепить киль-крышку 14, вставьте в отверстия нижней части корпуса кусочек лески 15 Æ 0,5 мм, отрежьте ее в размер, чуть больше диаметра корпуса, оплавьте концы.
Рекомендую для создания надежной герметизации смазать посадочную поверхность крышки вазелином.
Чтобы поплавок светился постоянно, перекиньте виток пружины с кембриком 6 на контакт 7. По окончании ловли верните виток на прежнее место.
При перерывах в эксплуатации отключайте электропитание, размещая кембрики на витках пружины один над другим; точно сверху и снизу от контакта. Защищайте поплавок от загрязнения, не подвергайте ударам.
Поплавок изготовлен из ударопрочного полистирола, металлические детали — из нержавеюще стали. Антенна поплавка- белого цвета, чтобы лучше было видно в сумерках. Этот поплавок дал хорошие результаты при ловле рыбы самых разных видов, особенно леща, используют его и зимой.
Авторские права на изобретение защищены патентом РФ № 2077844.
В.Митрофанов

Москва


Home |  Рыбалка — это образ жизни