Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Леска

1328354754_leska_dlya_zimnei_rybalki

Обилие предлагаемых рынком лесок заставляет задуматься любого неискушенного рыболова. Между тем верный ее выбор очень важен для эффективной ловли и часто определяет окончательный итог рыбалки. Бывалые рыболовы понимают, что разные рыболовные снасти и различные методики ловли предъявляют к каждой леске довольно конкретные запросы, которые определяются ее свойствами.

К примеру, леска, применяемая для ловли на спиннинг, должна обладать одними характеристиками, а леска, которой пользуются при донной ловле, — иными. Более того, при ловле разных рыб даже аналогичной снастью эти запросы также могут быть разными. В настоящий период времени разработано и производится две основные вариации лесок — это моноволоконная и многоволоконная .
Монолеска делается из нейлона и в зависимости от технологии производства обладает разными качествами. Так, к примеру, монофиламент относительно гибок и нежен, отлично укладывается на катушку и, следовательно, его использование способствует наиболее далекому забросу. Лески из различных типов полиамида именуются кополимерные и в целом обладают большей крепостью на разрыв и жесткость, чем монофиламентные. Есть еще и высокополимерные лески, при производстве которых используются сверхтехнологичные процессы, придающие им специальные характеристики. К данной группе относятся тонущие лески, лески, устойчивые к действию солнечного излучения и так далее.
Плетеная леска быстро нашла любителей среди рыболовов, прежде всего благодаря собственной крепости. В общем-то, ставший уже обычным в быте термин «плетенка» соответствует типу не всегда, так как не каждая многоволоконная леска считается плетеной. Известны две главные разновидности многоволовонных лесок. Это традиционная, состоящая из переплетенных меж собой жгутов, и плетенка в оболочке. В основном все плетенки различаются довольно высокой крепостью, низкой (практически нулевой) ломкостью, выраженной мягкостью. Сейчас выпускаются тонущие разновидности плетеных лесок, а также обработанные флуоресцентной окраской.
Если вы приобретаете импортную плетеную леску, обязательно посмотрите на единицы измерения на упаковке, в которых показаны характеристики. На настоящей американской леске, к примеру, качество которой соответствует объявленным характеристикам, все данные будут, показаны в ярдах и фунтах.


Home |  Рыбалка — это образ жизни