Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


С фидером за карасями

3

Оснастки для донной ловли.
А — традиционная фидерная оснастка без кормушки;
Б,В,Г — предлагаемые автором варианты фидерных оснасток.

Может возникнуть вопрос: «А почему именно за карасями?» Наверное, потому, что к карасю я испытываю искреннюю симпатию еще со времен раннего детства.

Маленькая, с неспешным течением, заросшая камышом и кувшинками украинская речушка Икопоть, где я начинал свою рыболовную биографию, была населена щукой, окунем, красноперкой, карпом, карасем, линем и пескарем. Карась составлял основную добычу юных рыболовов, причем карась немаленький — вес выловленной рыбы дотягивал до 300 г. Такого карася я и сейчас считаю неплохим трофеем. Снасти в ходу были немудреные — бамбуковые «двухколенки», поплавок из пробки да мякиш черного хлеба с анисовым маслом в качестве насадки. Ловили мы большей частью в «окнах» среди прибрежных зарослей кувшинок. Самые же крупные караси попадались метрах в десяти-двенадцати от берега, на границе чистой воды. Дотянуться туда короткой удочкой можно было, только раздевшись до трусов, стоя по пояс в воде и по колено в черном вязком иле, покрывавшем дно реки. Жарким летним, днем — это даже приятно, но в прохладную погоду нужно либо довольствоваться рыбешкой помельче, с ладошку, либо переходить на донки. Поклевки карася осторожные, и очень часто приходилось вытаскивать на берег пустой крючок, аккуратно очищенный от насадки.
С той поры я и заинтересовался донкой. Не подводила она при ловле окуня на пескарика, эффективной была и при ловле канального сомика и какой-то пестро раскрашенной рыбешки, которую мы называли «китайским карасем», в Венгрии, куда отца перевели по службе. Но чем больше я увлекался поплавочной удочкой, тем меньше мне нравилась донка. Не устраивала пассивность ловли — забросил, повесил на леску колокольчик и жди. Клюнет или не клюнет — дело случая. То ли дело удочка: не клюет — перебросил, благо что для этого надо всего лишь пару раз взмахнуть удилищем. Донку пока выберешь из воды, пока опять забросишь... К тому же от донки не отойдешь. Несколько раз карпы уволакивали нехитрую снасть в воду, стоило только немного отвлечься и оставить ее без присмотра. Крючки и леска в ту пору были дефицитом, да и приходилось ехать за ними в город, так что потеря была весьма ощутимой.
О том, что можно активизировать клев, совместив донку с кормушкой, да и вообще о применении прикормки (а не привады) при рыбной ловле, я узнал много позже, увидев подобную снасть у московских «лещатников». Но в ту пору я всерьез увлекся спортивной поплавочной удочкой и грубость донной снасти с кормушкой на фоне легкой элегантности хорошей поплавочной удочки решила вопрос в пользу поплавка.
Всерьез донкой пришлось заняться, если можно так выразиться, по долгу службы — во время съемок очередных «Диалогов...» на Ахтубе, где мне по сценарию отводилась роль этакого «сазанятника». В ход пошла снасть, откровенно позаимствованная у западных видеоруководств по ловле карпа, — мощное карповое удилище, катушка BaitRunner, толстая (0,45 мм) леска, солидные крючки и волосяная оснастка для бойлов — очень хотелось доказать, вопреки распространенному мнению, что ловля с бойлами на Ахтубе вполне реальна. Вот тут-то и выяснилось, что грубая снасть хороша только при активном клеве сазана. Полуобморочная рыба, пребывавшая в явном шоке от резкого похолодания, выдавала такие осторожные поклевки, что в половине случаев я безнадежно опаздывал с подсечкой.
К этому времени я стал довольно начитанным рыболовом и попавшаяся несколько раз на глаза снасть под названием «фидер» поневоле привлекла мое внимание. Первое, что понравилось в ней — элегантность, совершенно несвойственная обычной донке. Леска — 0,16−0,18 мм, крючки нормального размера, изящная обтекаемая кормушка, тонкая вершинка-кивок, отлично фиксирующая все нюансы поклевки. Еще не успев толком понять, что происходит, я был полностью покорен новой снастью. К тому же из мировой практики проведения соревнований известно, что размеры рыб в уловах доночников, использующих удилища с кормушкой, на порядок больше, чем в уловах поплавочников. Вот тут я был покорен окончательно.
Мало того, что я считаю изобретение кивковой снасти одним из величайших достижений рыболовной мысли, так получить все в одной упаковке: легкость и мобильность поплавочной удочки, преимущества катушки при вываживании крупной рыбы и чувствительность зимней мормышечной снасти — против этого я устоять не смог.
Встал только вопрос о том, какую рыбу на нее ловить? Леща — не такой уж я большой поклонник этой рыбы. Плотву — достаточно вспомнить Сабанеева: «ловить нахлыстом (то есть наиболее сложным способом) плотву — значит оказывать ей слишком большое внимание». Карпа — не настолько я был уверен в снасти, чтобы выходить за сильной и крупной рыбой с такой хлипкой с виду снастью. Оставалась любимая рыба — карась. Размер — самое оно, караси свыше килограмма редко встречаются в наших подмосковных прудах, поклевки — лучший полигон для испытания чувствительности снасти, да и само поведение карася в зависимости от погоды и времени суток представлялось идеальным для испытания фидера.
Немного о снасти. Название фидер происходит от английского слова «to feed», что означает «кормить, прикармливать», то есть снасть с кормушкой. Второе популярное название — квивертип. С этим тоже несложно: quiver — дрожать, колыхаться; tip — кончик, вершина, стало быть вместе — дрожащая вершинка, кивок. В принципе, это две разные донные снасти. То же, чем я пользуюсь, проще называть фидером-квивертипом. По-русски — «донка с кормушкой и кивком на конце». Немного длинновато, поэтому я буду в дальнейшем пользоваться термином «фидер».
Удилища типа фидер могут быть длиной от 2 до 4 м. Как правило, чем длиннее — тем оно мощнее. Правда, из-за наличия гибкой вершинки все они могут показаться на первый взгляд хлипкими. Но кивок, тот самый квивертип, в забросе и вываживании не участвует, его роль — только регистрация поклевок, здесь гибкость очень важна. В стандартный комплект входят, как правило, три сменные вершинки разной степени упругости, окрашенные флуоресцентными красками в яркие контрастные цвета — желтый, оранжевый, красный, зеленый, поэтому кончик хорошо виден на любом фоне. Жесткость вершинки рыболов выбирает в зависимости от условий ловли — чем слабее течение, тем более мягкую вершинку ставят на снасть. Но бывают и исключения. Так, при ловле леща на Волге с лодки мне пришлось поставить самую мягкую вершинку при среднем течении. Дело в том, что волна бросала лодку с такой силой, что упругие вершинки попросту колотили кормушку о дно и распугивали осторожную рыбу.
Само удилище ниже вершинки представляет собой довольно грузоподъемную штекерную конструкцию с множеством мелких колец. Обилие колец предупреждает залипание мокрой лески на удилище, повышая дальность заброса и чувствительность снасти к поклевкам.
Катушка, в принципе, может быть любой. Я предпочитаю BaitRunner. Правильно отрегулированный вторичный тормоз этой катушки позволяет ненадолго отлучиться от снасти. Как хорошо всем известно, рыба, особенно крупная, прямо-таки подстерегает тот момент, когда рыболов отвлекается от своей снасти (прикурить, налить чайку из термоса, немного размять ноги). Именно тогда следует поклевка карпа, оставленное без присмотра удилище делает резкий скачок в воду — и все, прощайте добыча и снасть. BaitRunner же в подобной ситуации просто стравливает леску и, если запас ее на шпуле достаточно велик, всегда можно успеть сделать подсечку и начать борьбу с рыбой.
Систем оснастки фидера существует довольно много. Когда я еще только начинал интересоваться этой снастью, то с помощью Интернета попытался вооружиться накопленными рыболовной мировой общественностью знаниями по этому вопросу. К своему удивлению, большого разнообразия информации среди зарубежных источников я не обнаружил. Вся премудрость сводилась к трем типам оснащения фидера и двум типам кормушек. Сам я остановился на кормушке-пружине. Обзавелся целым набором: от маленькой, вмещающей пару чайных ложек прикормки, до самой большой, куда можно натолкать с полстакана. При необходимости кормушку можно подгрузить при помощи дополнительного скользящего грузила, расположенного ниже нее. При ловле карася в стоячей воде этого, как правило, не требуется.

При сильном ветре или при необходимости сделать дальний заброс нелишним элементом оснастки является трубчатый противозакручиватель. Длина единственного поводка с крючком доходит до полуметра. Больше одного крючка я не ставлю, так как дополнительные крючки сильно мешают вываживанию крупной рыбы — цепляются за траву, подсачек и способствуют сходу добычи. Два крючка хороши только поздней осенью, при ловле на мотыля. Тогда их крепят на коротких поводках, и при вываживании они не мешают друг другу.
Вообще, по моему мнению, при ловле карася длина поводка зависит от активности рыбы. Чем активнее ведет себя карась, тем длиннее можно применять поводки. Поклевки от этого становятся только более эффектными — с резким загибом квивертипа, треском катушки и всем вытекающим отсюда азартом. Правда, на длинных поводках начальные стадии поклевки просматриваются хуже, зато карась зачастую самоподсекается.
Для ловли карася подходит далеко не любая прикормка. Имеющиеся в продаже прикормки требуют введения дополнительных компонентов, привлекающих именно карася: различных жмыхов, дополнительных ароматизаторов и красителей. Мне известны только три готовые прикормки, которые можно использовать для карася без доработки: Асе River, Sensas и наш российский «Ред Файтер». Килограммовой пачки любой из этих прикормок при использовании небольшой кормушки за глаза хватает на пару рыбалок.

2

Теперь настало время поговорить об особенностях поведения карася (речь идет о серебряном карасе, золотой несколько отличается от него повадками, да к тому же он становится все более редким и его скоро пора уже будет заносить в Красную книгу, по крайней мере, для Подмосковья). Дело в том, что карась имеет ярко выраженные суточные миграции. К примеру, в пруду, около деревни Заворово, утром и вечером он предпочитает пастись в русле затопленной речушки на середине водоема, так что его с трудом достаешь девятиметровым удилищем, а в полдень подплывает почти под самый берег, так что четырехметрового удилища хватает с избытком. В таких условиях фидер, вне всякого сомнения, заменяет собой целый арсенал снастей.
Весной (с началом прогрева воды) карась выходит на обширные мелководья, готовясь к нересту, и ловится на них в течение всего дня. Самая интересная и тонкая ловля карася начинается поздней осенью, за месяц до ледостава. Большая часть рыболовов в это время о ловле карася и не помышляет, а зря — ужение его сейчас может быть не только интересным, но и весьма добычливым. Оно только требует хорошего знания рельефа дна водоема. В это время карась собирается в плотные стаи и занимает место на бровках в самой глубокой части водоема. Рыба концентрируется в определенных точках, поэтому отпадает необходимость применять прикормку, к тому же она в это время зачастую бывает неэффективной. Поэтому фидер-квивертип превращается в обычную донку с кивком, правда, очень чувствительную. Легкое скользящее грузило (3−7 г), тонкая (0,13 — 0,15 мм) леска, пара небольших крючков на поводках и мотыль в качестве насадки — такая нехитрая оснастка поможет вытащить пару десятков увесистых увальней за короткий ноябрьский день.

Необходимо отдельно упомянуть о дополнительном снаряжении для ловли фидером. Удобный стульчик (стульчик нужен не только для удобства — сидящий рыболов меньше настораживает крупную рыбу), просторный, длинный садок и прочный подсачек с длинной телескопической рукояткой и вместительной (на случай поимки карпа) сеткой — вещи сами собой разумеющиеся и при ловле поплавочной удочкой. Помимо этого, необходимо обзавестись парой хороших подставок под фидер. Можно, конечно, каждый раз вырезать рогульки из ивняка, но лучше иметь прочные металлические телескопические подставки. Расход невелик — мои, к примеру, стоят меньше 50 рублей. Высоту подставок легко регулировать, а при перевозке много места они не занимают. К тому же правильные подставки имеют внизу рогатки пропил для свободного прохождения лески, а сами рогатки, выполненные из мягкого пластика, не царапают удилище. Кстати, и для подсачека очень хороши подобные подставки — проветривается мокрая сетка и чехол для снастей после рыбалки тоже остается сухим.

4

Одним из классических аксессуаров является полосатая табличка на подставке-«телескопе». Если разместить ее так, чтобы гибкий кончик-кивок находился перед полосатым фоном, становятся заметными самые осторожные поклевки. Особенно полезна полосатая табличка поздней осенью, когда поклевка проявляется лишь как легкое вздрагивание квивера. Летом это не столь актуально. Сам я обхожусь тем, что втыкаю тройку палочек, так чтобы конец удилища был виден на их фоне. Еще одна полезная вещь — экстрактор для извлечения крючка. При ловле именно на фидер очень часто приходится извлекать глубоко засевший в глотке добычи крючок. Одни рыболовы действуют спиральным экстрактором, другие — простой палочкой. Я повесил на рулетку-ретривер небольшой хирургический зажим с изогнутыми губками и вполне им доволен. Удобство еще и в том, что после извлечения крючка можно оставить его зажатым в зажиме и тогда освобождается рука, чтобы положить рыбу в садок. Крючок при этом болтается в воздухе и не надо разыскивать его в траве.
Несколько слов о насадках. Обычно белую рыбу я не балую особым разнообразием насадок — перловка с различными ароматизаторами при ловле на течении и манная болтушка для стоячей воды. И все. Этого достаточно для ловли плотвы, уклейки, подлещика, пескаря, голавля и прочих. На карася с таким скудным арсеналом я не выхожу никогда.
Минимальный набор насадок: перловка, болтушка, пареная пшеница, опарыш, тесто. Для особо капризных водоемов сюда добавляются червь, мотыль, личинка репейной моли, геркулес и пшенка, иногда гречневая каша. Плюс целый набор ароматизаторов: анис, корица, пара фруктовых эссенций, чесночный экстракт. И дело отнюдь не в привередливости карася. Без сомнения, многие рыболовы сталкивались с такой типичной ситуацией: после прикармливания спустя некоторое время на приваженное место подходит крупный карась, поклюет некоторое время, а потом клев кончается — и все. Кормишь-кормишь, а в результате редкие осторожные поклевки. А поменяешь насадку — и клев опять возобновляется. Спустя некоторое время опять меняю насадку — новый всплеск клева. Так можно дурить голову карасю целый день, и в течение всего дня будет активный клев.
Ну, а что потом делать с пойманной рыбой, каждый рыболов решает по-своему. Моей супруге и младшей дочери, к примеру, очень нравятся караси в сметане. Сам я — большой поклонник вяленого карася (только рыба должна быть некрупной — до 150 г весом, у более крупных экземпляров слишком рыхлое мясо). Приходилось пробовать карася, тушенного с чесночком — пальчики оближешь, готовить только долго. В общем, выбор богатый. Ловите карася, и удачи вам, коллеги-рыболовы!

Б.Кузнецов


Home |  Рыбалка — это образ жизни