Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Спиннинги Maximus — новинки

1

Каждый год на рынке рыболовных товаров появляется множество новинок, притягивающих к себе внимание и яркими рекламами, и отзывами экспертов, и прочей завлекательной информацией. Появляются новые ответвления в классических видах ловли и меняются пристрастия после результатов прошедшего года. Все это влияет на рыболовов и ставит их перед нелегким выбором приобретения новых снастей...

Моим основным вопросом нового сезона был — «чем ловить?». Приманок накопилось много, сферы ловли и цели ясны и понятны, информации в Интернете достаточно. Поспеть хотелось всюду, а вот подходящих снастей для всего этого, увы, не хватало.

Соответственно надо было приобрести несколько спиннингов для разных целей, а так как в двух случаях из трех это должны были быть удилища для пробных рыбалок, чтобы прочувствовать и понять их, палки по цене должны быть довольно бюджетными.

Писать наша рыболовная братия любит, а значит и с будущим выбором, ссылаясь на отчеты, вполне можно было определиться. К тому же магазинами Санкт-Петербург не обделен, и интересующие меня модели спиннингов можно и подержать в руках, и потрясти.

Исходя из своих возможностей и рекомендаций людей, которым можно доверять, я остановился на фирме Maximus с ее пусть и небольшим, но интересным ассортиментом удилищ.

Мне нужен был один спиннинг под Неву с уклоном под джиг, другой, коротыш ультралайтового теста для ловли на небольших речках моего любимого голавля, и третий, для ловли микроджигом.

Первое удилище, которое удалось обкатать в этом сезоне, было Maximus Dreamer-X 902М.

Кратко опишу его технические характеристики:

Dreamer-X, новая модель этого сезона, длина 2,7 м, тест по приманкам 7−35 г. Бланк из высокомодульного графита, катушкодержатель с системой Super Sensitive System, которая поначалу вызывала сомнения, но в результате оказалась рабочей и полезной деталью. Эргономичная рукоять, выполненная из EVA со вставками из пробки, имеет хорошую длину, которая позволяет комфортно делать силовые забросы с двух. рук. Кольца Fuji SIC расставлены на бланке no принципу New Guide System, размер верхних колец Micro Guide System.

Все эти технические решения и детали компоновки создали отличную палку, которая мне, как новичку в джиге, помогла понять этот вид ловли. По бланку спиннинга отлично отслеживаются как слабые тычки мелкого окуня, так и аккуратные поклевки капризного судака.

Моим вторым спиннингом от Maximus стала также обновленная модель Egoist-X 662UL с тестом 1−7 г. Основным отличием новой версии являются кольца Fuji Alconite с рамкой К-Series Tangle Free. В остальном изменений практически нет. Все та же разнесенная рукоять, приятно ложащийся в руку форгрип и радующий глаз зеленый цвет.

Голавлика в Пскове я ловил часто и много, и он является одной из моих любимейших рыб. Но за счет того, что ловля происходила на р. Великой, а река эта широкая, приходилось использовать спиннинги длиной от 2,1 м. В Питере все изменилось: множество маленьких речушек, некрупных лесных озер и паутина каналов вокруг города всегда вынуждали к тому, что при ловле на них нужна палка покороче. Причем даже с 2 м удилищем продираться вдоль заросших кустарником берегов речушек удовольствие еще то!

Дополнительно от спиннинга требовался и хороший сдерживающий ресурс, поскольку поклевка у голавля обычно резкая, да и на течении он сопротивляется очень бурно. Плюс и то, что чаше всего я ловлю его на воблеры-крэнки, и «лапшистость» палки при ловле на такие упористые приманки совсем не приветствуется.

Мой выбор обновленной модели «Эгоиста» оправдал себя полностью! Палка короткая, жесткая (хорошо подходящая для различных вариантов анимации воблеров), плюс достаточно кидучая. Но при всем при этом спиннинг позволяет комфортно ловить и на мелкие вертушечки, и на микро-колебалки. Рыбу, даже самую буйную, спиннинг отлично вяжет и не дает сойти, а ее резкие рывки уверенно гасит комлевой частью бланка.

Был даже опыт ловли на «Эгоист» ротана с использованием оснастки дропшота, и здесь этот спиннинг показал себя с лучших сторон. Все тычки мелких ротанов четко фиксировались по кончику удилища.

Ну, и третье удилище от Maximus — Ranger 762UL. Это новая специализированная микроджиговая серия. Фурнитура у спиннинга Fuji. Кольца KR-System, которые не дает захлестываться за них тонкому шнуру. Рукоять разнесенная, выполненная из материала EVA, очень приятно и удобно ложится в руку. Палочка отлично себя показывает в работе с весами от 1,5 до 7 г. Все движения приманки передает вклеенный кончик спиннинга, а уж как чувствуется поклевка крупной рыбы просто не передать!

Новый сезон — это всегда ожидание и надежда на трофеи. Это постоянно поиск новых впечатлений, чего-то интересного и незнакомого. Летний сезон, я считаю, прошел великолепно, и в большинстве своем благодаря новым снастям от Maximus.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни