Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Май судака

sudak-vesnoy-99999

Период, который следует за жором конца апреля — начала мая, вызывает двойственное к себе отношение. С одной стороны, в среднем клев судака в это время неплохой, с другой — иногда случаются труднообъяснимые «проколы», когда у нескольких опытных судачатников за целый день нет ни единой поклевки. Спиннингисты классом пониже в период с пятого по двадцатое мая (в среднюю весну) порою вообще отказываются от цели поймать судака и переключаются на другую рыбу, мотивируя это тем, что судак потянулся на нерест, и ловить его спортивной снастью до конца мая-начала июня бесполезно.

Действительно, той активности, какая была у судака сразу же после половодья, уже не наблюдается. Отчасти потому, что судак уже утолил зверский аппетит, отчасти из-за приближения нереста. Однако ни то, ни другое не вынуждает его придерживаться строгого поста. Судак продолжает кормиться, и поймать его, можно в любой день из предшествующих нересту двух недель.

Главная особенность означенного периода состоит в том, что судаки уже не ходят по водоему косяками, а делятся на небольшие стаи и в конце концов разбиваются на пары. Они, как и прежде, блуждают в поисках добычи, только вот пути их передвижения пролегают уже не там, где прежде. Причина банальна: из-за понижения уровня слой воды над прежними судачьими тропами не более метра-полутора. Летом найти судака на такой глубине можно, но весной (до нереста) его там нет. В том месте, где судак ловился в самом начале мая, ловить его числа двенадцатого-пятнадцатого бесполезно.

Как только вы почувствуете, что вода упала так, что глубина не превышает двух-двух с половиной метров, подыщите другое место, где, во-первых, на пару метров глубже, во-вторых, есть среднее течение, лучше всего с обратным течением у берега и неровным дном. Такие места нужно подмечать заранее — предыдущим летом или осенью. Имея в распоряжении два-три места с разными глубинами, можно ловить на них по мере спада воды последовательно.

Что однозначно отрицательно влияет на клев судака весной, так это продолжительные дожди, которые вызывают резкую прибыль воды с ухудшением ее прозрачности. Считается, что повышение уровня воды безусловно всегда и везде ухудшает клев любой рыбы. Применительно к судаку это неверно, но только летом и осенью. Весной же канонизированное правило «прибыла вода — убыл клев», увы, справедливо. Если такое случится, лучше переждать несколько дней, заняться, например, ловлей щуки где-нибудь на озерах поймы, а потом уже вернуться к клыкастому, который, после того как уровень воды начнет понижаться, опять будет хорошо ловиться.

new-fisher.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни