Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Азбука рыбалки — Зимой с эхолотом за судаком

13В этом выпуске «Азбуки рыбалки» авторы программы расскажут зрителям об особенностях поиска судака зимой при помощи эхолота, о его подготовке и настройках, чтобы позволить рыболову увидеть подошедшую к блесне рыбу и вовремя подкорректировать свои действия.

Судак настолько редкая рыба и ее настолько сложно поймать зимой, что эхолот оказывает в этом незаменимую помощь. Если при ловле окуня без эхолота легко предпринимать тактические и технические действия, то с судаком дела обстоят гораздо сложнее. Этот хищник потребляет за зиму очень мало корма, его клев не равномерный, и его очень непросто поймать зимой. Если нет эхолота, рыболову сложно понять, есть в точке ловли судак или нет, не потеряв при этом драгоценного времени. Эхолот оказывает неоценимую поддержку не только в поиске, но и, самое главное, в ловле судака.

При транспортировке по водоему эхолот и аккумулятор к нему очень удобно поместить в обычное пластиковое ведро.
Для фиксации правильного положения датчика в лунке можно использовать поплавок из полиуретана (материал для утепления сантехнических труб), который дополнительно обматывается изолентой во избежание намерзания льда. Поплавок все время придерживает датчик в вертикальном положении и центрирует относительно оси лунки. Расстояние между поплавком и датчиком выбирается таким образом, чтобы нижняя кромка датчика (рабочая поверхность) оказалась ниже поверхности льда. Очень важно тщательно отрегулировать положение датчика, он должен извлекать ультразвуковые импульсы строго вертикально. В таком случае будет хорошо видно все, что происходит под лункой.

Первым делом при настройке эхолота необходимо отключить через меню систему идентификации рыб. Во время ловли необходимо видеть и анализировать реальные показатели эхолота. Важно настроить прибор так, чтобы было хорошо видно блесну и избежать лишних помех на экране. Скорость развертки экрана при ловле на блесну лучше ставить максимальную, тогда видно, как движение рыбы, так и движение блесны. Еще важно правильно выставить диапазон глубин. Для того, чтобы уменьшить негативное влияние сильного излучения эхолота на рыбу, лучше выставлять диапазон глубин вручную. В таком случае прибор будет давать оптимальный по силе сигнал для данной глубины.

У эхолота имеется множество настроек по определению структуры дна, но важно подобрать наиболее удобную систему отображения, чтобы четко определять, где твердое, а где мягкое дно, ведь при ловле судака это имеет первостепенное значение. Твердое дно отображается на экране эхолота в виде тонкой полоски, а мягкое в виде толстой.

Зимой с помощью эхолота можно осуществлять поиск очень эффективно, особенно это касается белой и стайной рыбы. Но если говорить о судаке, то нужно одновременно блеснить и смотреть на экран эхолота, только так можно со стопроцентной вероятностью определить, есть судак под лункой или нет.

Поднявшийся над дном судак хорошо виден на экране эхолота. Искать судака без блеснения абсолютно не эффективно, потому как этот хищник чаще всего лежит на дне и без движения прибору не удается его распознать. Когда рыба видит блесну, она начинает двигаться, именно в этот момент рыболов замечает ее на экране. Если блесну не видно на экране, необходимо проверить угол наклона датчика эхолота относительно поверхности льда. Зум при ловле на блесну не используется.

Днем судак практически всегда лежит на дне, что легко определить по первым пяти взмахам. Судак даже в глухозимье появляется возле блесны практически мгновенно, если есть рядом. При этом даже очень хорошо шумящей блесной, цикадой или колебалкой, привлечь судака с большого расстояния невозможно.

Эхолот позволяет определить, что приманку видит огромное количество судаков, но, к сожалению, берут приманку только единицы из них. Эхолот в реальном режиме времени позволяет видеть рыбу, ее реакцию на приманку и саму игру приманки.
Как правило, судаки, увидев блесну с ближнего расстояния и удовлетворив свое любопытство, тут же опускаются обратно на дно. Поэтому от рыболова требуется подобрать оптимальную игру приманки.

Наблюдая за поведением судака на экране эхолота, рыболовы заметили, что в определенные дни этого хищника привлекает касание блесны дна, а в другие дни, наоборот — пугает. Если судак подошел к приманке, то вслед за широкими стартовыми махами следует переходить на короткое встряхивание — миниатюрную деликатную игру, чтобы не настораживать рыбу. Эхолот позволяет подобрать игру приманки, интересную судаку в данный момент, кроме того, подобрать величину паузы взмаха и интенсивность игры, а также определить перспективность точки, отсеяв места скопления мелкого и одиночного судака.

Замечено, что любой судак может находиться под прямым лучом эхолота не более 30 секунд. По истечению этого времени рыба пытается выйти из зоны луча. Именно поэтому, если найден стайный судак и место ловли является достаточно перспективным, можно выключить эхолот. Это особенно актуально при длительной ловле на одной точке. Если же предполагается ловля в режиме постоянного движения, можно вообще не выключать эхолот. Разбудить интерес судака, спровоцировав на атаку, можно только, если не дать ему рассмотреть приманку.

Ловля судака с эхолотом — весьма увлекательное и одновременно познавательное занятие. С ним легко подобрать приманки, способы их проводки и решить многие тактические вопросы, ориентируясь на поведение рыбы в данный момент. Стоит один раз попробовать рыбачить с эхолотом, как приходит понимание того, что многое теряется при ловле этой рыбы вслепую.

"Азбука рыбалки с братьями Щербаковыми" — Зимой с эхолотом за судаком.


Home |  Рыбалка — это образ жизни