Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Электромоторы для надувных лодок

k

Один из вариантов комфортного и главное бесшумного передвижения по воде — надувная лодка с электромотором. Разумеется, что электромотор не позволяет лодке развить такой скорости, как если бы на ней был установлен бензиновый двигатель. Но в этом случае такая цель и не ставится — у электромотора абсолютно другие функции.

Бесшумность — это самое главное, за что ценятся электромоторы для надувных лодок. Подобное качество незаменимо, если нужно неслышно подобраться к рыбе. Взять хотя бы жереха, известного своей осторожностью и шарахающегося даже от всплеска весел. А как подобраться к щуке, стоящей в камышовых зарослях на мелководье? Лодка с бензиновым двигателем, даже на самых малых оборотах непременно поднимет волну, которая ту щуку обязательно вспугнет.

Про ловлю троллингом нечего и говорить — это стихия электромотора. Даже самая минимальная скорость, обеспечиваемая бензиновым двигателем, однозначно не сравнится с тихоходностью надувной лодки с электромотором. Такой фактор, как скорость движения лодки, является определяющим при ловле троллингом. Чтобы, например, соблазнить щуку необходимо обеспечить равномерную, медленную проводку воблера. Для надувной лодки с электромотором это не проблема и как бонус — минимальный уровень шума. Самые «хитрые» рыболовы устанавливают на лодки электромоторы как дополнительные — для маневрирования на мелководье, ловли троллингом или завозки прикормки и оснастки во время занятия карпфишингом. Запрет на использование бензиновых двигателей на карповых водоемах не редкость, а скорее правило.

Для малых рек, особенно страдающих от деятельности человека, передвижение на лодке с электромотором — самый щадящий вариант, т.к. не поднимают волны, разрушающие берега. Упорно ходят слухи о скором принятии закона, запрещающего использование лодок с бензиновыми двигателями на малых реках и давно действующего во многих Европейских странах.

Еще один плюс электромоторов для надувных лодок — простота эксплуатации. С их управлением под силу справиться даже ребенку. Все управление двигателем осуществляется одной ручкой, переключающей до пяти режимов (в зависимости от модели) переднего хода, нейтральное положение и до трех заднего хода. Правила переключения скоростей запомнить не сложно: скорости следует переключать по порядку, с небольшой в 2−3 сек. паузой. Перескакивать, например, со второй на пятую скорость крайне не желательно: если мотор такой вандализм и переживет, то вот аккумулятору подобные скачки точно не понравятся. Самые оптимальные при движении вперед — вторая и третья передачи, т.к. в этом режиме самый минимальный расход энергии аккумулятора.

Многие последние модели электромоторов для надувных лодок оборудуются плавной системой регулировки оборотов винта. Автоматика сглаживает рывки, и даже в случае случайного переключения с первой передачи на пятую делает этот переход мягким, чем предохраняет аккумулятор от резких скачков нагрузки.

На всех электродвигателях предусмотрена система регулировки наклона и уровня погружения двигателя в воду. Эти опции особенно полезны при перемещении по участкам водоемов заросшим водорослями, хотя формы винта и самого мотора и так минимизируют возможность запутывания в водорослях. В случае же если происходит поломка винта из-за его столкновения с подводным препятствием, его замену можно произвести самостоятельно, не обращаясь в сервисный центр.

Также на всех электромоторах для надувных лодок имеются индикаторы уровня зарядки аккумулятора. Кстати, аккумуляторы, применяемые для питания двигателей, не боятся полной разрядки. Правда, для заряжания аккумуляторов применяются специальные зарядные устройства, выдающие импульсный ток.

Выбор электромотора для лодки пвх с надувным дном должен происходить с учетом полной массы лодки, включая самого рыболова и все его снаряжение. Максимальная скорость движения на повышенной передаче обычно не превышает 5−6км/ч., однако в этом режиме заряда аккумулятора хватит где-то на пару часов. В связи с этим и аккумулятор нужно выбирать в соответствии со своими запросами.

Считается, что для обычной однодневной рыбалки, с эксплуатацией электромотора минимальной тяги около 30 lb на разных скоростях, наилучшим решением по экономичности и емкости будет тяговый аккумулятор с емкостью 80−90а/ч. Это позволит, например, на трехметровой надувной лодке с 2-мя рыбаками на борту, на 3-й «самой рыболовной» скорости, плыть часов 8 подряд, преодолев порядка 25км.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни