Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Азбука рыбалки — Ловля хариуса в проводку

11В этой программе Братья Щербаковы расскажут о ходовой ловле хариуса на удочку. Зрители увидят на что, где и как ловить эту рыбу весной. Каждый год рыболовы с нетерпением ждут весны, чтобы насладиться великолепной ловлей хариуса впроводку. Лучшим временем для ловли этой рыбы является период после полноводья, когда вода начинает светлеть.

Если зайти в воду по колено и при этом хорошо просматриваются кончики сапог, это хороший знак при ловле хариуса, если вода мутнеет, хариус ловится гораздо хуже. Если вода слишком чистая, рыба также становится осторожной. Только слегка мутноватая вода составляет идеальную прозрачность для ловли хариуса весной. Идеальным временем для ловли хариуса является промежуток между второй половиной апреля до середины мая, когда только появляются листочки и насекомых еще слишком мало. Хорошо известно, что хариус кормится летающими насекомыми, а так как в весеннее время летающих насекомых почти нет, это позволяет хорошо ловить хариуса впроводку на шитика и червя.

Обычный земляной червяк, которым можно обзавестись даже в грунте близь реки, считается оптимальной наживкой. Обычно таких червяков смывает в реку, где ими с удовольствием лакомится голавль, поэтому такой червь работает лучше навозника. Еще одной великолепной наживкой по весеннему хариусу является шитик. Это водная личинка бабочки-ручейника. Шитики постоянно живут в домиках из песка или водного мусора на стеблях растений или затопленных деревьях.

Для ловли голавля впроводку понадобится удочка длиной от 5 до 6 метров, оборудованная легкими пропускными кольцами и легкой инерционной катушкой, что гораздо лучше подходит для ловли впроводку, нежели безынерционной. Катушка обязательно должна иметь легкий ход, чтобы плавно разматываться, когда поплавок течет по течению. Для проводки применяется лески диаметром от 0,12 до 0,16 мм. Поплавок для ловли хариуса должен иметь грузоподъемность порядка 2−3 грамм и не яркую, потому как рыба сразу же настораживается.

Ловля хариуса весной предполагает постоянные перемещения. Рыболову приходится долго двигаться и не задерживаться даже на перспективной точке. Лишь в очень хорошем месте можно ненадолго остановиться, чтобы получше его обловить. В целях маскировки лучше всего становиться на колени или прогибаться. Интересной особенностью хариуса является то, что рыба пахнет свежим огурцом и подержав ее даже несколько секунд в руках, вдруг невольно начинаешь задумываться, не пора бы перекусить. Хорошими местами для ловли хариуса на реке являются поворотные ямы с обратками, омуточки с обрывистыми берегами, перекаты и пороги с заваленными деревьями. Хариус особенно любит стоять на границе быстрого и медленного течения, эта граница очень хорошо видна в безветренный день по малым поворотикам на поверхности воды. Таким местам нужно уделять по максимуму внимания.

Хариус всегда располагается у самого дна, поэтому опытные рыболовы не ленятся менять глубину. Нужно выставить поплавок таким образом, чтобы насадка двигалась не более чем в десяти сантиметрах от придонного слоя, иногда эффективно даже волочение грузика по дну.

Как показывает практика, хариуса лучше всего ловить не на обычный крючок, а на мормышку. Выгоднее использовать самодельные мормышки. Кроме того это позволяет рыбе заметить наживку с большего расстояния, так как она слегка поблескивает. Замечено, что на мормышку клюет лучше, чем на крючок с наживкой. Во время ловли хариуса необходимо всегда помнить о маскировке и соблюдать тишину. Очень полезно приучить себя, чтобы собственная фигура всегда была на фоне леса, кустов или обрывистого берега. Во время проводки желательно, чтобы леска от поплавка до кончика удилища всегда была натянутой, что позволяет засечь рыбу вовремя и плыть мормышке с червяком впереди поплавка и основного грузила.

Ловить хариуса весной впроводку очень спортивно и интересно. Рыболов вынужден постоянно передвигаться, ловить в разных местах, что влечет за собой постоянную смену пейзажей. Помимо прочего это еще и хорошая физкультура для городских жителей, заряд бодрости и здоровья.

"Азбука рыбалки с братьями Щербаковыми" — Ловля хариуса в проводку.


Home |  Рыбалка — это образ жизни