Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


С кивком за озерным лещом

33Я часто ловлю летом леща на глубоких непроточных водоемах. Один из самых моих любимых — знаменитое Плещеево озеро, на берегу которого стоит город Переславль-Залесский.
Плещеево озеро при взгляде на фотоснимок, сделанный из космоса, чем-то напоминает тарелку для супа. Оно обширное и почти круглое, при этом на 100−200 м от берега простираются хорошо заметные на фотографии отмели, дальше идет свал. Максимальная же глубина около 30 м.
На глубине 3−5 м по всему периметру озера можно обнаружить полосу подводной растительности шириной 15−20 м. Она поднимается от грунта на 1−1,5 м.
При усилении ветра на озере появляется «искусственное» течение, довольно сильное. Увы, часто при этом поднимается и волна, способная захлестнуть лодку. При сильных порывах ветра на озере оставаться небезопасно и лучше поспешить к берегу. Хорошо, если ветер попутный...
В моей практике бывали случаи, когда приходилось по воле ветра пересекать все озеро — только так можно было выбраться на сушу. Надо заметить, что находиться в резиновой лодке среди метровых волн над глубиной 25 м в течение 2 часов — ощущение не из приятных. Но выбора не было...
Мораль одна — перед выездом на рыбалку следует изучить прогноз погоды.
От небесных сил зависит и клев леща. Я заметил, что в солнечную погоду, когда ветер слабый или его нет совсем, клев проходит, как по расписанию. Оживление обычно случается около 10 часов утра, в обед с 12 до 13:30 и к вечеру с 16:30 то 17:30. Когда пасмурно или идет дождь, рыба берет равномерно в течение всего дня, но интенсивность клева значительно ниже.
Рыбу, разумеется, надо искать возле свала — это потенциально самое кормное место. Но мало найти перепад глубины, ведь где-то свал крутой, где-то скошенный, да и дно возле него может быть как жестким, так и мягким, илистым.
Поскольку свал обычно находится далеко от берега, рыбачить разумнее с лодки. Я использую обычную, резиновую. Поскольку возможны сильный ветер и крутая волна, желательно, чтобы лодка была с высокими бортами и надежными веслами.
Место ловли обычно выбираю на глубине от 5 до 12 м, где кормится лещ до 1,5 кг. Предпочитаю рыбачить на глубине около 8 м, недалеко от полосы донной травы. Место выбираю с учетом двух условий — свал должен быть покруче, а грунт — илистым, «лещовым». На песке чаще держится плотва. Леща на нем, конечно, тоже можно поймать, но шансов на это значительно меньше.
Место нахожу так: проплывая от берега по мели, возле свала ищу высокую траву, она и служит главным ориентиром. К слову, вода в озере чистая, дно видно до глубины 7 м.
Всплеск рыбы — тоже большое дело, надо чаще обращать внимание на поверхность воды. Если где-то рыба себя показала, значит, там и надо ее ловить. Определившись с местом, ставлю лодку на якоря врастяжку. Для надежной фиксации на воде моей лодки хватает двух грузов весом 4−6 кг. Вначале опускаю один якорь, потом, отплыв на 5−6 м, другой. Веревки натягиваются, и лодка замирает на месте.
Место ловли прикармливаю сухими смесями, рассчитанными на леща, или просто сухарями с каким-нибудь ароматизатором. Очень полезен животный компонент — мелкий опарыш, кусочки червя.
Для прикармливания я использую огруженную кормушку на шнуре. Ее оставляю на дне, а на поверхности остается пенопластовый буек.
Ловить леща можно разными снастями. Я предпочитаю кивочные удочки.
Сама снасть такова — удилище с кольцами длиной 2,2 м (для лодки длиннее не нужно), на ее кончике вместо «тюльпана» кивок. Для этого я сажаю на клей специально купленное обычное пропускное кольцо с более широкой трубочкой. Мне нужно, чтобы кончик удочки выступал из нее приблизительно на 1 см. На этом выступе и крепится держатель кивка — толстый кембрик. Сам кивок конусный, с большим кольцом на конце, чтобы при подмотке лески было как можно меньше помех.
Для удобства я использую небольшие безынерционные катушки, на которые наматываю леску диаметром 0,18 мм. Приманки могут быть разными — различные мормышки, небольшие блесны, а иногда лучше всего бывает обычный крючок с закрепленным выше него по леске обычным грузилом-«дробинкой».
Отмерив глубину, делаю на леске метку. Теперь не надо будет при каждом опускании снасти искать дно — достаточно, чтобы показалась метка на сбрасываемой с катушки леске.
Насадка для леща должна быть объемной. Я стараюсь на каждой рыбалке предложить рыбе разные лакомства. Наиболее успешны следующие сочетания: 3 червя, проколотых посредине; 4−6 опарышей; 2 ручейника (желательно крупных), 2 опарыша + 1 червь.
В середине лета удачу приносят и растительные насадки, например, перловка или тесто. В процессе ловли пробую разные насадки и определяю лучшие. Время от времени надо докармливать. При активном клеве я опускаю щедрые порции в кормушке, а при вялом — подбрасываю сверху небольшие шарики через каждые 10 минут.
Не всегда все получается, как по маслу. Иногда время идет, а клева все нет. Дальнейшие действия определяются погодой. Если небо затянуто тучами, льет дождь, то лучше сменить место — ведь клевать может в течение всего дня, главное — найти рыбу. Для начала переставляю лодку на 70−80 м.
В солнечную погоду лучше дождаться первого клева, только после этого можно делать какие-либо выводы.
Если все сделать правильно, то вы обязательно окажетесь с уловом, и неплохим. Удачи!

41

А.Ногтев
По материалам журнала
«Рыболов»


Home |  Рыбалка — это образ жизни