Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Зимняя рыбалка на окуня

lovlyz_okunyaЗимняя рыбалка на окуня-самый интересный и захватывающий процесс. Тем более, что зимой, именно эта рыба не позволит потерять авторитет в глазах домашней кошки. Вы без особого труда сможете набрать несколько десятков мелких особей, вылавливая их у берега. Но самую главную порцию удовольствия можно будет получить охотясь за матерыми рыбехами.
Для начала вам будет необходимо определиться с формой мормышек. Их придумано множество. Начиная от шарика или капли, и заканчивая формой овсяного зерна. Ваш выбор будет зависеть от того, какое количество насадки будет использоваться. Работая мормышкой, вы должны добиться похожести на плывущую маленькую рыбешку. Если насадите несколько опарышей на узкую, велик риск, что она встанет вертикально. Тогда можете не рассчитывать на хороший клев. В этом случае, лучше воспользоваться приманкой грушевидной формы. И тогда, зимняя рыбалка на окуня порадует своим результатом. Форма мормышки может не учитываться только в случае, когда у окуня начинается «бешенство». Когда вы не успеваете вытаскивать рыбу из воды и снимать с крючка. Т.е в период самого интенсивного клева. Мормышка эффективна, когда вам удалось удержать стайку рыб. Поймав около десятка особей, полезным будет разнообразить процесс ловли, перейдя с блесны на мормышку. А спустя еще 10 пойманных особей, снова вернуться к блесне.
Также рыболову нужно знать места обитания и места кормежки. Вообще окунь очень сильно привязан к берегу. Вернее сказать, к мелководью. Вам лучше постараться узнать где рыба будет кормиться в данное время суток и года. Чтобы примерно знать место ловли. Не лишним будет воспользоваться глубомером. Вас должен заинтересовать перепад дна. Лучше, если он будет на глубине от 1 метра. Найдете, отлично. Место ловли можете начать с него. Если не будет клева, попробуйте обследовать места поблизости. Выловив одну достойную рыбешку, подбросьте в лунку немного прикормки. А сами отправляйтесь на разведку другой территории. На прикормленное место можете вернуться позже.
Зимняя рыбалка на окуня может начинаться, как от берега (по первому льду), так и на удаленном расстоянии от него. Для ловли вдали от береговой линии понадобится выбрать одну лунку в качестве точки отсчета. Затем, отходите на расстояние в двадцать-пятьдесят метров в любую сторону, и бурите еще лунки. Каждую рекомендуется проверять на наличие рыбы. Для этого хватит и пять минут. Особое внимание нужно уделять изменениям глубины. Если нашли место где она резко меняется, постарайтесь определить нижнюю и верхнюю части. Не редки случаи, когда рыба прекрасно клевала на самом склоне. Далее лунки лучше бурить в десяти метрах друг от друга, но следуя параллельно рабочей бровки. Подготовив место, лучше знать и то, что окунь, примерно до десяти часов утра, будет находиться ближе к верхнему краю бровки. Или же находится на склоне. К обеду он спускается ниже. А ближе к четырем часам дня, снова возвращается на исходную позицию.
Используя эти не хитрые советы, зимняя рыбалка на окуня будет обеспечена хорошим результатом. Ведь по сути, рыбалка занимает второе место, после охоты, в рейтинге самых лучших способов добыть пропитание. Но к счастью, мы не в каменном веке. И сейчас это занятие может подарить не только достаточное количество съестного, но и массу удовольствия.

fishing-v.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни