Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Прикармливаем правильно

1315775377_prikormka

Иногда приходится слышать споры о том, можно перекормить рыбу или нет. Забавно: второго варианта любят придерживаться некоторые продавцы прикормки, — мол, сколько не сыпь в воду- рыба все съест.
А вот, по моему опыту, — перекормить иногда все-таки случается. Приходилось с этим сталкиваться как на соревнованиях, так и на любительских рыбалках.

Для тех, кто не верит, — самый убедительный эксперимент: попробуйте на зимней рыбалке высыпать в лунку десять-пятнадцать литров прикормки с мотылем и опарышем. Ненужно быть экспертом и прорицателем, чтобы предугадать отсутствие поклевок на этой лунке в ближайшие несколько дней!

Бываю и по открытой воде такие ситуации: сразу после массированного закорма поклевки следуют одна за одной, а через десять-двадцать минут клев сходит на нет. И никакой докорм не помогает. Чаще всего это свидетельствует именно о том, что рыба переела и потеряла интерес к наживке.

Так сколько прикормки выбрасывать в воду! Ответ зависит от нескольких факторов. Нужно учитывать силу течения, вид рыбы, время года, наличие «конкурентов» на берегу, и, наконец, специфику конкретного водоема.
Есть малорыбные водоемы, где ни при каких условиях нельзя кормить по многу.

Понятно, что зимой следует использовать меньшие объемы прикормок, чем летом. объясняется это тем, что температура воды влияет на скорость обмена веществ у рыб. чем вода теплее- тем быстрее рыба усваивает пищу, и тем меньше риск её перекормить.

В летнее время года «накрыть богатый стол» полезно на стоячих водоемах, густонаселенных рыбой.

Ну, а на реках и быстрых каналах большие объемы прикормки тем более улучшают клев в ряде случаев. Течение все время размывает упавшие на дно шары, и когда на точку подходит стая активной речной рыбы, появляется риск, что корма не хватит для того, что бы её задержать. В результате клев затихает также внезапно, как начался. Поэтому для поддержания активного клева на реках расход прикормки должен составлять не менее одного литра в час. Соответственно нужен и массированный стартовый закорм.

Если же ловить в одиночку, да к тому же в холодной и стоячей воде, то можно обойтись куда меньшими объемами прикормки. главное- чтобы по составу прикормка была правильная.

Для язя, головля, леща, сазана и прочей крупной речной рыбы скупится на прикормку не нужно.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни