Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Весенние игры в кошки-мышки

vesna1

Весна! Хорошее время года, одно из самых лучших для рыбалки.
Лучики яркого весеннего солнца, безмятежно блестят на уже подтаявшем снегу, птички игриво щебечут, на ветках набухают почки. Все живое оправляется ото сна. Среднесуточная температура увеличивается, и в жизни большинства рыб начинается процесс подготовки к нересту, которому сопутствует преднерестовый жор хищника. Чего и ждут многие рыболовы.

Но чтобы быть с хорошим уловом, рыболову весной приходится преодолевать немало трудностей. Рыбалка ранней весной непредсказуема и тяжела как в тактическом, так и в техническом отношении. Поиск рыбы может занять длительное время, бывает, приходится обследовать очень большие акватории. А порой вообще можно не увидеть ни одной поклевки. Но зато, найдя рыбу, вы по-настоящему ощутите прелесть весенней рыбалки.

Я в последние годы большое внимание уделял именно поиску рыбы, и примерно из 20 рыбалок в месяц около половины оказывались успешными, а остальные — практически полный ноль (особенно это характерно для апреля). О чем это говорит?

О большой концентрации рыбы и постоянном ее перемещении. Хороший результат может дать только настойчивый поиск активной рыбы. Тактическая рыбалка весной сильно отличается от ловли в другие времена года, то есть, если летом рыба распределена по всей речке, и поймать ее можно практически везде, то весной все совершенно по-другому. Коснемся двух типов водоемов: большие и малые реки — именно они представляют весной наибольший интерес.

Время

В весеннем поиске хищника время значит очень многое. Его выбор не менее важен, чем выбор места ловли. Причем, попав в, казалось бы, хорошее место «не в то время», можно не увидеть и поклевки, и наоборот. Только, связав воедино эти два фактора весеннего поиска, можно рассчитывать на отличный результат.

vesna2

Дать какие-то конкретные сроки по клеву той или иной рыбы практически невозможно, так как все напрямую зависит от конкретных метеорологических условий. На это влияет множество факторов: температура воды, воздуха, начало таяния снега, уровень воды.

Весенний жор рыбы бывает скоротечен, и уловить нужный промежуток времени очень тяжело. Единственный выход — ездить чаще на рыбалку, собирать информацию об обстановке на водоеме и при малейшем «оживлении» собираться на рыбалку.

Большие реки

На крупных реках, не замерзающих зимой, интересная весенняя рыбалка начинается заметно раньше, чем на других водоемах, то есть еще до подъема воды. Это приблизительно начало и середина марта. Солнце прогревает мелководные участки рек, и туда устремляется малек. Естественно, хищник не остается в стороне и ведет охоту на потерявшую бдительность рыбешку. Вот тут-то и начинается неплохая рыбалка на мелководье с воблером и легким джигом. В данных условиях хорошо ловится и щука, и судак, и окунь.

Также в марте можно попасть на активный клев берша во время его преднерестового жора, который начинается у него раньше, чем у судака, еще до подъема воды. Преднерестовый клев щуки на большой реке застать довольно тяжело. На реках, замерзающих зимой, он, как правило, проходит еще до схода льда, причем, щука на нерест устремляется во впадающие мелкие речки и ручьи и старается дойти до мелководных участков или озер, в которых вода прогревается значительно быстрее. Малые реки в это время тоже сковывает лед, и половить спиннингом практически не удается.

vesna3

А вот на крупных реках с тепловой подпиткой такая вероятность есть. Система здесь примерно та же: щука устремляется к устьям более мелких рек, дабы зайти в них и отложить икру на прогреваемых мелководных участках. Но бывают моменты, когда щука к устью реки подошла, но в саму реку заходить не торопиться, ожидая первого подъема воды, и уже с ним заходит. Вот в этот момент в устьях рек бывает отличный клев. Но угадать этот короткий период сложно.

Во время паводка на больших реках начинается самое интересное. Наиболее ярко выражен преднерестовый жор судака, который длится в среднем около недели, иногда меньше. В это время «клыкастого» можно ловить в больших количествах. Но хочу обратить ваше внимание на то, что рыба весной практически вся с икрой и молокой. Задумайтесь о том, сколько мальков она может произвести, которые, повзрослев, принесут вам еще немало радости.

vesna4

Основной предпосылкой начала жора судака является начало подъема воды. Нерест этого хищника протекает позднее, чем у щуки, соответственно и время жора приходится уже на открытую воду, говоря конкретнее, это примерно середина апреля. Хотя сроки могут очень сильно варьироваться. Я попадал на преднерестовый жор судака и в конце марта, и даже в начале мая. Все зависит от того, когда началось половодье и с какой интенсивностью оно протекает. И чем раньше оно наступает, тем быстрее проходит жор судака, зато клюет он в несколько раз активнее. Соответственно при задержке половодья клев не так выразителен, но может растянуться на более продолжительное время.

Малые реки

Что же происходит весной на малых реках? Попасть на преднерестовый клев щуки на спиннинг, как я уже говорил, практически невозможно из-за еще не сошедшего льда. Зато после паводка есть шанс застать посленерестовый жор. Несмотря на то, что щучка уже побитая, худая и уставшая после нереста, она все равно клюет с большим азартом и оказывает бойкое сопротивление. Но время это настает уже значительно позднее, примерно в конце апреля — начале мая. Когда уже отнерестившаяся щука начинает скатываться обратно из своих нерестилищ в крупные реки.

vesna5

В широких и мелководных речках, хорошо прогреваемых солнцем, жор у щуки может начаться несколько раньше. Помнится, в середине апреля шли мы с другом на одну реку, но по пути, увидев спиннингиста на другой, более широкой и мелководной реке, решили тоже попробовать половить там и совершенно неожиданно попали на хороший клев щуки.

vesna6

Когда половодье постепенно заканчивается и вода сходит с лугов и полей, вместе с ней уходит и щука. Нужно уловить момент, когда речка вошла в свои берега, но вода еще продолжает убывать. Тогда можно рассчитывать на хороший результат.

Места

Чтобы найти подходящее место для ловли весной, надо учитывать многие факторы. Основной — уровень воды. То есть весной все зависит от половодья. Если разлив будет полноводным, заливающим пойменные поля, то хищник сосредоточится в одних местах, а если снега мало и разлива как такового не будет, то часть мест приходится исключать, так как хищник просто физически не сможет в них попасть. И, надо сказать, при слабом разливе миграции хищника сводятся к минимуму, и рассчитывать на хорошую рыбалку во многих местах не приходится.

vesna7

Большие реки

Если говорить о ловле до половодья на незамерзающих крупных реках, то мест для удачной рыбалки можно найти довольно много. Рыба в то время более активна и обнаруживает себя на многих участках. Это может быть и мелководья, и перекаты, и устья впадающих рек. Мы уже говорили, что к устью небольших рек и ручьев еще до подъема воды подходит щука, чтобы зайти в них на нерест. Речки эти, как правило, со слабым течением и находящимися выше разливами или заливными озерами. А вот к местам впадения рек с довольно быстрым течением и «не щучьими» условиями часто подходит судак, которого в этих местах можно успешно ловить во время подъема воды.

vesna9

При подъеме воды в реке значительно увеличивается течение. И рыбе тяжело ему противостоять, поэтому она концентрируется в местах, где оно заметно слабее. Это всевозможные заливы или гидросооружения. Вот тут-то и надо искать весеннего судака, который, концентрируясь в большие стаи, набивает брюхо мальком. Прибывающая вода с каждым днем мутнеет, и ловить лучше на яркие объемные джиговые приманки, которые судаку в такой воде будет намного проще разглядеть и почувствовать.

Ловля весной довольно часто ведется с высоких обрывов, и к берегу из-за высокого уровня воды просто не подойти. Рыбу среднего размера приходится поднимать прямо на спиннинге. Делать это надо очень осторожно, так как при рывке рыбы, в лучшем случае, она сорвется или оборвет леску, а в худшем — сломает спиннинг. Процесс поднятия рыбы хорошо понятен из фотографий. Главное, все делать плавно, без резких движений. Конечно, крупную рыбу таким образом не вытащишь. Если место перспективное и есть вероятность поимки крупняка, лучше вооружится лопатой и прокопать ступеньки к воде, если нет других возможностей спуска.

vesna11

vesna12

vesna13

Да, и еще очень важный момент. Дело в том, что на разных участках реки не всегда одинаковый уровень воды. Виной тому каскад плотин. Самое интересное, что на одном участке уже полным ходом может идти подъем, и уровень поднимается выше летнего, а на другом — продолжает оставаться зимним. Имейте это в виду. И под плотинами в этот момент следует ловить прежде всего.

Малые реки

При хорошем разливе крупных рек малые реки изменяются до неузнаваемости, и там, где еще недавно речка была шириной пару десятков метров, берегов теперь можно просто не найти. В этих условиях обнаружить рыбу практически нереально, так как она рассредоточивается по заливным полям на многие километры. Ловля становится возможной только после спада воды.

vesna8

Конечно, все зависит от конкретной реки, некоторые входят в берега раньше, а некоторые позже. Бывает, и в конце мая вместо реки можно обнаружить одну большую лужу и только по затопленным кустам визуально определить русло. На момент скатывания щуки в такие места попасть очень тяжело. Но после схода воды, когда в прилегающих озерах, польдерных каналах остается еще не скатившаяся щука, рыбалка может быть очень интересной.

vesna10

А вот реки, входящие в берега раньше остальных, представляют больший интерес для спиннингистов, так как на них есть возможность попасть на щуку, скатывающуюся обратно в большую реку. И здесь не так сильно будет влиять место ловли, сколько именно сам момент. Даже на абсолютно прямом участке реки, без видимых перспективных точек, поклевки могут случаться везде.

Весной становится более результативна рыбалка на совсем крохотных ручейках, в которых летом крупной рыбы не найдешь. Обратите внимание на омут в ручейке (фото 1, 2); летом в этом месте, кроме мелких окуней выловить ничего не удавалось, зато весной можно очень неплохо наловить хороших щук, которые поднимаются из озера неподалеку и задерживаются в этом месте. От одного местного я даже слышал историю о 8-килограммовой щуке, которую он поймал.

vesna14

vesna15

Итак, подводя черту под всем вышесказанным, хочется сделать заключение. Рыбалка весной бывает очень результативной, но, чтобы этого добиться, нужно учитывать внешние факторы и за одну рыбалку проверять сразу несколько мест. Если погода теплая и время близится к подъему воды, можно отправиться на разведку к устьям рек, даже если вода начала подниматься, в этих местах можно рассчитывать на хороший результат. Если половодье уже идет полным ходом, надо искать заливы, плотины и ловить судака на крупные и яркие приманки. После паводка имеет смысл поохотиться за щукой на польдерных каналах, ручейках и малых реках. В общем, весна — время поиска, и чем больше мест вы обловите, тем выше шансы на успех. Ведь кто ищет, тот всегда найдет!

А. Мишин — Рыбалка на Руси — №3 — 2008


Home |  Рыбалка — это образ жизни