Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Рыбалка в июне

fishing_june

Июнь — на рыбу плюнь, — многие рыбаки знают эту пословицу. И действительно, если рассуждать логически, после весеннего нереста рыбе нужно восстановиться. Она, как в народе говорят, болеет. Но, исходя из собственного опыта, могу сказать одно, — рыбу можно ловить в любое время года, в том числе в июне, на любые снасти. Единственный мой совет о рыбалке в июне, это — рыбачьте в это время года больше на ставках, причём, ищите неглубокие озёра, там, где вода уже давно успела прогреться. Не знаю насчёт карпа, амура и т.д., но карася Вы наловите. Причём это настолько неприхотливая рыба, что ловить её можно абсолютно в любую погоду. Карась не так драматично, как карп, переживает спад воды, не привязан к какому-то конкретному корму, поэтому, дорогие рыболовы, ловите в июне карасей (по-моему мнению одна из самых вкусных рыб).
Что же касается обстановке на реке… В июне очень неплохие уловы можно ожидать возле берегов, камыша, на отмелях. На глубине тоже можно пробовать ловить, но это будет не так эффективно. Очень хорошо рыба ловится у обрывистых берегов, особенно, там, где есть в воде поваленные деревья. Я очень люблю ловить в таких местах в проводку. Практически каждая проводка завершается поклёвкой. Но, ещё раз повторю, такое место нужно найти. Если Вам повезёт наткнуться на стаю плотвы или густеры, поверьте, уловом будете довольны. Только, не перекармливайте рыбу. Бывает даже такое, что вообще не приходится подкармливать рыбу на реке, главное удачно «приземлиться».
На что же ловят в июне? Лично я всё лето на реке предпочитаю ловить на опарыша. Но, только для того, чтобы ловить рыбу покрупнее, я насаживаю по 5 — 6 штук на крючок. Это приносит неплохие результаты. Дам небольшой совет начинающим рыболовам: на течении, жало крючка, прятать абсолютно необязательно. Движущуюся насадку рыба атакует без опаски. На стоячей же воде, совсем наоборот. Нельзя, чтобы рыба укололась. У неё уйма времени, чтобы исследовать Вашу наживку. Так же, я не пренебрегаю рыбачить на перловку, запаренную и обкатанную в сухари. Очень часто на такую насадку попадают крупная плотва и лещ. На ставке я предпочитаю ловить на «бутерброды» — два — три опарыша, а на жало одеваю, так называемый, пуфик, или, ка рыбаки его прозвали, рыбацкий попкорн. Очень хорошие результаты приносит чесночный привкус, а к концу июня, можно начинать ловить и на медовый, и на ванильный. Также, очень неплохо зарекомендовала себя протеиновая мастырка, которая отлично держится на крючке и очень хорошо привлекает рыбу. И, тем не менее, на неё я тоже начинаю ловить в конце месяца.
Ах, да… как же я забыл… конечно же, ещё есть универсальная насадка — это червь, желательно навозный или красный. На червя клюёт всегда. А если повесить на крючок пару, то можно ожидать вполне серьёзной поклёвки. Это касается, как реки, так и пруда.
Также, в конце мая — начале июня, начинает ловится сом. Я отправляюсь на его поимку около шести — семи часов вечера. Точнее, чтобы часов в семь уже сделать заброс. Ловлю обычно до часу — до двух ночи, иногда, при хорошем клёве, могу досидеть и до утра. Очень хорошо при ловле на сома, работает кучка червей, слегка подпаленные куриные «задки» и шкурки. Многие рыбаки ловят на жареного воробья, что оправдывает самые смелые ожидания. Но я, сам по себе, не очень хорошо отношусь к убийству птиц. Здесь червя жалко, а тут — целый воробей… В общем, ловил я сома на червя, хорошо ловил и буду ловить дальше… кстати, очень часто в июне, во время ужения сома, на червя попадается и лещ. Лично я недавно вытащил одного на 4 кг 300 г.
И ещё, не могу, конечно, не вспомнить и о зубастой красотке — щуке. В июне она отлично ловится. И в жару и в пасмурную погоду весь день. Вода ведь, до конца ещё не прогрета. Причём, поймать её можно где угодно, и под берегом, и посреди реки. Берёт добычу она в это время, как правило, очень жадно. Лучше всего работают естественные окраски воблеров или серебристые блесна.
Опять — таки, рассказываю я о рыбалке в восточной части Украины. Наверняка, есть какие-то отличия у каждого региона, но, в целом, уверен, они не существенны. Так что, ловите рыбу и в июне, и зимой, и зимой на обычную «поплавочку» на открытой реке (об этом я ещё напишу), в общем, в любое время года. Ведь главное что? — Чтобы душа радовалась. И, обязательно, берегите природу. Ведь Вам с ней жить… Ни хвоста, ни чешуи, Вам, дорогие рыболовы…

Искренне Ваш, Остап Шатуновский.


Home |  Рыбалка — это образ жизни