Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля чехони на бомбарду

35

Вначале года мне в руки попал набор бомбард. Увидев их, я серьезно призадумался — такой снастью я никогда не ловил, да и в печати о бомбардах говорится немного. Видимо, придется выдумывать технику ловли и оснастку самому. Так как у меня была в наличии не одна бомбарда, а целый комплект — весом от 4 до 24 г, то открывалось широкое поле для экспериментов.

Для начала расскажу, что же это за приспособление. Бомбарда это, по сути, поплавок с прозрачным телом внутри которого пропускается леска. Бомбарда имеет нейтральную либо отрицательную плавучесть.

Для чего она нужна? Для заброса любых (!) легких приманок будь то вертушка-"нулевка", минивоблер или минитвистер. Согласитесь, удобно посылать микроприманку весом 5 г на 60−70 метров прямо под нос бьющему жереху. Вот такое суперприспособление.

Однако классическое применение бомбарды мне достаточно быстро надоело — жереха можно успешно ловить и на малой дистанции, а окунь прекрасно ловится в пяти метрах от берега, где и бомбарда-то толком не нужна. Так бы и лежали они у меня в ящике, если бы не случай.

Однажды, в конце июня огромный косяк чехони вышел на жировку на «обратке» недалеко от берега. Традиционные «вертушки» и твистеры не принесли успеха — чехонь их просто игнорировала, а поймать десятка два рыбок на засолку хотелось. Тогда и созрело решение — собрать оснастку с бомбардой. На основную леску я надел бомбарду весом 14 г, чуть ниже закрепил бусинку-стопор и привязал небольшой карабинчик. К карабинчику же пристегнул десятисантиметровый поводок из лески диаметром 0,22 мм с крючком №4 по отечественной классификации. На крючок для начала нанизал червя.

Забросив оснастку в сторону жирующего косяка, я медленно подтягивал ее, с рывками и остановками. Наживка при этом медленно планировала в толще воды. Не успела приманка пройти и полуметра, как ее схватила приличная чехонь. Поклевка ознаменовалась резким рывком. Быстро вытащив рыбу, я перезабросил приманку, и опять она прошла в «холостую» не многим более метра, прежде чем была схвачена. «Норматив» в 20 рыбок я выбрал минут за десять. Данная снасть действовала безотказно.

А если на крючок цеплять не червя, а, например, малька, то становятся вероятными поклевки жереха и окуня, а пару раз и щучка отгрызала крючок с монолески. А в отношении чехони я признал эту снасть «браконьерской», потому что чехони можно поймать столько, сколько хочется — и 5, и 10, и более килограммов.

Вот такое неожиданное применение бомбарды открыл я для себя. Ну а тестирование бомбарды продолжается — мало ли какие сюрпризы принесет эта супер-оснастка?

Для ловли чехони я использовал спиннинг Flamingo Instant с тестом 4−15 г длиной 2,55 м

belkamfish.com


Home |  Рыбалка — это образ жизни