Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Выбор удильника для зимней удочки

udochki-okun

Удилище для зимней удочки поплавочного типа обладает рядом особенностей, которые отличают его от летнего варианта. Так, зимнее удилище должно быть, по возможности, коротким. Чем это объясняется? Дело в том, что если речь идет о средней рыбе, удильник необходим только для подсекания рыбы в момент поклевки. Если же вы хотите поймать крупную рыбу, удильник будет использоваться только для сглаживания начальных порывов в момент вываживания.

Короткий удильник имеет ряд других преимуществ. В частности, он имеет хорошую гибкость и достаточную упругость. Опытные рыболовы утверждают, что оптимальной длиной зимнего удильника является длина от тридцати до сорока сантиметров.
В настоящее время на рынке или в рыболовных магазинах можно найти удильники с полой маленькой рукояткой, основой конической формы, а также гибким и тонким хлыстом. Кроме того, вы можете найти удочки как с разборным, так и с цельным удильником. Хлыст для удильника делается из бамбука, можжевельника и винипласта, хотя есть и другие варианты. Рукоятка делается из пробки или дерева, что удобно для зимней рыбалки. Иногда можно встретить рукоятку из пластика или пенопласта, но такой вариант для зимней рыбалки не оптимален.
Опытный рыболов выберет для себя легкий, упругий и прочный удильник, который хоть и будет сгибаться под рыбой, но лишь немного. Кончик удильника должен снабжаться тюльпаном. А катушка должна быть маленькая или средняя, для большего удобства. Не меньшей популярностью среди рыболовов пользуются так называемые «балалайки», но мы считаем, что такой удильник неудобен для рыбалки в зимнее время, поскольку удочку надо будет ставить на бортик лунки или на лед. Другое дело, если вы будете использовать удочки с рожками, что позволит использовать удильник с большим комфортом.


Home |  Рыбалка — это образ жизни