Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Поводки на карпа — какие и почему?

Поводки на карпа, сазана изготавливаются из разных материалов. Со временем эти материалы изменяются, появляются новые. Очень частый вопрос, задаваемый на форуме — использовать ли капроновые или плетеные поводки, и какой вид оснастки лучший. Я попробую дать вам идею того, что и когда использовать. Существуют четыре основные вида поводкового материала:

Плетенка / Многожильная нить

В идеальном мире это был бы мой главный выбор. Достаточно малый диаметр и очень гибкий материал позволяет такому поводку вести себя наиболее реально на дне водоема.

12

Плетеный поводок

Большинство из таких материалов износоустойчивы к истиранию и разрушению. Обратной стороной медали является то, что при невнимательном обращении такие поводки могут стать причиной появления узлов, перехлестов (в особенности многожильные варианты) и даже потери оснастки.

Поводки из мононити

Обычно представляют из себя самую обычную монолеску, используемую как основная на катушках, либо специально изготовленную в качестве поводкового материала из флюорокарбона (фтористого углерода). Прекрасные противозапутывательные свойства и так же, исходя из природы материала, не столь мягкие, как плетенка, что создает своеобразный эффект «зацепистости» крючка. Флюорокарбон хорош в прозрачной воде, в присутствии пугливой рыбы.

2

Флюорокарбоновый поводок — практически невидим в воде

Не имеет хороших анти-абразивных характеристик.

Жесткие оснастки

Обычно либо очень толстая и жесткая моно леска, типа «Амнезия», либо более специализированная, подобная производимой такими фирмами как ESP, Fox и другими. Такие поводки могут помочь избежать выплевывания крючка карпом, благодаря жесткости материала, но и наживка не может себя вести «натурально» на дне.

Комбинированные оснастки

Предпочитаю использовать именно их, где только возможно, я чувствую, что они заслуживают самых лучших слов — гибкость в месте крепления крючка, не путаются и имеют небольшой эффект «противо-извлечения»

3
Поводок из Кристон Супер Мантис

Могут быть изготовлены из соединения плетенки и моно лески, но намного лучше использовать специальные материалы, типа Kryston Snakeskin/Mantis и тд...

А теперь о оснастках. Что такое лучшая оснастка? А нет такой! Есть хорошие оснастки, но ни одна из них не может охватить все мыслимые ситуации. В первую очередь вам нужно определить, какой тип дна в том месте, где вы предполагаете ловить. Чистый гравий, глина, мягкие водоросли, жесткие водоросли? Именно это даст вам основу, для выбора соответствующей оснастки, а иногда и соответствующей наживки. Нижеперечисленное только мое личное мнение, но:

Чистый гравий / Твердое дно

Честно говоря, вы можете использовать любые из вышеприведенных материалов. В чистой воде я предпочитаю использовать флюорокарбон или что-то типа Кристон Мантис. Жесткие оснастки наверно наиболее эффективны на таком типе дна, но могут показаться рыбе подозрительными.

Ил

При ловле на илистом дне, я предпочитаю плетенку или комби-оснастки, так как жесткие оснастки застревают под углом и торчат из ила. Если же вы дергаете оснастку, погружая грузило в ил — поводок уходит в ил. Если же вы ловите рыбу, которая роется в иле — все рано что использовать, короткие жесткие поводки будут лучшим решением.

Водоросли

Похоже на ловлю в иле, но я стараюсь подобрать цвет поводков под цвет водорослей. В крепких водорослях, на мой взгляд, нет разницы в поводковом материале, так как я не уверен, что рыба может заметить его. Также я заметил, что рыба не «обсасывает» наживку, а просто заглатывает ее, может быть потому, что в водорослях она чувствует себя более уверенно? Я бы посоветовал использовать ПВА, чтобы крючок не зацепился за водоросли сразу после заброса.

Если вернуться к самой оснастке — простой безузловый монтаж, с любым из перечисленных материалов — лучшая отправная точка — не забудьте только убедиться в остроте крючка. Я люблю использовать поводки длиной 12 и более инч, когда большинство использует 6−8, но также я успешно ловил и с 2−4 инчевыми поводками, в особенности с ПВА и «Методом». Не бойтесь использовать длинный волос — 1 и более инча. Если у вас есть ложные поклевки — просто укорачивайте волос, пока рыба не начнет засекаться.

Для всплывающих бойлов использую оснастку от Биг Рика — Rik's D Rig. Я вяжу оснастку из Snakebite, удаляя небольшой кусочек покрытия в том месте, где крепится балансирующее грузило. Самым важным является уверенность в собственной оснастке, старайтесь менять ее только если у вас есть убедительные причины для этого. Постарайтесь найти косяк рыбы, и проверьте, будет ли она есть вашу наживку. Если вы убедились, что наживка принята благосклонно, постарайтесь аккуратно забросить снасть, не распугав всю рыбу и проследите за реакцией рыбы. Первое правило — найти рыбу, второе — найти кормящуюся рыбу и 90% успеха у вас в кармане!

источник poimai.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни