Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Блиц-старт с кукурузой

1Для меня в течение более 20 лет существовала аксиома: чем дольше перед карповой рыбалкой приваживать место, тем лучше будет ловля. Еще будучи учеником, я с особой тщательностью готовился к предсто­ящему рыболовному дню. За неделю до рыбалки начинал приваживание, всегда в одно и то же время дня, на одном и том же месте и с одним и тем же количе­ством прикормки.

Чаще всего использовал жесткую кукурузу. Не было случая, чтобы, стоя с прикормочной рогаткой на берегу, у меня не возникал вопрос: «А не следует ли уже сейчас попытаться ловить рыбу?» Иногда меня подзадоривали пузырьки от роющихся в дне кар­пов и кувыркающиеся на поверхности рыбы. Но я приговорил себя к воздер­жанию почище любого монаха.

В конеч­ном счете, передо мной стояла большая цель: мой рыболовный день должен быть настоящим праздником урожая. Действительно, с начала 1980-х годов я выловил много карпов, в том числе и крупных. Сомневаться в моей стратегии прикармливания не было причины. По­ка я в 1995 г. впервые не провел корот­кий отпуск в земле Мекленбург-Форпоммерн, на одном из озер, где я с тех пор каждый год бываю 6 до 8 недель. Мои первые поездки были менее продолжи­тельными. Я жил в 300 км от этого озе­ра, поэтому у меня не было возможнос­ти заранее проводить прикармливание. Мне не оставалось ничего иного, как ис­пользовать четыре дня рыбалки с мак­симальной отдачей.

Двойное прикармливание

Идея была следующей: я хотел, начиная с первого вечера, прикармливать рыбу каждый день. В душе теплилась надежда, что к концу своего пребывания я смогу собрать первый урожай. Но я ошибался. Клев начался уже в первое утро рыбал­ки. Я поймал трех солидных карпов, сре­ди которых была рыба массой более 10 кг, чему был несказанно рад. Но если та­кое происходит уже в начале прикармли­вания, то как бы я смог ловить после продолжительного приваживания? Вече­ром второго дня клюнули еще два карпа. Но в последние дни отпуска — ни одной поклевки. Было ли случайностью, что карпы брали молниеносный старт сразу же после прикармливания г /1л я следу­ющей поездки в Мекленбург на рыбалку я разработал новую стратегию. Решил прикармливать на четырех местах и день за днем облавливать одно место за другим. Так под конец я смог бы ловить на таком месте, которое в течение четы­рех дней прикармливал жесткой кукуру­зой. Результат меня удивил. Лучшие уловы мне вновь удались в первый день и на первом же месте, где я накануне ве­чером провел прикармливание. Здесь клюнул и самый крупный карп за все время моего отпуска. Остальные места не смогли с ним сравниться. Со време­нем я смог и на других знакомых водо­емах установить, что часто бывает легче одурачить карпов в ходе блиц-атаки, чем когда в течение недель приваживаешь рыбу зерновым кормом. Не повсемес­тно, но на многих водоемах.

Учитывать особенности водоема

Теперь поговорим о водоемах. Если вы, приехав на какое-либо водохранилище, стоите перед безбрежной водной поверхностью и не имеете ни малейшего пре­дставления, где же разгуливают карпы, то в этом случае вполне может быть це­лесообразным длительное приважива­ние. И лучше всего это делать большим количеством зернового корма и на боль­ших площадях со следом из прикормки до точки ловли. Прикормка должна привлечь рыбу на место ловли. Если не знаешь, когда пожалует первый карп, то терпеливое сидение на одном месте мо­жет оказаться результативным.

Другая цель долгосрочного приваживания на больших и мало облавливаемых водо­емах — приучить карпов к прикормке. Она должна им прийтись по вкусу, не пу­гать их, чтобы в конечном счете рыбы брали предлагаемую приманку без тени сомнения. А такого эффекта нельзя до­биться за короткое время. Но как обстоят дела на типичных кар­повых водоемах, часто посещаемых ры­боловами? Задача приучения карпов к корму отпадает. Слишком много других рыболовов прикармливали рыбу кукуру­зой и бойлами, чтобы еще учить рыб то­му, как вкусны эти приманки. А сможете .и! вы привлечь карпов на место ловли с помощью прикормки, зависит от вас. Если вы будете прикармливать вслепую, без учета особенностей водоема, то это, несомненно, тот самый случай.

Но если у вас есть лакомство для карпов и вы до прикармливания наблюдали, где рыбы роются в дне, кувыркаются на повер­хности или гонят волну, то тогда можете сразу же проводить прикармливание гам, где гарантированно находятся карпы, и корм попадет к ним.

Кувшинки и карпы

Именно это я и делал в Мекленбурге. Первым местом прикармливания было пространство возле кувшинок, где я наблюдал, как карпы кувыркаются в во­де. В этом случае у меня была другая ис­ходная ситуация: рыба и прикормка сра­зу же встречаются. Проходит самое большее несколько часов до того мо­мента, как карпы начинают рыться в зерновой прикормке. На таком фоне не только не нужно, но и даже вредно про­должать прикармливание в течение длительного времени, поскольку, вопре­ки расхожему мнению, что карп всегда найдет место прикармливания, я наблю­дал (и это было подтверждено другими «карпятниками»), что доля «белой» рыбы, которая клюет на черновой корм, прежде всего лещей, возрастает с увели­чением длительности приваживания. И возникает опасность, что прикормку, ко­торую сначала селективно потребляют карпы, позднее съедают другие рыбы. Многие карпы, особенно самые крупные, уйдут. Другое преимущество блиц-прикармливания: вам не придется сидеть пять дней на неправильно выбранном участке, как это часто быва­ет при длительном прикармливании. В этом случае рыболов по причине больших затрат денег и времени вынуж­ден попытаться сделать все, чтобы хотя бы одного карпа заманить на точку лов­ли. Такие действия выглядят смешно, по меньшей мере тогда, когда вскоре выяснится, что выбрано не то место.

Легкая смена

Если же я прикармливаю только за один или два дня перед рыбалкой и в течение рыболовного дня не происхо­дит ничего, то перехожу на другую точ­ку. Нередко бывало так, что у карпов в водоеме было настроение клевать, чего я на первом месте не заметил, пожалуй, только потому, что рыбы питались на каком-то другом участке. Что касается количества прикормки, то следует быть экономным. Вы не прикармливаете большие площади, не формируете кор­мовых следов, чтобы привлечь карпов

Вы нашли карпов и стремитесь не насытить, а только распалить их аппе­тит. Мне хватает для одного прикар­мливания в большинстве случаев сред­ней кастрюли, наполненной до поло­вины распаренной кукурузой. В прогалах между кувшинками я использую еще меньше корма. Перед рыбалкой провожу дополнительное прикармли­вание лишь небольшим количеством прикормки.

Трех-четырех выстрелов кукурузой из рогатки бывает достаточ­но. Замечено, что поклевки начинают­ся тем быстрее, чем меньше корма заб­расывается дополнительно. И не удиви­тельно: в этом случае рыбы быстрее бросаются на приманку, вместо того чтобы долго задерживаться возле при­кормки.

Устанавливать поплавок-маркер

Чем короче период, в течение которого вы проводите прикармливание, тем важнее, чтобы приманка была точно размещена на месте прикармливания. Тот, кто полагается на свой глазомер, часто ошибается, поэтому я при прове­дении прикармливания на открытой воде устанавливаю поплавок-маркер. Ловлю в нескольких метрах возле мар­кера, а подсечку делаю в сторону от не­го, чтобы карп при вываживании не за­цепился за шнур маркера. Такое у меггя до сих пор случалось редко, а если и случалось, то это мне почти не мешало, так как маркер благодаря неболь­шому сопротивлению во время вываживания двигался вместе с карпом.

По материалам www.fishpro.org


Home |  Рыбалка — это образ жизни