Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля окуня на спиннинг ультралайт

114«Окуневая рыбалка. Ультралайт» — первый фильм из цикла «Наша рыбалка» известного киевского рыболова Бориса Саксонова, всецело посвященный ловле окуня ультралайтовой снастью.

Окунь — это рыба, известная абсолютно всем рыболовам. Нет человека, который бы не поймал этого вездесущего хищника при ловле карася, леща или уклейки. Окунь — рыба крайне любопытная, широко распространенная и бойкая. Поймать его можно практически на все, что угодно и любым способом. Но в этом фильме зритель узнает, как ловить окуня спиннингом.

Окунь населяет реки, озера, пруды, солоноватые озера, устья рек, падающих в море и малосоленые моря. Наши рыболовы обычно имеют дело с окунем европейским. Европейский окунь достигает длины полуметра и веса свыше трех килограмм. Окунь питается червями, пиявками, мелкой рыбой, личинками насекомых. Часто охотится стаями, которые координируют свои действия, выгоняя малька на поверхность или на мелководья. Любит держаться у зарослей водной растительности, на перепадах глубин, подводных возвышенностях и каменистых грядах.

Среди многочисленных способов поймать окуня по открытой воде наиболее эффективным являются всего два — специальная окуневая рыбалка, как правило, с удочкой и рыбалка со спиннингом. Этот фильм будет посвящен ловле окуня на спиннинг.
До недавнего времени, когда выбирать было не из чего, «полосатый» был в относительной безопасности, поскольку поймать его ленинградским спиннингом с инерционной катушкой, хотя и можно, но достаточно непросто. Грубые снасти вынуждают рыболовов использовать тяжелые приманки. Трофеями, как правило, становились наиболее крупные особи, основное же поголовье окуня оставалось невредимым. Но с тех пор, как появились ультралайтовые спиннинги, позволяющие забрасывать очень легкие приманки, ловить окуня стало гораздо проще.

Ультралайтовый спиннинг — снасть легкая и нежная, от всех остальных спиннингов он отличается кастингом. Принято считать, что ультралайтовые приманки имеют вес от 0,5 до 5 грамм. Все что выше — не считаются ультралегкими. Небольших и легких приманок сейчас предостаточно. Однако для окуневой рыбалки используются всего три типа приманок. Это поверхностная приманка поппер, что позволяет визуально отслеживать атаку рыбы. Вторая, самая распространенная приманка, вращающаяся блесна. До недавнего времени это была единственная приманка, которой рыболов мог специально ловить окуня. Хотя от вертушки не отказывается и другая хищная рыба. Как правило, используются приманки в размере от нуля до единицы. Но вертушка и поппер отступили в тень, когда появились силиконовые приманки, которые обычно используют для ловли микроджигом. Если вопрос касается миткроджига, то здесь крайне важен кастинг удилища. Основными требованиями к удилищу, прежде всего, являются минимальная цифра нижнего кастинга и быстрый строй бланка. Если рыболов охотится за трофейной рыбой, на сильном течении или на больших глубинах, можно использовать и лайтовый спиннинг, но если ловить везде и всегда, то эта циферка играет решающую роль.
Катушка, в свою очередь, должна гармонировать с удилищем. Среди основных требований к параметрам катушки, является ее вес и правильная укладка шнура. Как правило, используется 1000 серия. Для лучшего вылета леска должна быть намотана до бортика катушки.

Определяющим в успехе ловли на силиконовые приманки также может стать проводка. Среди основных выделяют классическую ступенчатую проводку, проводку с дополнительной анимацией в виде подергиваний, а также волочение приманки по дну, что неплохо себя зарекомендовала при пассивной рыбе.
Данный фильм продемонстрирует, что ультралайтовая рыбалка — это не только эффективный и активный, но еще и результативный метод спиннинговой ловли.


Home |  Рыбалка — это образ жизни