Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Когда воблерам кренкам приходит слава

1302197028_1__300x200Зачастую к воблерам кренкам относятся с определенной предвзятостью, столь популярным в последнее время твичингом ими особо не половишь, при проводке приманка создает мощную вибрацию, а если, где и будут ловить эти приманки, так это только в богатых рыбой краях — Астрахани, Краснодарском крае и т.д. А кренкам остается лишь пылиться в дальних углах нашей коробочки и носить имя «темной лошадки», но иногда они выходят в единоличные лидеры.
Когда к кренку приходит слава

Давайте разберемся, когда все-таки использование кренка более рационально, чем применение других приманок, когда при 30 забросах воблера минноу можно поймать 2 щуки, а при таком же количестве заброса кренка можно поймать штук 5−7. Конечно это условные цифры, главное тут процентное соотношение превосходства одной приманки над другой.

1. Ветреная погода
Иногда, приехав на водоем, ощущается ветер, причем он ощущается  гораздо сильнее, чем просто слабый ветерок, который зачастую совсем не мешает ловле. При среднем и сильном ветре ловить становиться сложнее, а некоторые и вовсе заканчивают с ловлей. Плюс ко всему этому добавляется и то, что на малых и даже средних глубинах, из-за волн, вода мутнеет, а рыба начинает плохо брать на минноу, тем более естественных окрасок. В таких случаях лучше воспользоваться кренком, во-первых, он более дальнобоен чем многие другие приманки, и позволит обловить большее расстояние, во-вторых, в мутной воде рыба его лучше слышит и чувствует. Но не стоит думать, что стоя в лодке посреди плеса и поставив кренк, сразу снимутся все вопросы и начнется ловиться рыба, хотя и такое бывает, гораздо правильнее  перебраться в защищенные от ветра места, наветренную сторону берега, особенно если там есть лес или камыш, уйти в заливы или протоки. Именно благодаря таким ситуациям надо отслеживать направление ветра, и вы не будете ломать голову, почему это при западном ветре «профи» едут на одно озеро, а при северном, на заливы какого-нибудь водохранилища. Однако и в заливах, и под берегом вода может быть мутной, просто вчера такой же силы ветер дул под другим углом, поэтому при облове акватории с мутноватой водой я предпочитаю ставить кислотные и другие яркие кренки.

2. Ловля в траве с использованием «высокопроходимых» кренков

Среди различных моделей воблеров существуют и такие, которые очень хорошо проходят по траве, для меня приманкой номер один является воблер Blitz Max O.S.P Inc. Конечо, по сплошному ковру кренки особо не потаскаешь, а вот среди разрозненного тростника и камыша, вполне возможно. В тех случаях, когда пучки травы растут хаотично и разрозненно, воблер минноу невозможно провести на дистанции всего заброса, потому-что он натыкается на пучок травы буквально через 5 метров, ведь самих кустов не видно. В таких случаях лучше поставить воблер кренк, некоторые модели при проводке не зацепляются за водоросли, так как объемноке тело и большая лопата защищают собой крючки, но в это же время именно эти части первыми контактируют с травой и после каждого контакта надо дать приманке всплыть из пучка водорослей. При проводке приманка находиться под определенным углом и при контакте с препятствием делает кувырок через голову и преодолевает его, но чаще мы замедляем скорость проводки, воблер при этом всплывает и выскальзывает из травы, после чего следует очередная потяжка и проводка продолжается, часто именно на всплытии или на потяжке следуют поклевки. Когда мы ловим в такой ситуации и кренк достаточно часто контактирует с травой, твичинг нежелателен, потому что приманка разворачивается и крючки, на мгновение, лишаются защиты от лопасти и формы приманки, а этого мгновения бывает достаточно, чтобы воблер зацепился. Основная анимация с приманкой производиться при помощи проводки Stop and go, различных ускорений и замедлений, главное чтобы приманка шла прямолинейно, любые попытки добиться рысканья из стороны в сторону могут привести к зацепу за траву.

Иногда, следует облавливать кусты водорослей под разными углами, часто форма кустов бывает такой, что хищник реагирует только на ту приманку, которая попадает  в определенный сектор его зрения, потому что наблюдать за другими секторами ему не дает трава. Но если на водоеме таких кустов достаточно, времени на их облов уйдет слишком много и это оправданно лишь в том случае если приносит результат. Допустим, что в течение 40 минут мы облавливаем 5 кустов с разных сторон и в течение того же времени 10 кустов с одной, если при одном из вариантов попадается больше рыбы, такого варианта и придерживаемся в дальнейшем, а если кустов или пятачков травы мало, их лучше обловить с разных позиций. 

Когда трава растет не отдельными пучками, а идет, сплошным ковром, нужно обратить внимание, сколько воды находиться над травяным покровом, иногда это расстояние сильно варьируется, оно может быть и полтора метра, и 5 сантиметров, в таких случаях надо подобрать приманки которые по заглублению будут идти максимально близко к траве. При глубине в 5−10 сантиметров оправданно применение поверхностных кренков, при большей глубине, более глубоководных.

3. Провокаторы и соблазнители
Часто получается так, что, приехав на водоем и подобрав уловистую на сегодня приманку, спиннингист облавливает как можно большую акваторию и становиться заложником своей приманки, считая, что она сегодня сгодится для всей щуки, которая с ней повстречается. Однако не стоит забывать о том, что «щуки» это не клоны, которые действуют по одному шаблону, а отдельные индивидуальные особи, которые могут находиться в разной степени агрессивности и что важнее сытости. Одни хищники могут быть на двухдневном посту, другие могут наполовину набить брюхо. Следовательно, и реакция на одни и те же приманки может быть различая. Однажды, я ловил в одном маленьком заливчике водохранилища, где практически всегда было до 2−3 щук, до килограмма весом, сначала я поставил воблер минноу, поймал одну рыбу и получил пустую поклевку. После этого прочесал приманкой весь залив вдоль и поперек, благо он был не более 10 метров, но поклевок не было. Вскоре вместо минноу я поставил шумящий кислотный кренк и на первом же забросе, в 5 метрах от меня произошла результативная поклевка рыбы, где до этого барахтались уже бесполезные на данный момент минноу. В дальнейшем я не один раз на обнаруженных горячих местах, долавливал несговорчивых хищников на раздражающие кренки. Но не стоит попеременно ловить на приманку фаворит и на раздражающий кренк, с ним мы начинаем ловить, после того как приманка — «фаворит дня» найдет участок с рыбой, и уже тут мы обловим его разными способами, если конечно по каким-то причинам кренк  сам не является фаворитом.

4. Когда погода меняет декорации
Бывают и такие природные факторы, при которых кренки выходят на первое место лишь на короткий срок, часто это бывает при резком изменении погоды, например перед грозой, после короткого сильного ветра и так далее. Например, ловилась только что рыба на минноу, на мелководье с переменным успехом, а тут пошел дождь, а поклевки стали значительно реже, ставишь кренк, и рыба продолжает неплохо ловиться, так как из-за шума от капель дождя рыба стала хуже слышать приманку, а Buzzn’Crank Heavy Hitter решает эту проблему. При ловле вечером мы обнаруживаем стайку окуня или участок с щукой, рыба активно клюет на разные приманки, но времени остается мало, сумерки сгущаются все сильнее, а в какой-то момент все как отрезало, если поставить кренк, иногда удается продлить активный клев на пять десять минут.

Мифы о кренках

Некоторые спиннингисты считают, что  кренки слишком большие, слишком агрессивны при анимации по сравнению с минноу или шедами и не годятся для ловли в городских и сильнозапрессингованных водоемах, но это не так, лично я предпочитаю делать наоборот, ведь здесь у рыбы уже появился иммунитет к минноу, а кренки часто выручают.

«Кренки ловят только в теплой воде (больше 12 гр.) написано чуть ли не в каждой статье про них», в последний раз прочитайте это и забудьте, сотрите из вашей памяти. Я не раз ловил на кренки в жабовниках, различных заливах водохранилищ и т.д., при ледяной воде, когда уже шел снег, а водоемы через несколько дней затягивались льдом. Активность клева на кренки в первую очередь зависит от настроения рыбы, совокупности различных факторов, некоторые из которых мы перечислили, а температура воды сама по себе здесь не причем.    
Теперь поговорим о некоторых разновидностях воблеров кренков

Поверхностные мелководные кренки
Об этом классе приманок достаточно много написано, я лишь перечислю  используемые мной модели и некоторые приемы игры. Чаще я пользуюсь Buzzn crank от  O.S.P. inc., Hardcore 0 от You-Zuri при ловле щуки, если помимо щуки может попасться окунь, непременно ставлю Cobuzzn cranc от O.S.P. inc. длиной 4 см. При ловле активной рыбы достаточно и медленной равномерной проводки, с периодическими остановками. Можно немного потвичить воблером, ведь контакта с травой нет, хотя она и рядом. Тут главное не переборщить, часто достаточно делать несколько твичей на 3−4 метрах дистанции, это даже не твичи, а легкия сбивания воблера с игры или дополнительное незначительное движение.

Сильноплавающие кренки
На первый взгляд такие приманки вызывают лишь недоумение, всплывают как пробка, наверное, конструкторы придумали их на не слишком трезвую голову, ведь как хорошо ловят классические суспендеры, а тут противоположное, но сделано это не просто так. Это свойство можно хорошо использовать, главным козырем таких приманок является то, что за счет сильноплавающих свойств, приманку, уткнувшуюся в водоросли можно легко освободить, нужно лишь замедлить проводку или ослабить леску и воблер сам освободится. У слабоплавающих приманок, а тем более суспендеров не хватает подъемной силы, чтобы освободиться от препятстсвия, к тому же не у всех приманок корпусом воблера так хорошо защищены открытые крючки. Еще одним преимуществом является большая универсальность воблера, им можно облавливать водоем, где глубины, за счет рельефа дна или разной высоты водорослей, сильно разнятся. Обычно сильноплавающие воблеры сделаны со средней или большой лопастью и легко достигают глубины в 1.5 метра, но за счет сильноплавающих свойств ими можно ловить и на глубине 0,5 метра, достаточно делать более медленную проводку. Так же, нам не надо менять приманки в зависимости от глубины ловли, мы не пропустим оконце травы, расположенный в толще воды, и мы постоянно ловим одной приманкой на разной глубине. За каких-то 5 метров воблер можно заглубить именно на ту глубину, над которой он сейчас находиться, когда воблер достигнет дна или травы мы это почувствуем по вершинке, а дальше замедляем скорость движение до того момента, при котором воблер начнет всплывать и одновременно играть. При чем некоторые модели могут так играть, что создается впечатление, что они это делают почти на месте, ни всякая щука способна удержаться в такие моменты. Для меня фаворитами среди таких приманок являются Blitz max от O.S.P. inc. и Classik crank 55f от lucky craft.

Твичинговые кренки
В последнее время мы приспособились твичить почти все виды приманок, но с классическими кренками это не всегда оправданно, основные преимущества этих приманок не сочетаются с твичингом. Но есть такие приманки, которые в первую очередь за счет своей геометрией хорошо подходят для твичинга, это так называемые flat кренки, мелководные составники, с толстой передней частью и большой лопастью, а так же приманки в форме более вытянутой капли. За счет более плоского тела или других особенностей они лучше ведут себя при рывках и лучше разворачиваются, чем классические толстые кренки и в то же время за счет более широкой лопатки и более толстого и высокого чем у минноу тела, у этих приманок остаются все преимущества кренков. Такими приманками можно ловить как постоянным твичингом, так и смешанным стилем, когда мы на протяжении проводки чередуем движение с остановками и твичинг. К таким видам приманок можно условно отнести и некоторые виды шедов, главное чтобы у них при проводке была заметная кренкообразная игра. Из всех различных моделей flat кренков при ловле щуки мне нравиться HPF Crank Spec2 в бесшумной версии от O.S.P. inc. и при ловле окуня есть небольшой твичинговый кренк Snaki от Lucky craft.

А теперь рассмотрим используемые приманки

Blitz max от O.S.P. inc. 62 мм. Имеет массу 12.5 гр и за счет чего обладает очень хорошей дальнобойностью, приманка очень сильноплавающая изготовленная из тонкого, но прочного материала, благодаря чему очень естественно играет, отскакивает от травы и дна, позволяет за счет разной скорости проводки облавливать горизонты ловли начиная с 20 см. и до полутора метров. Этот кренк стоит у меня на первом месте по проходимости среди травы, в воде располагается под таким углом, что всегда натыкается на траву лопастью, а после замедления проводки или ослаблении лески с легкостью из нее выскальзывает, идеальный кренк для щуки.

Classik crank 55f от lucky craft. У меня этот воблер ярко кислотного цвета и использую я его при ловле в замутненной воде, относится он к так называемым сильноплавающим кренкам и при замедлении проводки играет на всплытии благодаря чему и бывает атакован щукой, по траве растущей пучками проходит средне. Размер приманки не очень большой и поэтому ловит щучек с полкило и выше.

Blitz MR от O.S.P. inc. Длина 51 мм вес 9.5 грамм погружается до двух с половиной метров и очень хорошо ловит активную щуку на этой глубине, редко какие кренки можно загнать на такую глубину, так же может играть на всплытии и обрабатывать самые глубоководные кусты и коряжки, обладает многими свойствами в своей конструкции как и Blitz max, так же идеально подходит и для ловле на реках, где на него может клюнуть непредсказуемый вид рыбы.

Samba 100 от Liberty. Имеет удлиненное тело и сбалансирован таким образом, что при небольших потяжках делает четкий поворот влево или вправо, при этом еще совершает затухающие поперечные колебания, которые могут исполнять лишь некоторые минноу, а среди кренков я не встречал такой анимации ни у одной приманки. Очень универсальный воблер, дальнобоен, позволяет ловить и прямолинейными вариантами проводок и, если необходимо, твичингом. У меня лучше всего получалось на него ловить потяжками с паузами, во время которых я сдвигал приманку с места и давал ей время, дрожать своим телом.

HPF cranc spec2 от O.S.P. inc. — очень универсальная приманка, у меня этот воблер в бесшумной версии и поэтому, часто ловит не только активную рыбу, но и более пассивную, особенно если воспользоваться твичингом, с ним, результативнее всего производить серию из 2−3 совсем коротких четких твичей на паузе, после подмотки, при этом приманка делает фантастический walking the dog на всплытии, не видавшие таких пируэтов щуки не остаются равнодушными. В более суровых условиях и при мутной воде, лучше воспользоваться шумовой версией приманки. Идеальная приманка для тех, кто еще не совсем верит в убойность кренков, так как позволяет различные приемы игры. В подмосковных водоемах идеально напоминает подлещика или карася, которые являются основной пищей щуки и судака.  

Buzzn’Crank O.S.P. inc. 5 см — поверхностная приманка, хорошо подходит для ловли, когда слой чистой воды над травой минимален, очень естественно движется на прямой проводке, далеко летает, частично отталкивается от попавшейся на пути травы. С ним достаточно делать простую равномерную проводку и активная щука его сразу ест, при более плохом клеве совершаю периодические остановки, или незначительными движениями в стороны сбиваю игру и веду его с постоянными плавными сбоями. Если стоит тихая ясная погода, а рыба очень осторожная или мы ловим городскую рыбу на заросшем пруду, можно поставить бесшумную версию приманки, у которой даже не гремят тройники за счет специального крепежа и поклевки могут значительно увеличатся.

Humbug minnow 44f от river2sea. — мелководной сильношумящий кренк, с заглублением около 20−30 см, очень универсальная приманка которую можно использовать как кренк и как твичинговую приманку, хорошо ловит при несильных потяжках и при stop and go, именно с его помощью часто удается поймать ту рыбу которая не хочет клевать на минноу. Из-за своего небольшого размера, так же работает по окуню и по щуке на запрессингованных и городских водоемах, хорошо провоцирует рыбу.

Daibuzzn’ O.S.P. inc. лина 64мм, вес 18гр, заглубление 5см — поверхностный кренк для ловли более крупной и трофейной рыбы на минимальной глубине, хорошо подходит для ловли после ветров, когда вода более мутная, когда по каким-то причинам нужен сверхдальний заброс, за счет правильного звука от шариков хорошо привлекает рыбу с дистанции, один раз щука стартовала за ним с расстояния 10 метров.

Hardcore type 0, type 1 от YOU-ZURI — классические проверенные многими рыболовами кренки, на которые ловятся самые разные рыбы, нулевик хорошо работает на минимальных глубинах, хуже чем единичка дружит с твичингом, но зато отлично ловит на потяжках и равномерке. Единица уникальная приманка позволяющая делать массу проводок, начиная от ступеньки в толще воды и заканчивая твичингом и джеркингом, так же ловит зимой щуку и ночного судака.

CoBuzzn’ O.S.P. inc. 40мм 7 грамм, приманка очень эффективна при ловле окуня и щуки, заглубляется всего на 3 см и позволяет облавливать такие места, где до этого можно было ловить лишь на специальные колебалки и глайдеры, которые к сожалению в разы хуже засекают рыбу, а по окуню вообще не работают, за счет специальных спойлеров-ушей приманка, не вырывается из поверхностной пленки воды и позволяет вести себя с разной скоростью, так же оставляет за собой пузыри и брызги как поппер.

XJF от Megabass. отличная мелководная приманка, множество вариантов проводки и твичинг и различные кульбиты и нырки, хотя в более чем 70% случаев ловит рыбу на равномерной проводке, так же при потяжке очень естественно ныряет в воду, с характерным нежным всплеском, прилично летает и ловит хороших щук. Несмотря на то, что хищники отгрызли металлический хвостовой плавник, исправно ловит рыбу, отлично подходит для спиннингистов, только начинающих ловить на кренки.

Booby 50sp от Liberty. Размер 46 мм. Погружение до полуметра, так же как и samba 100 дрожит боками при небольшом толчке, но при этом может зависать в толще воды, среди кренков мало существует приманок с такими свойствами и по заторможенной или нерешительной рыбе срабатывает на ура, кроме щуки, им не прочь закусить окунь и голавль на реке.

Источник: Журнал «Рыбалка На Руси»


Home |  Рыбалка — это образ жизни