Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Весенняя ловля щуки при помощи фидерной кормушки

Вслед за последним растаявшим льдом на водоеме приходит время весеннего нерестового запрета. Большинство любителей ловли зубастой хищницы прекрасно знают, что в это время у отметавшей в большинстве своем икру щуки наступает первый посленерестовый жор. В этот период у щуки действительно сильный аппетит и она ведет себя очень смело и агрессивно, часто атакует пойманную рыболовом фидеристом рыбу во время её вываживания. Собственно о способе ловли щуки при помощи фидерной кормушки и пойдет речь.

Итак, для весенней ловли щуки нам потребуется наипростейшие снасти.

Во-первых, это кормушка. Форма кормушки и её вес рассчитывается из условий ловли (течение), обязательным условием должно быть наличие проходящего через кормушку стержня.

Нам потребуется небольшой, хорошо заточенный крючок из толстой проволоки.

12

Обязательно, использование поводка, поводок должен быть как можно тоньше (не более 0,16 мм), гибким, эластичным, длинною 15 — 20см. В качестве поводка я использую, продающиеся на нашем рынке поводки для спиннинга, просто убираю застежку, а на её место ставлю крючок (в ушко крючка просовывается петля поводка, где стояла застежка и через эту петлю пропускается другой конец поводка с вертлюжком).

22

32

В качестве основной лески используется простая монолеска, с диаметром не тоньше 0,3 мм, обязателен стопор для кормушки.

Полностью смонтированная снасть будет выглядеть следующим образом:

42

Как видно из рисунка — снасть проще некуда. Работает снасть как обычная фидерная кормушка. После закорма прикормкой, кормушка закидывается на место закорма и подтягивается до того момента пока стопор не столкнется с кормушкой. В качестве наживки используется одиночный опарыш, небольшой земляной червь, крупный мотыль, все, что может спровоцировать поклевку некрупной плотвы.

Ждем поклевки живца. В качестве живца лучшего всего использовать небольшую плотвичку. Что в 99,9% случаев поклевки и происходит. Конечно, бывают и исключения, но это легко определить по кончику удилища. В случае если по кончику удилища вы видите, что клюнула другая рыба, стоит вытащить снасть и перезабросить.

После того как клюнула небольшая плотва, стоит ослабить фрикцион катушки и спустить леску примерно на 1 метр. Все живец заряжен, ждем поклевку щуки. Прикормочное пятно заинтересует не только мирную рыбу, но и зубастую хищницу большим скоплением её добычи. После поклевки щуки (дуга удилища согнется) нужно сразу же размотать метра 5−6 лески и дать ей уйти под воду. И ждать того момента, когда удилище снова согнется, и вот здесь уже нужно будет подсекать.

Данный вид рыбалки чем-то схожий, с выставлением жерлиц зимой, со своими особенностями. Обязательное наличие у рыбака подсака, несмотря на то, что крупные экземпляры щуки попадаются очень редко. В основном это щучки от 1 до 2 кг.

Так же, в зависимости от места ловли может попасться хороший крупный окунь, поклевка и поимка судака никогда не наблюдался.

Данный вид ловли сугубо весеннего характера, так как у всех рыб наблюдается жор. В летний период даже небольшая плотва с нежеланием клюёт на данную оснастку. В первую очередь из-за поводка, хотя в весеннее время от неё нет отбоя.

Стоит также отметить, что данная снасть в любом случае принесет вам улов. Даже если это будет не щука, а мирная рыба ;).

© Автор: _Jolly[Ro]ger_ специально для портала Club-Fish.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни