Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Самодельные воблеры

2

В последние годы в моду вошли воблеры — довольно уловистые приманки. Но один их недостаток всегда нервирует на рыбалке — как бы не оторвать дорогую приманку на коряге. А ведь изготовление самодельного воблера не займет у Вас много времени. Это сейчас их выпускают на фабриках, соблюдая различные технологии, а в далекие сороковые годы прошлого столетия изобретатель первого воблера Рапала вырезал его из дерева и с большим успехом ловил рыбу.

Вот и я предлагаю вам попробовать наладить изготовление самодельных воблеров своими силами. Можно вырезать его из любого дерева: осины,сосны,липы,березы, яблони и т.д. Форму тела, конечно, лучше взятье оригинала, но, если такового нет, не беда. Можно скопировать его с картинки из любого рыболовного издания.

1

После вырезания и грубой шлифовки заготовки (рис.1) начинается самая ответственная и ювелирная операция. Ее нужно разрезать вдоль, по центру низа живота, до середины (на рис. показано пунктиром).

Это можно сделать ножовкой по металлу, аккуратно зажав заготовку в тисках.

Следующий этап — прорезь под лопаточку. Главное при этом — держать ножовку перпендикулярно заготовке. Чем меньше угол между осевой линией воблера и лопаткой, тем глубже он будет нырять, и наоборот. Изготовить лопаточку можно из пластмассовой линейки, алюминиевой пластины (на водоеме можно подогнуть, регулируя глубину погружения), плексигласа, пластика от бутылок (желательно жесткого) и др. материалов.

Далее — изготовление петли из проволоки (рис. 2). Скручивать проволоку в колечки нужно так, чтобы при закладывании в паз воблера скрутки остались внутри и наружу выглядывали только колечки.

Далее монтаж. Уложив проволоку в паз, для большей устойчивости воблера туда же нужно втиснуть пластинки свинца и залить паз эпоксидкой. Вставив вырезанную лопатку в паз, под нее тоже заливаем эпоксидку.

После того как заготовка высохнет, надфилем убираем остатки клея и полностью шлифуем воблер мелкой наждачкой. Перед окраской не лишне проварить его в олифе и высушить. Остается окраска. Вот здесь проявляйте фантазию. Красок — множество.

После окраски рекомендую пару раз покрыть лаком. Водостойкость гарантирую, да и вес прибавится.

Вот и все, воблер готов (рис. 3). Остается подвесить крючки и «погонять» его в ванне. Посмотреть, как он будет себя вести. Если что-то не так, можно подточить лопатку, поменять крючки на один номер в ту или другую сторону.
Геннадий БОРОДА


Home |  Рыбалка — это образ жизни