Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля судака на джиг. Виброхвосты Shad

13

Интересно, кем придумано, что судак везде и всегда ловится на узкие и длинные твистеры. Например, зимой он существенно лучше берет на виброхвост формы Shad, притом это преимущество в глухозимье проявляется особенно явственно, и даже при лове на течении.

Случалось такое, что выбираясь большой компанией мы ловили на самые разнообразные виброхвосты и твистеры. «Придавливаниями» и «тычками» судак реагировал на любые приманки, но «шеды» отличались более мощными и резкими поклевками, а главное — их результатами.

21

В начале зимы лучшие результаты давали 10-и сантиметровые модели, с середины — 8-ми сантиметровые. А самое интересное случается ближе к весне, с началом поднятия уровня воды и увеличения ее насыщенности кислородом. В один прекрасный момент, как по команде, судак прекращает реагировать на широкотелую приманку, целиком «переключаясь» на узкотелые. Причем, чем течение сильнее, тем прогонистее приманки у него в предпочтении. Да и их размер при этом можно опять увеличивать до 10-и сантиметров.

Ближе к началу лета размер снова необходимо уменьшать, временами даже до 4-х — 5-и сантиметров. И еще интересный факт — на проводке поперек течения лучше работают более мелкие приманки. Для летнего судака более предпочтительна максимальная частота колебания хвоста приманки, а амплитуда — наоборот, минимальная.
Осень не преподносит каких-либо резких перемен в пристрастиях судака. Но он постепенно, чем дальше, тем больше проявляет склонность к низкочастотным твистерам «лопухам» и крупным широкотелым виброхвостом.

3

Нельзя не сказать и об «отсечении мелочи». Габаритами приманки отсечь мелочь можно, но механизм действий здесь немножко иной, чем его обычно представляют себе многие. Судак помельче не перестает совсем клевать, просто напросто он прекращает засекаться. И временами увеличение размера приманки приводит к значительному росту числа поклевок.

Однажды, во время одной из вылазок на рыбалку я стоял в своей лодке немного поодаль от лодок моих друзей. Клевало у всех. Однако в какой-то момент мой клев практически совсем прекратился. Решив поэкспериментировать, я сменил 8-и сантиметровый виброхвост на 10-и сантиметровый. Поклевки начались было вновь, но минут через 25 опять прекратились. Дабы довести свой эксперимент до логического конца, менять место я не стал. Я поставил для этого виброхвост такого размера, что многие рыболовы посчитали бы неплохой добычей настоящую рыбу подобного калибра. Первый же заброс заставил меня опешить: поклевки возобновились, причем с удвоенной силой. Но «бедные» не крупные судаки, доминирующие в то время в улове, явно были в растерянности: с какой же стороны нужно подплыть к моему виброхвосту, с тем чтобы поудобнее зацепиться за крючок — «с кормы» или «с носа». Вследствие этого все поклевки оставались пустыми. Вот тогда я и сменил место.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни