Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Азбука рыбалки — Поролоновые рыбки

11В этом выпуске авторы программы расскажут о многочисленных секретах, которые таит в себе простая на вид приманка — поролоновая рыбка. Зрители узнают, как лучше всего вырезать поролоновых рыбок и как их правильно оснащать.

За несколько десятилетий поролоновые рыбки прочно вошли в арсенал практически любого спиннингиста. За этот промежуток времени они доказали свою уловистость и эффективность. В некоторых случаях поролоновые рыбки начисто выигрывают у силиконовых приманок. Хотя и существует множество различных нюансов, но факт остается фактом, поролоновые рыбки обязательно нужно иметь в своем арсенале.

Ценность поролона в его мягкости, в результате чего приманка обретает необходимую подвижность и натуральность, кроме того в поролоне остаются пузырьки воздуха, что позволяют рыбке принимать на дне вертикальное положение. Но самую большую ценность поролоновые рыбки имеют за счет того, что на ее основе можно сделать эффективные незацепляющиеся приманки, смонтированные как на двойнике, так и на офсетном крючке. Смысл и самая большая хитрость поролоновых незацепляек в том, тело приманки не сползает с крючка, как в случае с приманками из силикона.

Поролоновая рыбка — это пассивная приманка, менять степень активности которой не имеет смысла, поскольку пассивные приманки порой ловят рыбу лучше. При проводке поролоновых рыбок лучше всего работать не катушкой, а потяжками удилища при ступеньке или включать рывок удилища, что добавляет привлекательности в игре. Еще одним плюсом является то, что поролон прекрасно впитывает запахи, источниками которых могут быть, как натуральные аттрактанты, такие как кровь или рыбий жир, так и фирменные, разработанные под щуку или судака. Запах приманки вроде бы является мелочью, но если ловить локально долгое время, обстреливая точку в ожидании выхода рыбы, поролоновая рыбка, обработанная аттрактантом, образует на дне дорожку — зону запаха, и хищник, проходя по ней, может активизироваться на какое-то время.

При ловле на поролоновую рыбку очень важно учитывать влияние цвета на клев рыбы. Хоть и считается, что цвет поролоновой рыбки на результативность не влияет, на самом деле, практика показывает обратное. При ловле на желтом песчаном дне гораздо эффективней работают рыбки в темных расцветках, а при ловле на заиленном дне хорошо работают яркие цвета.

Также очень важен размер крючка, расположенного в приманке, ведь от него напрямую зависит вес грузика. Крючок должен быть больше диаметра груза. Плюсы оснащения поролоновых рыбок офсетными крючками в таких случаях довольно очевидны, так как можно применять сравнительно крупные крючки (даже на мелких поролоновых приманках), при этом зависимости от груза нет.

При ловле на поролоновые рыбки существую — свои хитрости. Можно использовать любой ушастый груз, но гораздо эффективнее использовать груз «чечевица», что дает очевидный плюс при подсечке, поскольку такой груз гораздо компактней и лучше помещается в пасти у хищника, от этого и эффективность подсечки значительно повышается.

Еще один вариант оснащения поролоновой приманки — два крючка, один из которых фиксируется в передней части, а второй (тройники или двойник небольшого размера) — на длинном стальном поводке вставляется в заднюю часть поролоновой рыбки.

Перед тем, как вырезать заготовку, поролон необходимо смочить, чтобы тот не прилипал к инструменту. Поролон можно оснащать даже тройником, при ловле в чистых местах.

Перед тем, как оснастить поролонку офсетным крючком, необходимо проверить соразмерность приманки и крючка, а также, наметить места будущих проколов, плюс в том, что не совершается ненужных надрезов, а также что при легком нажатии оголяется большой крючок и таким крючком засечь рыбу гораздо легче, чем тройником. Далее при помощи перманентных маркеров можно раскрасить получившуюся рыбку, такая расцветка универсальна, потому как может сработать, как на темном, так и на светлом дне. Для вырезания поролонок лучше использовать острый канцелярский нож со сменными лезвиями.

«Азбука рыбалки с братьями Щербаковыми» — Домашняя мастерская: поролоновые рыбки.


Home |  Рыбалка — это образ жизни