Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Вращающиеся блесны на щуку. Часть 3

11

На рыболовном рынке можно найти огромное количество спиннербейтов с различными лопастями и «юбками», которые можно использовать для ловли разных видов хищников, в том числе щуки. Возникает следующий вопрос: где, на что и когда ловить? Обычные вертушки я использую в местах вблизи подводной или поверхностной растительности.

Вблизи, но не в траве. Очень часто применяю высокоскоростную проводку, чтобы вертушка шла под самой поверхностью воды. Каждый раз я удивляюсь, насколько агрессивно щука реагирует на такую презентацию. Не хочу сказать, что нужно все время использовать скоростную проводку, но летом и даже поздней осенью именно эта техника дает отличные результаты, Как правило, спиннербейты не отличаются хорошими полетными характеристиками, зато они прекрасно работают в заросших травой участках. Как я уже сказал, если ничего не работает, спиннербейт может быть решением проблемы. Он пройдет там, где не сможет пройти любая другая приманка, а ведь часто именно сложные для облова места оказываются наиболее уловистыми, Обловить подобные участки — трудная задача, но тем, кто сможет это сделать, успех гарантирован.

Так как я часто ловлю на вертушки в местах вблизи подводной и поверхностной растительности, то предпочитаю оснащать их одним или двумя одинарными крючками. Многие, включая и некоторых именитых рыболовов, не приветствуют оснащение вертушек одинарным крючком. Одинарный крючок не пригоден для оснащения джеркбейтов, крэнкбейтов, но в комбинации с вертушками и спиннербейтами он работает превосходно.

В отношении вертушек есть момент, который обязательно нужно учитывать. Если хищник хватает крэнкбейт или джеркбейт, тело приманки блокирует тройник, расположенный под брюхом. При поклевке есть шанс, что, если два острия крючка будут прижаты к телу приманки, третье выступающее жало крючка вонзится в пасть рыбы. Так как при атаке щука, как правило, фокусируется на голове своей жертвы, чаще всего она попадается на тройник, расположенный под брюхом. Естественно, часто поклевки щуки носят агрессивный характер, она уверенно «садится» и на хвостовой тройник или же на оба тройника. Но ситуация с вертушками несколько иная, и я хотел бы обратить на это ваше внимание.

Давайте посмотрим, что происходит с вертушкой, оснащенной тройником. Когда щука хватает ее, внутри пасти оказывается тройник, спрятанный в «юбке». При подсечке мощность импульса распределяется между тремя остриями крючка. В случае с одинарным крючком вся энергия передается одному острию, и шансы пробить пасть хищника намного выше. Для более уверенной подсечки я рекомендую протаскивать крючок внутри закрытой пасти рыбы. За 50 лет, в течение которых ловлю на вертушки, я ни разу не усомнился в эффективности их комбинации с одним или двумя одинарными крючками. Уверен, что зацепистость одинарного крючка ничем не хуже, чем у тройника.

Для большей привлекательности приманки к одинарному или тройному крючку монтируют «юбку» из материала bucktail или блестящего разноцветного пластика. В пасти щуки или маски находится около 700 зубов, и когда хищница смыкает челюсти, «юбка» попадает под пресс прижатых друг к другу зубов. После поклевки нужно попытаться протащить приманку в пасти рыбы, чтобы крючок вошел в мягкие ткани. Одной мощной подсечки бывает недостаточно. Если для джеркбейтовой ловли можно обойтись достаточно легким кастинговым удилищем, то для ловли на вертушки и спиннербейты вам потребуется очень мощное удилище, ведь вертушки и спиннербейты даже при своем малом весе создают большое сопротивление в воде.

Ваше удилище должно быть достаточно длинным. Можно остановиться на 210 см, но все же я предпочитаю вариант длиной 240 см. Дело в том, что с помощью длинного удилища во время проводки при необходимости можно подтянуть приманку к поверхности. К примеру, я совершаю заброс в чистое «окно» среди густой травы. Веду приманку и затем у кромки, где начинается растительность, поднимаю удилище вверх. Приманка поднимается к поверхности, и риск зацепа сводится к минимуму. Чем больше длина удилища, тем лучше вы сможете контролировать свою приманку. Я бы порекомендовал удилище с тестом от 100 до 150 г, которое вполне справится с сопротивлением, создаваемым в воде крупными вертушками. Надеюсь, что вы по достоинству оцените оснащение вертушек одним или парой одинарных крючков: приманка будет меньше цепляться за траву и будет более зацепистой.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни