Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Вращающиеся блесны на щуку. Часть 1

77

В середине 90-х искусственных приманок в России было очень мало, и в основном это были вертушки. Качественные вращающиеся блесны, такие, как Mepp's и Veltic, были достаточно дорогими и дефицитными, на полках рыболовных магазинов можно было найти японские вертушки не самого лучшего качества. При покупке такой вертушки существовала 50-процентная вероятность того, что лепесток не будет вращаться вокруг своей оси, но другого выхода не было.

Однако со временем стали появляться и другие искусственные приманки, вертушки постепенно стали вытесняться другими приманками, в частности, колеблющимися блеснами. Вертушки стали все реже встречаться в арсенале рыболовов, чего не скажешь о колеблющихся блеснах. Из наиболее эффективных в то время колебалок я бы отметил Heinz, она всегда великолепно работала по открытой воде на крупных водоемах. Интересно, ловит ли кто-то из вас щуку на колеблющиеся блесны в настоящее время? Но и колеблющееся блесны стали выходить из моды. В определенный момент я потерял веру и в колеблющиеся, и во вращающиеся блесны. Но за последние несколько лет заново открыл для себя эти приманки, эффективно работающие при определенных условиях в определенных местах, и они снова заняли достойное место в моей коробке.

Современные вращающие блесны выпускаются в различных размерах, формах и расцветках. Для ловли щуки не стоит выбирать вертушки маленького размера, хотя я должен сказать, что в России их с успехом применяют в каналах. В принципе, более крупные вертушки работают в таких водоемах не хуже, но большая часть щуки, обитающей в польдерах, не очень крупного размера. Возможно, по этой причине в последнее время у нас стала очень популярной лайтовая и ультралайтовая рыбалка. Согласитесь, что ловля небольшой щуки на очень легкую снасть, как минимум, не менее захватывающа, а может, и более увлекательна, чем ловля крупной щуки с помощью тяжелого удилища и мощной катушки. Но все же каждый рыболов стремится поймать трофей как можно большего размера, А большой щуке нравятся большие вертушки.

Для эффективной ловли на вращающуюся блесну особое внимание нужно уделить удилищу и катушке. Я до сих пор вспоминаю свою первую встречу с маски в Канаде на Sabaskong bay, Lake of the Woods. Мы привезли с собой классические джеркбейты, надеясь отыскать места с дном, поросшим растительностью. В то время Интернет только начинал развиваться, и получить информацию о водоеме было не так просто. Откровенно говоря, мы не имели понятия, что нам нужно было искать! Первое место с ковром из растительности, которое нам удалось обнаружить, было несколько миль в длину. Растительность была настолько плотной, что наши джеркбейты то и дело цеплялись за траву. Мы поехали за покупками в ближайший городок Нестор Фоллс и нашли несколько рыболовных магазинов, где можно было купить все необходимое рыболовное оборудование. Для облова многообещающих, но сильно заросших травой участков нам определенно нужны были вертушки и спиннербейты, удилища, которые мы привезли с собой, отлично справлялись с поставленной задачей, не было нужды использовать классические джеркбейтовые удилища, которые мы видели у американцев на рыболовной базе. Однако с катушками у нас возникла проблема.

При ловле на джеркбейты не о чем было волноваться: они создают в воде не такое большое сопротивление. Но как показала практика, вертушки и спиннербейты, которые мы использовали, могли привести в негодность легкую высокоскоростную катушку буквально за неделю! Нам пришлось вернуться в рыболовный магазин и приобрести катушки, подходящие для ловли на наши новые приманки. Ах да, нам нужно было в любом случае посетить магазин еще раз, потому что мой приятель Хенк в процессе вываживания своей первой маски наступил и сломал все три моих удилища, которые я привез с собой. Быстрая катушка с большим передаточным числом не годится для ловли на вертушки и спиннербейты. Тем, кто хочет заниматься ловлей на указанные приманки целенаправленно, лучше приобрести медленную катушку, и тогда она прослужит вам намного дольше!

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни