Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля щуки зимой. Зимняя щука

18

В реках с быстрым течением хищницы ведут себя гораздо резвее и агрессивнее, чем в водоемах со стоячей водой. В непроточных озерах, карьерах и прудах с увеличением толщины льда и ухудшением кислородного режима рассчитывать на поимку щуки не стоит. Но в крупных реках, водохранилищах у нее есть выбор мест для зимовки. Здесь и надо искать ее. В каждом водохранилище есть излюбленные щучьи места, нередко ограниченные участком в десяток-другой квадратных метров. Если Вы их знаете, то приходить сюда можно с перерывами в течение всего зимнего сезона.

К перемещению по водоему щук вынуждают изменения кислородного режима, резкие перепады атмосферного давления и другие неблагоприятные факторы. В таких случаях местонахождение хищницы обнаруживается случайно, при ловле другой рыбы, например окуня, ерша или плотвы.

В обширных водохранилищах лучше всего искать щуку на участках, где рельеф дна чем-то выделяется из общей картины. Неплохо также поискать стоянки по руслам впадающих в водоем рек и ручьев. На малых и средних водохранилищах поиск значительно облегчается, хотя и здесь надо учитывать, что щуки чаще выбирают для своих засад участки вблизи свежей струи. Глубина при этом не имеет решающего значения. Если нет течения, быстро наступает кислородное голодание, и рыба уходит.

В зимнее время даже по первому льду клев щуки не отличается постоянством. В ясные морозные дни она пассивна, хотя на утренней и вечерней заре возможны редкие, вялые поклевки. Но стоит наступить оттепели, как они оживляются. На это время и приходится большинство щучьих поклевок как по перволедью, так и в глухую пору, когда лед достигает почти метровой толщины.

Следует помнить, что чем интенсивнее весеннее таяние и разрушение льда, тем активнее щуки выходят в поисках корма на мелководье, а также туда, где будет проходить нерест. Именно в это время они начинают надолго покидать свои привычные места. Концентрация щук в отдельных мелководных нерестовых заливах увеличивается, и ловля в такое время не только опасна, но и напоминает браконьерство.

rybalka.name


Home |  Рыбалка — это образ жизни