Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


На короткой леске

korotleskaРыболовам давно известно, что периодически наступают такие времена, когда рыба упорно не хочет ловиться. Немало на этот счет написано и о влиянии погоды, и о фазах Луны. В справедливости этих утверждений я не раз убеждался и сам.

Но... наступили долгожданные выходные. Ехать или нет? Завтра полнолуние, обещана резкая перемена погоды, которая не сулит ничего хорошего. С другой стороны, удачная рыбалка прошлой недели не давала покоя.

Ну что ж, даже если ничего не поймаю, то свежий воздух и физическая нагрузка все равно лучше, чем диван и телевизор.

Начало июня выдалось теплым, хотя по утрам все еще бывало прохладно. Искать небольшую степную речку в густом тумане было непросто. Ведущая к ней дорога постоянно петляла, делилась на многочисленные тропки — даже при хорошей видимости опасаешься заплутать.

Берега Большой Чалыклы были сплошь покрыты зарослями камыша и чакона. Ни леса, ни отдельно стоящих деревьев — только редкие кустики да степь. Но степная речка, протекающая вдали от крупных населенных пунктов, изобилует щуками. Она виляет то вправо, то влево, все излучины похожи одна на другую, но хочется попасть именно туда, где уже хорошо ловил. Навигатором пока не обзавелся, выручают знания местности и показания спидометра.

Наконец место найдено.

Участков, удобных для забросов с берега, здесь очень мало. Чтобы добраться до водной глади, приходится пробиваться сквозь многометровую стену камыша, поэтому лодка в этих местах просто необходима.

Наконец лодка накачана и все готово для начала ловли. С нетерпением делаю первый заброс, затем второй, третий... Жора сегодня нет!

Начинаю экспериментировать с разными приманками, горизонтами проводки. Уже два часа прошло, но никаких признаков жизни в этом водоеме я не вижу. Если бы прибыл сюда в первый раз, то решил бы, что тут рыбы вообще нет. Но она есть, и ее немало, я это точно знаю. Неблагоприятный прогноз оправдался, сегодня тот самый день, когда лучше спокойно дышать свежим воздухом и изучать особенности водоема, мечтая о будущих уловах.

Из-за очередного поворота показался спиннингист, с упорством кидавший тяжелую «колебалку» с берега. В здешних местах нечасто увидишь рыболова. Бывает, за день не встретишь ни одной живой души. У него дела не лучше. После очередного безрезультатного заброса в заросли камыша противоположного берега и обрыва лески раздосадованный незнакомец уехал.

Постепенно перемещаясь вперед, вдоль берега, я доплыл до того места, где только что пытал счастья нетерпеливый рыболов. Тут, так же как и везде, вдоль чакана шла полоса густой водной растительности шириной 2−3 м, доходящей до самой поверхности воды. Но несколько прогалов в ней я все-таки увидел.

Подплыв к одному из них, встал на якорь. Осторожно опустив на короткой леске джиг-головку в «окно», начал медленно вести приманку, направляя ее кончиком удилища. Прозрачная вода позволяла наблюдать, как желтый виброхвост лениво покачивал своим «пятачком». Но не успел он пройти и полуметра, как откуда-то из самой гущи травы показался изогнутый щучий бок. Приманка скрылась из виду.

Поклевку я не ощутил, а просто увидел ее. Подсечка! И вот оно, долгожданное мгновение единоборства. Только бы не сошла! Так не хочется уезжать домой пустым...

Совершая бросок за броском, рыбина никак не желала приближаться к лодке. Наконец силы стали покидать ее. Смирившись со своей участью, хищница позволила завести себя в подсачек. С виду не меньше 1,5 кг. Даже если окажется, что это единственная за сегодняшний день добыча, я уже доволен.

Продвигаясь вперед на лодке вдоль границы чистой воды и водной растительности, заметил еще один похожий участок. Забросил приманку и положил спиннинг на борт, чтобы он не мешал мне опускать якорь. Закрепил лодку и только начал поднимать приманку, как почувствовал, что ее что-то не пускает, а затем... мощные толчки. Щука! Для меня это было неожиданностью, тем более что, опуская тяжелый груз на дно, я наделал вокруг немало шума. Конечно, своевременной подсечки я не сделал, и после непродолжительной борьбы возмутительница спокойствия скрылась в неизвестном направлении.

Уже начала вырисовываться определенная картина. Похоже, что хищник сконцентрировался в зарослях прибрежной водной растительности, и если реагировал, то лишь на сверхмедленную проводку. Понятно было и другое: пассивная рыба на удивление терпима к присутствию человека, ничто ее не пугает. Все это, вместе взятое, заставило меня изменить тактику ловли.

Теперь я решил делать забросы на расстояние не более чем 6−8 м, а приманку не вынимать из воды до тех пор, пока она не окажется непосредственно под лодкой.

Результат сказался незамедлительно.

Совершив первый подобный заброс к середине реки, я сделал ступенчатую проводку. Как только была смотана почти вся леска, и остаток ее оказался равен длине удилища, я прекратил подмотку и стал дожидаться, когда леска примет вертикальное положение, а приманка остановится. До конечной цели оставались считанные сантиметры, как вдруг чувствительный кончик удилища слегка вздрогнул и немного выпрямился. Так обычно в глухозимье клюет плотва.

А может быть, это всего лишь касание дна? На всякий случай сделалподсечку. Сначала показалось, что произошел зацеп, но затем уходящая в сторону леска заставила сжаться сердце в предвкушении отчаянной борьбы. Кончик удилища шлепнул по воде, взвизгнул фрикцион, гася мощные броски «скромницы». И схватка с хищником закончилась на этот раз в мою пользу.

Для чистоты эксперимента я периодически пробовал традиционные способы проводки, но в итоге вся рыба в тот день была поймана все-таки из-под лодки.

Пытаясь снизить скорость проводки, я даже пробовал уменьшать вес джиг-головки, постепенно скусывая с нее свинец щипцами. Это заметно изменило игру приманки. Виброхвост начинал работать не только хвостовой лопастью, но и всем корпусом, что, видимо, настораживало рыбу, и она переставала клевать.

Я пришел к выводу, что неактивная щука в тот день проявляла интерес лишь к приманкам, перемещающимся с очень малой скоростью, около 3 см/сек. При дальних забросах такую проводку осуществлять не удавалось. А вот на короткой леске приманка удерживалась от падения на дно удилищем.

В отдельных случаях поклевки происходили после остановки, когда приманка совершала, подобно балансирам и отвесным блеснам, лишь остаточные колебания, т.е. уже под самой лодкой.

Невольно вспомнилось мое первое знакомство с «резиной». В начале 90-х годов, когда та еще только стала появляться в продаже, многие рыболовы экспериментировали с заморскими твистерами и виброхвостами. Я тоже приобрел виброхвост Mister Twister салатного цвета с дополнительным вертикальным плавничком на хвостовой лопасти.

Выезжая на очередную рыбалку, я прихватил и его. Объектом ловли на широком, но неглубоком пруду была щука. После двух часов ловли на обычную колебалку результаты получились пустяковыми, надо было что-то предпринимать. Тут я и вспомнил про заморскую штучку. Как с ней правильно обращаться, тогда я представления не имел, по-этому решил проверить сначала, как она будет работать, наблюдая за ее движением рядом с лодкой.

Опустив на короткой леске виброхвост в 2 м от края лодки и направляя кончиком удилища, заставил его двигаться. Меня приятно удивило то, что виброхвост играл очень естественно, почти как живая рыбка. Но долго любоваться им не пришлось. Почти сразу рядом с приманкой «нарисовался» силуэт довольно приличной щуки. Она двигалась не спеша, чуть сзади, изучая будущую жертву. Поравнявшись с ней, хищница неожиданно изогнулась и через мгновение заглотила. Так была поймана первая в моей практике ценительница силикона.

Воодушевленный успехом, я стал забрасывать приманку налево и направо, вдоль и поперек, но безуспешно. Ошибка заключалась, как я потом понял, в слишком большой скорости проводки.

Немного успокоившись, я в поисках рыбы приблизился к прибрежным камышам. Глубина здесь была всего 40 см. Учитывая высокую прозрачность и идеально гладкую поверхность воды, я почему-то решил, что рыба здесь если и была, то успела заметить меня и благополучно скрыться. Мне опять захотелось посмотреть, как все-таки красиво работает новая приманка. Опустив ее рядом с камышами, как и в первый раз, стал медленно направлять виброхвост кончиком удилища вдоль края зарослей. Однако наблюдению мешало отражение камыша.

И тут позади приманки вода буквально закипела от разбегающейся в стороны стаи мальков. Еще через мгновение последовал удар, отчетливо передавшийся в руку... В тот день подобным способом было поймано еще несколько рыб. Дело закончилось тем, что приманка в конце концов осталась без хвоста. Я был поражен и уловистостью силиконовой рыбки, и результативностью нового для меня способа подачи приманки.

Дуновение холодного ветерка вернуло меня из воспоминаний в день настоящий. Пора возвращаться.

Рыбалка, я считаю, удалась. И дело не в количестве пойманной щуки, а в удовлетворенности, которую получаешь от общения с природой, от тех ярких незабываемых моментов, которые дарует рыбалка. Особенно интересна она, когда приходится использовать свой опыт, открывать новые способы ловли.

Думаю, не стоит заранее настраивать себя на большой улов. Не оправдавшиеся надежды часто приводят к унынию. Рыба же, пойманная в тот момент, когда, казалось бы, и надеяться уже не на что, становится особенно желанным трофеем.

А плохой прогноз клева — не повод отказаться от рыбалки, а лишь информация, помогающая правильно выбрать стратегию и тактику ловли.
В.Долгих
По материалам журнала
«Рыболов»


Home |  Рыбалка — это образ жизни