Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Изготовление фидерных кормушек своими руками

fidernaya-kormuskaЗачастую, фидерные кормушки, которые предлагают магазины для рыболовов, отличаются либо дороговизной либо сомнительным качеством. Поэтому любители фидерной ловли становятся перед необходимостью изготавливать кормушки своими руками.
Преимущества такого решения очевидны: — доступный строительный материал; — простота изготовления; — возможность сделать кормушку нужной формы и размера; — самодельная фидерная кормушка легко всплывает; — благодаря прозрачности она не отпугивает рыб.

Необходимые материалы для кормушки
Чаще всего фидерные кормушки изготавливают из пластиковых бутылок. Это дешевый и доступный материал. Однако, у него есть существенный изъян — слишком тонкий пластик. Иногда, народные умельцы используют пластик от папок-скоросшивателей. Одна такая папка дает два листа пластика формата А4. Из них можно изготовить до двадцати кормушек. Правда, обойдется это дороже — около 15 гривен.
Помимо пластика вам понадобятся ножницы, маркер, линейка, степлер, паяльник, проволока, свинцовая полоска.
Как сделать фидерную кормушку своими руками:

1. Изготовим фидерную кормушку из пластиковой бутылки. Отрежьте дно и горловину емкости, чтобы получился пластиковый цилиндр. Разрежьте его поперек, разложите на столе лист пластика.
 
 otrezka-butulki1

2. Оптимальный размер кормушки, сделанной из пластиковой бутылки — 6 на 13 см. При помощи маркера разметьте места, где будут отверстия. Они должны быть расположены в шахматном порядке. Приблизительное расстояние между отверстиями 2 см.
3. Вырежьте заготовку и сложите из нее цилиндр с нахлестом. Чтобы закрепить края цилиндра можно использовать канцелярский степлер, клей или скобы. Иногда, умельцы выжигают паяльником отверстия на месте нахлеста. Края заготовки спаиваются в месте прижигания, а получившиеся отверстия надежно скрывает свинцовая полоска.

razmetka

4. Следующий шаг — прожигание отверстий паяльником. Справедливости ради следует сказать, что иногда вместо паяльника используют канцелярский дырокол или просверливают отверстия. Это делают, чтобы избежать деформации пластика при выжигании. Если вы решитесь высверливать дыры, не забудьте поместить пластик между толстыми листовыми прокладками.
5. Подогните свинцовую пластину по размерам сформировавшейся кормушки и сделайте крепежный узел. Для этого возьмите подходящую оправу цилиндрической формы и сформируйте колечко. Обогните пластину и сделайте скрутку.

samodelnaya-kormuska

6. Наденьте крепежный узел на место и зажмите пластину с обеих сторон. Получившийся в результате нехитрых манипуляций крепежный узел будет надежно держаться. При эксплуатации кормушки, она будет всплывать не испытывая сопротивления, за счет «крыла», созданного пластиной и пластиком.

Дополнительные советы по изготовлению кормушек

Помимо листов пластика для формирования корпуса самодельной кормушки можно использовать самые разные предметы. Кормушку открытого типа можно сделать из коробочки от фотопленки. Для этого у нее срезают дно и снабжают отверстиями.

Замечательные самодельные фидерные кормушки получаются из женских бигудей. Благодаря цилиндрической форме и фабричным отверстиям в корпусе, получаются разнообразные кормушки приемлемого цвета. При этом модернизация нужна минимальная — размер кормушки легко изменить при помощи маленьких кусачек. Решившись сделать кормушку из бигуди, следует выбирать изделия из прочной пластмассы без сильного запаха.

Также стоит отметить еще один немаловажный ньюанс. При изготовлении самодельной кормушки важно правильно подобрать массу свинцовой пластины для крепление на каркас кормушки. Для этого необходимо знать, что удельный вес свинца равен 11,34 гр/см3. Исходя из этих данных можно вычислить необходимый размер пластины, который будет равен В*Ш*Т*11,34, где
В — высота;
Ш — ширина;
Т — толщина.
Стоимость фидерных кормушек
Цена фидерной кормушки в магазине зависит от ее размера, качества материала, бренда производителя. Среднюю стоимость находится в диапазоне от 6.5 до 32 гривен за штуку. В любом случае изготовление фидерной кормушки своими руками дешевле.

fishing-inform.com.ua


Home |  Рыбалка — это образ жизни