Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Красить прикормку или нет?

3

Я весьма скептически отношусь ко всевозможным модным штучкам, новациям... Па моей памяти — множество однотипных ситуаций, когда какая-либо «революционная» идея либо целенаправленно раздувалась, либо спонтанно «самораскручивалась» до невероятных размеров, но по прошествии одного-двух сезонов все о ней забывали.
Примерно так же я отношусь к использованию красителей вообще и к окрашиванию воды в частности. Как всегда это бывает на рыбалке, заранее на сто процентов предсказать результат какого бы то ни было дополнительного воздействия на рыбу практически невозможно (даже когда используются средства из арсенала уже хорошо проверенных). Подкрашивание воды желтый, белый или красный цвет (именно в таком рядке, по убывающей, располагается эффективность красителей) хорошо привлекает уклейку в том случае, если она в целом высоко или средне активна в это время.
На остальную мелкую рыбу подкрашивание, по моим наблюдениям, воздействует пятьдесят на пятьдесят: когда привлекает, а когда и отпугивает.
Что же касается крупной рыбы, то, как мне кажется цветная вода чаще отпугивает, чем привлекает ее. Исключение составляют только периоды явного активного жора, когда рыба вообще хорошо реагирует на любые привлекающие факторы (в том числе на шум падающих комков и на дополнительную ароматизацию прикормки).
Для подкрашивания воды годятся любые нетоксичные красящие вещества. Водные эмульсии оседают довольно быстро и требуют непрерывного докармливания, а спиртовые (различного рода «чернила») практически не оседают вовсе, но контролировать ситуацию с ними сложнее: в стоячей воде легко переборщить, а на течении возникает полная неопределенность с местонахождением «облака».
Продающиеся в специализированных «поплавочных» магазинах фирменные красители в основном предназначены для окрашивания прикормки. Но если эту же прикормку непрерывно подбрасывать небольшими рыхлыми комочками, то будет окрашиваться и вода.
На практике наиболее устойчивый положительный цветовой эффект, по моим наблюдениям, дает обычное взмучивание воды с помощью глины.
Е.Середа


Home |  Рыбалка — это образ жизни