Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Конструкции воблеров

1370893733_spinningovye-primanki-vobler-minnoy

Важнейший составляющий элемент конструкции воблера — это лопасть, от формы, величины и угла атаки которой во многом зависит характер работы (игры) воблера. Самый простой из видов лопастей ставится на плавающих моделях (Floating) и тонущих (Sinking). Чем острее угол атаки (отношение плоскости лопасти к прямой, проведенной между хвостовой и носовой петлей), тем глубже погружение воблера. «Ступенька» — более сложный вид лопастей, применяемых в основном на тонущих моделях. Оснащение такой ступенькой плавающих моделей оправдано при требовании лишь небольшого их заглубления.

Третий вид лопастей предназначен для оснащения ныряющих моделей, носовая петля которых расположена непосредственно на лопасти. Долгое время этот вид лопастей изготавливался из метилакрилата, из-за небольшого запаса механической прочности которого являлся самой уязвимой частью воблера. После появления поликарбоната проблема эта ушла в небытие.

Существуют модели и с изменяемым углом наклона лопасти. Не менее интересное решение предлагается фирмой Halco, комплектующей свои воблеры сменными лопастями. В случаях, требующих особой прочности, лопасти изготавливаются из металла. Особенность безлопастных конструкций заключается в том, что носовая петля вынесена на спину приманки, плоскость которой собственно и выполняет функцию лопасти.

Еще один фактор, оказывающий значительное влияние на работу (игру) воблера — это местоположение его центра тяжести, т.к. через него и проходит ось горизонтальных колебаний. Но помимо горизонтальных присутствуют в игре воблера и боковые колебания. От соотношения тех и других во многом зависит индивидуальность игры разных моделей воблеров. Конструктивное расположение центра тяжести задается внедрением в тело приманки дополнительных балансирующих грузов.

Существует такая зависимость — чем больше площадь поверхности лопасти и сектор боковых колебаний игры приманки, тем больше риск «сваливания» ее в штопор. В этом-то случае и проявляется весь потенциал материала, из которого воблер изготовлен. Весь спектр возможностей дополнительной балансировки предоставляет легкая бальса. Хорошим тому примером служат три разных воблера Rapala из бальсы: SR-09 при длине 9см весит 15гр, RR-09 — 28гр, а SSR-14 (соответственно — 14см в длину) — 45гр, причем все они плавающие и обладают великолепной игрой. А правильная балансировка позволяет им не оказаться выброшенными на поверхность воды независимо от скорости течения и темпа проводки.

Главное достоинство составных моделей «Jointed» — чрезвычайно привлекательный и своеобразный характер игры. Кроме того модели даже внушительных линейных размеров не теряют стабильности и энергичности игры при прохождении участков с разными скоростями течения, а по видовому разнообразию объектов ловли универсальность «составников» и вовсе не имеет равных.

В названиях некоторых моделей присутствует термин «Rattlin», что переводится как погремушка. Пустотелый пластиковый корпус таких моделей поделен на два отсека наклонной перегородкой. Каждый отсек наполнен шариками определенного размера, в плавающие модели помещают пластмассовые, в тонущие — металлические. Во время проводки шарики перекатываются, создавая специфический шумовой эффект. Эффективность этих моделей особенно заметна в условиях плохой освещенности или низкой прозрачности воды.

Весьма интересное развитие получила идея «погремушек» в ряде моделей, выпускающихся несколькими азиатскими фирмами. Их внутренняя полость выполнена в виде канала, по которому во время заброса крупные металлические шарики перемещаются в кормовую часть воблера, тем самым изменяя пространственное расположение его центра тяжести. Благодаря этому воблер в полете приобретает более строгую ориентацию и дальность заброса увеличивается. После приводнения шарики скатываются по наклонному каналу на положенное место и в процессе проводки выполняют свои обычные функции — балансирующего груза и погремушки.

Нельзя не сказать несколько слов и о крючках, которые у воблеров кроме своей тривиальной функции являются еще и дополнительными балансирующими грузами. Именно поэтому безотчетное изменение стандартной комплектации на какие-нибудь «волшебные» может не только не принести никакой пользы, но еще и заметно напакостить. Уверяю вас, что при наличии в вашем арсенале брусочка для правки жала крючков вам не потребуется никакого «волшебства». Крепятся крючки к петлям воблера посредством заводных колец. Обычно, воблеры оснащаются двумя-тремя тройниками, но есть модели и с двойниками, а иногда и с одним крючком.

На воблерах, стилизованных под лягушку, традиционное расположение крючков из-за особенностей формы теряет свою эффективность. В связи с этим брюшные петли перенесены на бока с симметричным расположением. А чтобы приводнившийся на спину после заброса воблер принял рабочее положение, в лопасть модели внедрен дополнительный груз. Яркий пример такой оснастки — «Bidgee» от Nils Master.

Не менее важную роль в конструкции воблера играет петля крепления — во всей конструкции она единственный реальный элемент, посредством которого изготовитель может отрегулировать игру уже готовой приманки во время тестирования. Из-за значительных механических воздействий на приманку в процессе ловли нарушаются заводские регулировки, и несимметричность колебаний изменяет траекторию движения приманки. Для восстановления ее нормальной работы надлежит произвести небольшую операцию: при помощи маленьких плоскогубцев петлю крепления немного отгибается в сторону противоположную «уходу». Процедуру проводят в несколько этапов, после каждого тестируя результат на воде.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни