Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Дропшот — новая спиннинговая оснастка

1334681479_dropshot-novaya-spinningovaya-osnastka

Справедливости ради нужно сказать, что изобретение самого метода ловли не совсем американское. Если точнее, то в начале 80-х прошлого этим методом ловли начали ловить и в США, и в Японии. Где раньше — история умалчивает.

1334681811_dropshot-novaya-spinningovaya-osnastka-stroenieИтак, что за зверь такой — дропшот? Основное его отличие в том, что в дропшоте грузило расположено внизу, т.е. в конце лески, ну а приманка на крючке выше. При этом крючок закрепляется без поводка узлом прямо на основной леске. Правда в России конструкция дропшота существенно разнится с американским аналогом. Обычно вверху расположен 10−15 сантиметровый стальной поводок, внизу поводка закрепляется крючок и еще один поводок, к которому крепится отрезок лески — 15−50 см длины, с грузилом на конце.

При ловле с оснасткой дропшот вполне применимы пассивные мягкие приманки. Обладая небольшой сноровкой, при правильной анимации приманка начинает активно работать и тем самым привлекает хищника. Аналогичной игры, с колебаниями приманки и вариациями в движениях, практически невозможно достичь с другими оснастками. Еще один немаловажный момент заключается в зависании приманки над дном. Зачастую именно эти затяжные зависания приманки в водной толще и провоцируют поклевки окуня. Стало быть, умелая анимация и привлекательные зависания помогают раздразнить пассивного хищника. А специальными грузилами можно без труда отрегулировать уровень подачи наживки над дном.

Дропшот к тому же позволяет играть приманкой в одной точке. После того, как она утонет, можно совершать удилищем мельчайшие подергивания. Оснастка с грузилом при этом не трогается с места, в то время как сама приманка играет — иначе говоря, получается точечное соблазнение капризной стайки окуней. Во время вялого клева окуня предпочтительнее уменьшить количество проводок и активизировать игру. Окунь в отличие от судака, отдает предпочтение более плавной игре, хотя и не всегда. Лучше поэкспериментировать — пробовать разный темп проводок, дабы определить предпочтения хищника: для начала приманку вести в активной манере, после произвести более плавную и размеренную игру. Не в последнюю очередь выбор проводки зависит от температуры воды: чем она теплее, тем активнее должна быть проводка, чем холоднее — тем пассивнее. Однако, исходя из собственной практики, я сделал вывод, что это не закономерность, поэтому полагаться на этот фактор стоит с осторожностью.

Ошибкой многих рыболовов является однотипная игра при использовании разно размерных приманок. Необходимо производить рывки соразмерные приманке, ведь очень агрессивные и с большой амплитудой рывки для рыбьей мелочи нехарактерны. Следует подбирать для каждой приманки более или менее приемлемую игру, поработав ею для этого у самых ног. Поскольку окунь не склонен в любое время покинуть укрытие и погнаться за приманкой сломя голову, было бы не плохо разнообразить игру. Для этого можно использовать небольшой отрезок резинки, для оснащения обычной донки. Ее нужно разместить между основным поводком и грузилом. Соединить ее с поводком лучше узлом «клинч», а прикрепить к грузилу можно и любым другим узлом.

Масса грузила, а также толщина и длина резинки подбирается таким образом, чтобы во время потяжки или рывка вся оснастка и грузило сдвигались, а при незначительных рывках оснастка оставалась без смещения. Таким способом можно облавливать широкий горизонт не регулируя уровень подачи приманки. Пользуясь классическим вариантом дропшота, чтобы обеспечить игру на одном месте никуда не денешься от применения тонущих приманок и пауз, чтобы для очередного рывка приманки образовалась слабина. В противном случае оснастка сместится даже при незначительных рывках. Использование же резинового амортизатора обеспечивает игру практически любой пассивной приманки.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни