Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Типы воблеров и способы их применения

13718

Плавающие (Floating) воблеры и тонущие (Sinking) — два основных и достаточно широко известных типа воблеров. Третий тип — Suspending, обладающий нейтральной плавучестью, появился сравнительно недавно.

Плавающие модели, характеризующиеся максимально разнообразным спектром применения, подразделяются на поверхностно идущие (Shallow Runner) и ныряющие (Deep Runner), чья глубина погружения стоит в прямой зависимости с величиной и углом крепления используемых лопастей. У поверхностно идущих моделей диапазон глубин колеблется от нескольких сантиметров до 2-х метров и более у моделей свыше 12см в длину.

В каталогах большинства производителей указывается глубина погружения каждой модели. По сути, этот параметр указывает на максимальную глубину погружения воблеров при забросе около 40 метров со средним темпом проводки в рабочей зоне. Один нюанс: в зависимости от типа воблера длина рабочей зоны способна приблизиться к длине заброса, но равна ей никогда не будет.

Хотя и необходимо четко представлять, что в процессе ловли параметры воблера — величина неизменная, не стоит забывать и о существовании массы переменных: длине лески, наклоне удилища, темпе проводки, а при наличии течения — и направлении проводки. Каждая из этих переменных оказывает влияние на уровень глубины проводки. Основной же и решающий фактор — это параметры лески, особенно ее диаметр, т.к. при проводке она подвергается серьезному испытанию давлением набегающего потока воды.

В соответствии с вышесказанным, при равномерной проводке траектория движения в воде системы «леска + воблер» несколько отличается от той, которую обычно изображают на схемах. Реальная же картина движения этой системы чрезвычайно любопытна и вполне может стать темой для отдельного разговора.

Неравномерная ступенчатая проводка осуществляется следующим образом. После приводнения оборотами катушки воблер заводится на нужную глубину, после чего в подмотке следует пауза. При этом приманка, изменяя интенсивность колебаний, начинает всплывать. Затем следует подмотка и цикл повторяется.

Ныряющие модели характеризуются применением на больших глубинах (до 6м), а величина их рабочей зоны приближается к длине заброса. Во время равномерной проводки воблер работает в пределах глубин, указанных в паспорте приманки или каталоге, хотя при ловле против течения, забросе более 50м или высокой скорости проводки глубина эта может быть и несколько больше. Насколько это необходимо — уже другой вопрос, т.к. воблер на больших расстояниях плохо управляем, да и далеко не любой грунт позволяет провести приманку прямо по дну. Собственно из-за более четко выраженной реакции этих моделей на подмотку и паузу они, в сравнении с поверхностно идущими воблерами, на ступенчатой проводке более интересны.

Теперь о следующем типе воблеров — тонущих. Почему-то считается, что их используют исключительно на больших глубинах. Разумеется, есть быстро тонущие модели, как пример — 22-х граммовая Rapala RHR-08, правда это скорее исключение, чем правило.

Предпочтительное использование тонущих моделей — в толще воды — хоть в нескольких см от поверхности, хоть на глубине до нескольких метров. В связи со своей спецификой они малопригодны для донной проводки и в основном имеют лопасть со сравнительно небольшой площадью, не обеспечивающую дополнительное заглубление. Основной тип проводки — равномерная, после достижения воблером достаточной глубины. Ступенчатая проводка возможна, но из-за тяжести приманки менее эффективна и при ее применении подразумевается скорее смена темпа, чем полная остановка.

Своеобразное новшество — воблеры с нейтральной плавучестью («Suspending»). У Rapala только одна модель этого типа — «Husky Jerk» 5-и размеров. Оригинальность подхода в добавлении еще одного американизма — проводки типа «Jerk» (скачок). Вообще-то прием этот — не откровение, т.к. использовался и раньше в проводке разных типов воблеров с небольшими лопастями для провоцирования атаки хищника каскадом беспорядочных движений воблера. Однако, при совершении скачков тонущими или плавающими моделями, непременно изменялась глубина проводки: на паузе плавающие всплывали, а тонущие тонули. «Suspending» дает абсолютно новые возможности — приманка во время паузы после скачка лишь немного меняет местоположение, а на течении и вовсе может оставаться на месте.

Среди несомненных достоинств воблеров с нейтральной плавучестью — пластик, из которого они производятся и наличие шумового эффекта. Кроме того, использование техники «скачка» позволяет им достаточно долго оставаться в районе предполагаемой атаки.

А вот равномерная проводка Suspending в верхних слоях воды ставит их в один ряд с плавающими моделями, правда для нормальной работы требуются более высокие скорости проводки. Есть один очень важный момент, который нельзя не отметить — проводка воблера это не имитация поведения кормового объекта, а метод его доставки вовремя и в нужное место для провоцирования хищника на атаку.

Американский рынок предлагает еще одну разновидность тонущих и Suspending моделей — это т.н. ныряющие приманки, применяющиеся при ловле спиннингом с лодки на больших глубинах или упрощенным троллингом. Ловля этими моделями с берега малоэффективна.

В заключение о двух крайностях — макси и мини. Большая часть гигантов к спиннингу не имеет отношения вовсе, т.к. приманка 15−30см длиной и до 150гр весом — не самый удачный метательный снаряд. Однако и в этой славной когорте завсегда можно подобрать кое-что приемлемое, особенно охотникам за капитальным трофеем. Например, довольно интересны SSR-14 или F MAG 18 от Rapala, а также «Invincible»- 15/16 от Nils Master. Правда понадобится очень мощное удилище — не только из-за веса, но и из-за «чудовищного» сопротивления лопасти воблера.

Другая крайность — минивоблеры длиной 2−3см, предъявляющие свои требования — удилища с тестом от 1гр, тонкая леска, крепление к леске петлей либо посредством сверхлегких карабинов. Эффективность применения подобных моделей также проявляется лишь в специфических случаях, например при ловле хариуса, сига, арктического гольца и т.п. «экзотики».
fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни